Родом из Ивановки

 

Олег Сапунков: Война - это принцип справедливого возмездия

 

День Победы он встретил на фронте. Сначала даже не поверил. Но когда отовсюду стали доноситься крики радости и автоматные победные очереди, - понял: Победа! 

 

Олег Сапунков родился в апреле 1996 года в селе Ивановка Исмаиллинского района. Мама - Нина Григорьевна родом из Самары. Отец - Иван Васильевич - коренной ивановец. Когда началась война - отца уже не было. Он ушел в мир иной в 2018 году.  Двое братьев и сестра - старше Олега. Он в семье - самый младший. После окончания средней школы, в 2014-2016 годах служил в Национальной  армии, в пехотных войсках. Служил с удовольствием. Да и в армию ушел с радостью, потому что к этому времени сформировалось представление о человеке военной профессии. Он точно знал - это самый мужественный и героический человек. Какой мальчишка не мечтает стать героем? Быть сильным, ловким, храбрым и бесстрашным? Вот и Олег мечтал. И ведь чуть было не попал в подразделение спецназа, но… подвело незнание азербайджанского языка. Мальчишка, вчерашний школьник в тот момент осознал: язык - это не только средство общения, но и пространство для единения. Сегодня Олег Сапунков все еще не может похвастаться блестящим знанием литературного азербайджанского языка, но разговорной речью владеет великолепно.

 

Платиновая  пластина

 

Отслужив срочную службу в Национальной армии, Олег вернулся к мирной гражданской жизни. Но случилось так, что он попал в автомобильную аварию и сильно травмировал ногу. Врачи-хирурги собрали ногу, вставив туда платиновую пластину. Она давала возможность сохранять длину ноги, предохраняя кости от внутренней травмы. К началу освободительной войны в Карабахе, начавшейся 27 сентября 2020 года, Олег Сапунков, по сути, был годен к не строевой и мог спокойно отсидеться в тылу, показывая в военкомате справку о той злосчастной пластине, которая все еще «сидела» в его ноге. И когда младшенького из семьи Сапунковых вызвали в Военкомат, он, конечно же предоставил эту справку. Мама очень переживала: не так давно ушел из жизни отец Олега и ей трудно было представить, как младший будет воевать с такой ногой. Ведь война - это не игра. Война - это опасность, которая требует быть не только бдительным, но и физически выносливым, сильным и ловким. Ее мальчик всегда был таким: и физически развитым, и сильным, и ловким. Но как же он сможет воевать с врагом сейчас? Не будет ли сам проблемой для своих товарищей? 

 

А Олег, между тем, думал не о ноге, а о том, что все его друзья - сослуживцы уже давно в Карабахе: они там, а он - дома. Жизнь стала казаться бессмысленной. И в один прекрасный день, ничего не сказав о своих намерениях маме, просто пошел и сел в автобус, который из Ивановки вез призывников в Военкомат Исмаиллинского района. Просто сел и поехал вместе со всеми. 

 

Так началась его война, война за самого себя, друзей, родную землю, страну и отчий дом.

 

Фронтовые будни

 

Он воевал в пехотных войсках. Носил на плече ручной противотанковый гранатомет и автомат. Стрелял без промаха, потому что получил необходимую выучку во время срочной службы в армии и воевать пришел подготовленным к боевым действиям. В батальоне Олег был единственным этническим русским, плохо говорящим по-азербайджански, и все ребята называли его «брат» и учили языку. Война - это не только кровь и смерть, но еще и испытание: на человечность, силу духа, мужественность и патриотизм.

 

- Что такое война?

 

- Бессмысленное истребление друг друга. Война отнимает жизни. Человек у человека отнимает жизнь. Понятно, что в условиях войны иначе и не получается. Но ведь каждый убитый для чего-то пришел в эту жизнь. Каждый погибший для чего-то был рожден. Очень жаль их близких. После войны ощущение, что ты побывал в аду. И 44 дня - срок немалый...

 

- Трудно убить человека?

 

- Невозможно! Особенно - поначалу. До тех пор, пока не приходит осознание, что ты не в человека стреляешь, а во врага.

 

- С вами так и было?

 

- Когда рядом со мной разорвало на куски товарища, я перестал думать о том, что на том конце прицела человек. Такой же, как и я. Рядом со мной тоже был человек. Но тот, с другой, вражеской стороны, не думал о том, что убивает парня такого же, как и он. Получается, что война - это принцип справедливого возмездия. И я перестал думать о том, что стреляю по человеку. Передо мной был просто «ВРАГ»

 

- Страшно было?

