Приоритетная миссия

 

Внимание культурному наследию татар, проживающих в Польше

 

Продолжается визит президента Международного фонда тюркской культуры и наследия (МФТКН) Гюнай Эфендиевой в Польшу. Президент фонда посетила густонаселенный татарами польский город Белосток, а также районы Соколики и Бохоники.

 

Как сообщили в пресс-службе МФТКН, в рамках визита Гюнай Эфендиева встретилась с муфтием Польши Томашем Мицкевичем, мэром города Белосток Тадеушем Трусколаским, председателем местного парламента Соколики Петром Каролем Буйвицким. На встречах были обсуждены вопросы, связанные с пропагандой на международной арене богатого наследия татар - национальных меньшинств тюркского происхождения, более шести веков проживающих на территории Польши и сохранивших свою национальную идентичность, а также с охраной их культуры и истории.

 

Гюнай Эфендиева отметила, что сохранение и передача многовековых культурных ценностей тюркских народов будущим поколениям является приоритетным направлением деятельности Международного фонда тюркской культуры и наследия.

 

Во встречах приняла участие посол Азербайджана в Польше Наргиз Гурбанова.

 

Далее Гюнай Эфендиева посетила татарскую мечеть и кладбище в Белостоке. Президенту фонда, ознакомившейся с областным музеем татар, находящемся в Соколиках, была предоставлена информация об их истории и традициях.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 30 ноября.- С.7.