Мать сыновей-героев

 

Римайя Абасова: Я горжусь нашей Победой и героями, подарившими нам радость Победы

 

Исполнилась годовщина исторической Победы, одержанной в результате успешного контрнаступления Азербайджанской армии, начатого 27 сентября в ответ на провокации армянских вооруженных формирований. Наш народ с гордостью отметил эту славную дату. 

 

Победа в 44-дневной Отечественной войне была одержана под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Проявив доблесть и героизм, отважные сыны и дочери нашего народа золотыми буквами вписали свои имена в историю Азербайджана. Сегодня каждый из ветеранов Отечественной войны с чувством гордости вспоминает пройденный боевой путь.

 

Наша собеседница Римайя Абасова была одной из тех, кто воочию видел печальные последствия войны, помогал раненым восстановиться и вернуться в строй. Римайя ханым работает младшим медицинским работником в Главном клиническом госпитале Министерства обороны. Эта чуткая женщина - мать двоих сыновей - участников Отечественной войны.

 

В беседе с военными журналистами Исой Эльдароглу и Эльчином Имановым Римайя ханым отметила, что, несмотря на жизненные трудности, растит своих детей достойными гражданами и гордится ими. Оба ее сына встали на защиту Родины в 44-дневной Отечественной войне. «Мы прошли славный, доблестный путь под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Благодаря нерушимому единству народа, армии и государства мы отвоевали наши земли, освободив их от оккупантов. Каждый день я с замиранием сердца читала сводки с фронта, поскольку оба моих сына сражались с врагом, - вспоминает Римайя ханым, говоря, что она днями напролет молилась за бойцов и с нетерпением ждала радостных вестей. - Я вверила Богу своих сыновей и отправила их на священную войну. Каждый раненый, поступавший в Главный клинический госпиталь Министерства обороны во время войны, был мне дорог и близок, как сын. Наши врачи, весь медперсонал делали все возможное для выздоровления наших раненых. Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую признательность нашим медработникам».

 

Сын Римайи ханым - Аслан в апреле 2019 года отправился на срочную действительную военную службу. Провожая сына на службу, она поручила ему беречь Родину как зеницу ока, сказав, что будет гордиться им. Порой Аслан вел себя как взбалмошный мальчишка, но во время войны он собрался и словно вырос в одночасье. Аслан участвовал в боях в Тертерском направлении, сражался за Агдере и Суговушан.

 

«Мы говорили с сыном 23 сентября. Он уверял, что скоро вернется, с честью выполнив свой гражданский долг. 

 

27 сентября наша армия перешла в контрнаступление. Спустя несколько дней после начала войны мне позвонили с незнакомого номера. «Мама, это я – Аслан», - донеслось с того конца трубки. - «Сынок, я горжусь тобой! Ты - мой герой! Смело иди в бой, освободите наши земли от проклятого врага. Бог вам в помощь!» - кричала я в трубку, обливаясь слезами. – «Мама, не плачь, если я стану шехидом. Я должен отдать долг Родине», - сказал Аслан. С той поры и до самого окончания войны мне не посчастливилось услышать голос сына», - вспоминает Римайя ханым.

 

Ее второй сын - Мирза отправился на фронт добровольцем. Вот как вспоминает тот день Римайя ханым: «Как-то раз я решила поехать домой отдохнуть после бессонных ночей на работе. Шел 15-й день войны. В тот день мой сын Мирза решил отправиться на фронт добровольцем. Он обнял меня и сказал: «Ты научила нас любить и защищать Родину». Я поцеловала сына и проводила его на фронт. «Да благословит вас Бог», - произнесла я. Мирза участвовал в боях за освобождение Джебраильского и Губадлинского районов. С того дня я окончательно лишилась покоя. Переживания и надежда, тоска по детям одолевали меня. Я вернулась на работу. В ворохе дел отвлекаешься от назойливых мыслей. 44 дня я возносила молитвы Всевышнему, взывая вернуть наших сыновей живыми и невредимыми».

 

Как и все азербайджанцы, Римайя ханым с чувством гордости и радости восприняла весть об окончании Отечественной войны, увенчавшейся нашей славной Победой. «Я ждала возвращения своих сыновей. Отважные бойцы, среди которых и оба моих сына, подарили нам радость победы и освобождения земель от оккупации. Я горжусь своими сыновьями! Горжусь нашей Победой и героями, подарившими нам радость Победы», - с гордостью заявляет Римайя ханым.

 

Она помнит каждое мгновение того дня, когда вернулся ее Аслан. «Как сейчас помню, 3 апреля под вечер я услышала скрежет колес автомобиля возле дома. Сердце мое екнуло, я выскочила за порог и увидела моего сыночка. Ноги стали ватными, и я упала на колени перед сыном. Сердце клокотало в груди. Передо мной живой и невредимый стоял мой сынок, мой герой, прошедший всю войну. Он произнес слова, которые я никогда не забуду. «Спасибо тебе, мама, за то, что ты вырастила нас достойными сыновьями Родины. Молитвы матерей хранили нас в бою. Благодаря решимости нашего Верховного Главнокомандующего, силе нашей армии мы одержали Победу над врагом. Я вернулся, мама, как и обещал», - произнес в тот вечер Аслан.

 

В тот день родня, соседи и знакомые пришли разделить с нами радость возвращения Аслана. Радость и грусть не покидали меня. Я была счастлива, ведь мой сын вернулся с войны живым и невредимым, и горевала, думая о матерях, сыновья которых стали шехидами. Я преклоняюсь перед памятью героев, их матерями, вырастившими таких отважных бойцов. Да упокоит Всевышний души всех наших шехидов, да ниспошлет исцеления раненым», - говорит Римайя ханым.

 

Сердце матери не ведало покоя. Она глядела на дорогу, ожидая возвращения своего сына Мирзы. «Мирза также участвовал в Апрельских боях 2016 года. В чине прапорщика он нес службу в освобожденном от оккупации Губадлинском районе, - вспоминает Римайя ханым, с гордостью рассказывая о своих коллегах, врачах, на плечи которых во время Отечественной войны лег огромный груз ответственности. - Врачи и медсестры нашего госпиталя во главе с полковником медицинской службы Игбалом Мирзоевым работали не покладая рук. Мы трудились днем и ночью, чтобы вернуть наших военнослужащих, наших героев к полноценной жизни, оказывали всяческую помощь раненым. В этой священной войне каждый помогал, как мог. Мы неусыпно стояли на страже здоровья наших героев, и сегодня наш коллектив успешно продолжает это священное дело - обязанность стоять на страже здоровья защитников Отечества».

 

Римайя Абасова выразила глубокую признательность Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву за внимание и заботу о семьях шехидов и ветеранах войны.

 

Оба сына Римайи Абасовой - Аслан и Мирза были награждены за самоотверженное участие в 44-дневной Отечественной войне и проявленную в боях доблесть. Согласно распоряжениям главы государства, Абасов Мирза Ровшан оглу удостоен медали «За военную службу», а Абасов Аслан Ровшан оглу - «За освобождение Суговушана».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 17 ноября.- С.5.