 

- Страшно. Особенно первые дни. Потому, что пока не знаешь, как и что будет - страшно.

 

- Смерти?

 

- Нет, не смерти. Что такое смерть? Миг. Мгновение. Человек умирает, не успев осознать, что умер, что его убили. Он не успеет даже испугаться. Боишься, пока не поймешь принципа военного взаимодействия с врагом. А как только начинаешь понимать - страх уходит, его больше нет. И главное, что ты понял: не ты напал, и не ты насильно отнял. Ты просто возвращаешь свое. И в этом тоже Закон Справедливости.

 

- Понимая это, вы все-таки против войны?

 

- Против. Потому что с каждого из нас спросится. У Бога человек - это человек. И у человека нет ни расы, ни национальности, ни религиозной принадлежности. Перед Богом все равны. И каждому, кто отнял жизнь, надо будет отвечать перед Всевышним…

 

- Как вы живете с грузом таких мыслей? Как спите?

 

- Сплю. Иногда плохо. Иногда с тяжелыми сновидениями. Там моя война все еще продолжается. Там я продолжаю терять друзей и… воевать с врагами...

 

- Теряли боевых друзей?

 

- Терял боевых товарищей. И это, поверьте, всегда не просто. К этому привыкнуть нельзя. Так же, как и к войне. Возможно поэтому романтическая мечта о военной профессии сама по себе ушла в прошлое.

 

- А фронтовые друзья…?

 

- Мои фронтовые друзья все остались в живых: Турал живет в Баку, Вагид - в Гейчае, Сагиб и Алиакбар - из Исмаиллинского района. Мы до сих пор храним фронтовую дружбу и братские отношения.

 

- Как?

 

- Мы все работаем и живем в разных местах Азербайджана. Но часто созваниваемся, чтобы оставаться в курсе дел и обстоятельств жизни друг друга. Периодически мы все вместе встречаемся. Это важно. Мы - опора и поддержка друг для друга. Потому что наши дружеские отношения прошли испытания и проверку войной. Уверен, что крепче и надежнее таких отношений быть ничего не может.

 

- Возвратившись с фронта, вы вернулись к мирному труду. Чем занимаетесь?

 

- Работаю в строительной компании AzVirt MMC. Мы строим дороги. Что может быть лучше этого? Самая мирная профессия - строить дома и дороги. Дорога в Физули и аэропорт в Физули, дорога в Лачин. Это все построила наша компания. А сейчас прокладываем дороги в Зангелан и Зангезур.

 

- О чем ваши мечты?

 

- Создать семью. И жить с семьей спокойной, тихой размеренной жизнью. Без войны.

 

- А если родятся сыновья и в будущем выберут профессию кадрового военного, вы будете против?

 

- Почему? Профессию защитника Родины никто пока не отменял. И пока на земле идут  войны, она будет востребована.

 

- Вам на войне встречались кадровые военные, которых вы считаете настоящими профессионалами своего дела?

 

- Капитан Джамаладдин Маммедов и старший лейтенант Шарафханлы. Старшего лейтенанта, который сейчас занимается журналистикой, призвали на фронт из запаса. И я понял, что бывших среди военных кадровых не бывает. Профессия всегда с ними. Они сами - профессия. Профессия быть человеком и быть кадровым офицером - сочетание уникальное. Я рад, что военная судьба свела меня с этими людьми.

 

- Если бы у вас была возможность напрямую обратиться к мировому правительству, то, что бы вы им сказали?

 

- Я - не политик. Я солдат своего Отечества. Мой Президент и Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев всем уже все сказал и все все поняли. Каждый должен делать свое дело профессионально. Я недавно был воином, а теперь - строитель дорог…

 

Я поздравила Олега с праздником Победы, с вручением Грамоты от Республиканского совета Русской общины Азербайджана - «За личное мужество и героизм, проявленные в Отечественной Карабахской войне за освобождение оккупированных территорий от армянских агрессоров» и награждением медалью «За освобождение Джебраила». Поздравила и подумала: как хочется, чтобы все наши мальчики, прошедшие войну, наши уцелевшие дети были здоровы и счастливы, чтобы их такие простые и человечные мечты сбылись...

 

Валентина РЕЗНИКОВА

 

Бакинский рабочий.-2021.- 17 ноября.- С.5.