Большой праздник кино

 

В Баку проходит Международный фестиваль  короткометражных фильмов

 

В столице Азербайджана проходит XII Бакинский международный фестиваль короткометражных фильмов, учрежденный Центром молодых кинематографистов CINEMA  при организационной поддержке Министерства культуры.

 

Старт фестивалю был дан в минувшую субботу. В тот день в Киноцентре «Низами» царила оживленная обстановка - начался показ картин. А уже вечером состоялась торжественная церемония открытия фестиваля, который стал ярким событием в культурной жизни столицы после более полуторагодовалого вынужденного перерыва в связи с пандемией.

 

Среди гостей было множество звезд кино, режиссеров, сценаристов, продюсеров, операторов, творческих личностей.

 

На открытии вечера минутой молчания была почтена память шехидов Карабахской войны.

 

Выступивший первый заместитель министра культуры Азербайджана Эльнур Алиев рассказал о заботе и внимании государства к развитию отечественного кинематографа и представителям киноиндустрии, о важной миссии кино в деле пропаганды морально-нравственных и патриотических ценностей, информировании широкой общественности, в том числе зарубежной, о традициях, культуре, обычаях и славной истории нашей страны. Подобные фестивали играют важную роль в деле развития отечественного кинематографа, способствуют выявлению новых талантов, реализации перспективных проектов.

 

«Одна из наших целей - развитие азербайджанской киноиндустрии, - сказал первый замминистра культуры Эльнур Алиев, отметив, что кино является финансово привлекательной сферой. - Лучшим примером развития человеческого капитала является Азербайджанское агентство кино. В ближайшее время завершится процесс согласования вопросов в связи с реформами. Цель состоит в том, чтобы отрегулировать очень важную область, такую как кино, для привлечения инвестиций и заложить основу для обучения персонала».

 

Роль кино в современном мире огромна. Ведь кинематограф заставляет людей грустить и веселиться, преподносит новые идеи и закрепляет старую информацию, помогает заглянуть в прошлое, глубже понять настоящее и попробовать представить будущее. Можно с уверенностью сказать, что кинокартины, изменяя сознание отдельного индивида, оказывают сильное влияние на общество в целом. Людям постоянно нужны свежие веяния в этом виде искусства, поэтому мир кино и социум всегда развиваются в параллельных направлениях. В итоге, зритель может получить богатое разнообразие эмоций и множество новых идей, которые способны изменить не только его расположение духа, но и моральные принципы, образ жизни, привычки.

 

Директор фестиваля Фехруз Шамиев в своем выступлении отметил, что работа кинофорума всегда направлена на поддержку отечественных режиссеров: «Бакинский международный фестиваль короткометражных фильмов проводится с 2004 года. Ранее на фестивале были представлены картины, получившие признание на престижных международных фестивалях, среди которых Каннский, Венецианский, Берлинский и премия «Оскар». Фестиваль является самым продолжительным и крупнейшим в Азербайджане».

 

Ведущий вечера Анар Велиев, подробно проинформировав участников мероприятия о  фестивале и новшествах, которые ждут в этом году его лауреатов, пригласил на сцену членов жюри прошлогоднего фестиваля, который в связи с жестким режимом карантина прошел онлайн. 

 

Выступившие режиссер и продюсер Олег Сафаралиев (Россия - Азербайджан, председатель жюри 11-го фестиваля), сценарист и тележурналист Надир Бадалов и режиссер Эртуран Наджафи рассказали о значимости фестиваля. 

 

В видеоформате к участникам Бакинского фестиваля обратились прошлогодние лауреаты в международной и национальной программе в номинации «Лучший художественный фильм» - режиссеры Георгий 

 

М.Унковский (Македония) и Азер Аллахвердиев (Азербайджан), были представлены их картины STİCKER («Наклейка») и ÜÇ YOL («Три дороги»).

 

В ходе мероприятия были представлены презентационные видеоролики фестиваля.

 

В этом году на участие в фестивале заявки подали авторы 3217 короткометражных фильмов из 72 стран мира. Из них 82 работы были заявлены в национальную конкурсную программу. По решению отборочной комиссии, 30 фильмов из 18 стран (Испания, Великобритания, Италия, Турция, Бельгия, Иран, Россия, Португалия и др.) включены в международную конкурсную программу фестиваля, 26 кинолент - в национальную программу.

 

Оценивают фильмы международной конкурсной программы известный публицист, писатель, автор сценария ряда художественных и документальных кинокартин Орхан Фикретоглу, член Европейской киноакадемии и комиссии по отбору номинантов на премию «Оскар» от Украины, украинский кинопродюсер Юлия Синькевич, один из основателей кинофестиваля в Белграде, успешный сербский продюсер Мирослав Магорович и лауреат международных кинофестивалей, турецкий кинорежиссер, сценарист Эрдем Тепегез. Мирослав Магорович и Эрдем Тепегез со сцены Киноцентра «Низами» поделились своим мыслями о фестивале, современными тенденциями кинематографа и пожелали участникам успехов.

 

В состав жюри национальной конкурсной программы вошли известная актриса, народная артистка Мехрибан Зеки, переводчик, поэт, публицист Салим Бабуллаоглу, участник и победитель ряда кинофестивалей, кинорежиссер Эльмаддин Алиев, которые также отметили важность проведения фестиваля и обещали объективно оценивать фильмы.

 

К слову, впервые на фестивале в этом году была вручена награда Qızıl Nar («Золотой гранат») за «За заслуги в азербайджанском кинематографе». Наградой был отмечен известный режиссер, сценарист, оператор и продюсер Гусейн Мехтиев. Данная награда отныне будет ежегодно вручаться кинематографистам.

 

XII Бакинский международный фестиваль короткометражных фильмов завершится 23 ноября. 

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 23 ноября.- С.8.