Показатель высокого авторитета

 

Азербайджан избран членом Исполнительного совета ЮНЕСКО

 

Министерство иностранных дел распространило заявление по поводу избрания Азербайджана в Исполнительный совет ЮНЕСКО.

 

Как сообщили в Управлении пресс-службы министерства, 17 ноября в рамках 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО состоялись выборы членов Исполнительного совета организации на 2021-2025 годы. На выборах кандидатура Азербайджанской Республики была выдвинута на одну из трех вакансий, отведенных для Восточноевропейской группы. В условиях высокой конкуренции Азербайджанская Республика, набрав 143 голоса, была избрана членом Совета.

 

«Поддержка кандидатуры нашей страны большим количеством государств является показателем глобальной оценки высокого внимания, уделяемого Азербайджанской Республикой сферам науки, образования и культуры, а также защите культурного наследия.

 

В период своего членства в Исполнительном совете ЮНЕСКО Азербайджанская Республика внесет ценный вклад в эффективное выполнение мандата ЮНЕСКО, особенно в развивающихся странах.

 

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики, пользуясь случаем, выражает признательность всем государствам - членам ЮНЕСКО за их ценную поддержку кандидатуры Азербайджанской Республики», - говорится в заявлении.

 

* * *

В рамках конференции начала работу Комиссия по культуре. Заседание комиссии, в котором примут участие все страны - участницы ЮНЕСКО и организации в статусе наблюдателей, проходит под председательством руководителя аппарата Министерства культуры Азербайджанской Республики Васифа Эйваззаде.

 

На повестке дня заседания - обсуждения выборов состава Бюро, проекта бюджета на 2022-2025 годы, программы в сфере культуры, проекта приоритетной оперативной стратегии для Африки на 2022-2029 годы, выполнения конвенций в сфере культуры резолюций №№ 43 и 67, принятых на 40-й сессии Генеральной конференции.  Также будут заслушаны отчеты о деятельности межправительственной комиссии по возвращению незаконно вывезенных культурных ценностей в страну за 2020-2021 годы, межправительственной комиссии по нематериальному культурному наследию, Международного фонда культуры по пропаганде культуры за 2020-2021 годы, а также отчет Комитета всемирного наследия за 2020-2021 годы.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 18 ноября.- С.1.