Немеркнущий свет поэзии

 

В Пакистане состоялось мероприятие,  посвященное 880-летию Низами Гянджеви

 

При совместной организации Сети защиты интересов молодежи Пакистана (СЗИМП) и Евразийского регионального центра Молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ЕРЦ МФ ОИС) в пакистанском городе Лахор состоялось мероприятие, посвященное 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

 

На церемонии открытия семинара, который был проведен в аудитории, а также в онлайн-формате, выступили председатель СЗИМП Фсахат ал-Хассан, посол Азербайджана в Пакистане Хазар Фархадов, исполняющий обязанности генерального директора ЕРЦ МФ ОИС Вусал Курбанов, посол Пакистана в Азербайджане Билал Хайе, которые поприветствовав участников, подчеркнули важность мероприятия и отметили, что они играют важную роль в развитии культурных отношений между Пакистаном и Азербайджаном. 

 

Министр по социальному обеспечению области Пенджаб Пакистана Сйед Явар Аббас Бухари в своем выступлении отметил, что данное мероприятие сыграет положительную роль в развитии отношений между молодежью Пакистана и Азербайджана. В выступлениях также была дана высокая оценка поддержки Пакистана справедливой позиции Азербайджана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

 

На пленарных обсуждениях выступили заместитель декана восточного факультета Бакинского государственного университета Шахин Юсифли, сотрудник Пакистанского университета образования Джабир Хусейн, председатель Ассоциации выпускников Пакистан - Азербайджан Гайсар Наваб, пакистанская поэтесса и эксперт по социальным медиа Усва Зейнаб, менеджер по проектам СЗИМП Даниш Тариг. Ораторы рассказали о значимости поэзии Низами, о его вкладе в средневековую поэзию Востока, а также о схожих чертах между поэзией Низами и известного пакистанского поэта Аллама Игбала. 

 

В мероприятии приняли участие студенты, ученые и эксперты, где были озвучены газели Низами. Основной целью такого рода мероприятий является внесение вклада в дело ознакомления народов, проживающих в исламском ареале, с культурой друг друга. В этом плане изучение поэзии Низами Гянджеви на мусульманском Востоке и пропаганда гуманистических идей поэта являются одними из важных направлений данного проекта.

 

Следует отметить, что данное мероприятие является пятым по счету международным мероприятием, организованным ЕРЦ МФ ОИС, посвященным 880-летию Низами.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 18 ноября.- С.5.