В унисон со временем

 

Презентована книга поэта-публициста Эльхана Джафарова

 

В Международном центре мугама состоялась презентация книги поэта-публициста, члена Союза писателей Азербайджана, доктора философии в области экономики Эльхана Джафарова под названием Tanrım, sənin qulunam mən.

 

Книга посвящена героям, ветеранам и воинам Отечественной войны, павшим за сво­бо­ду, независимость и восстановление территориальной целостности Азербайджанской Рес­публики.

 

В первой главе книги опубликованы стихи, во второй - публицистические статьи на азербайджанском и русском языках.

 

Автор предисловия - секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев в своем выступлении на презентации книги подчеркнул, что несмотря на то, что большая часть стихов поэта написана в период первой Карабахской войны, они по-прежнему актуальны.

 

«Здесь изложены реальные события с целью запечатлеть историю, не забыть грязную политику, проводимую против нас злейшими врагами. Во второй главе собраны статьи о творчестве известных личностей, оказавших влияние на возрождение национального мышления нашего народа. Стихотворения автора звучат гармонично и в унисон с современным временем. В стихах Эльхана Джафарова также нашли отражение обличения и упреки над теми, кто старается на все закрыть глаза», - отметил писатель, подчеркнув, что Эльхан Джафаров - настоящий поэт-песенник. - Поэтическая гармония в его стихах воодушевила известных композиторов написать к ним музыку, которые были исполнены знаменитыми певцами».

 

Выступивший на мероприятии автор книги поблагодарил всех, кто внес вклад в организацию презентации книги. Он подчеркнул, что, будучи профессиональным финансистом, в своем творчестве акцентировал внимание на патриотизме, идеологии азербайджанства. «В книге собраны написанные мной в течение 30 лет стихи и статьи, в которых выражается любовь к Родине и литературе. Также в этой книге опубликованы мои исследовательские статьи о жизни и деятельности моего прапрадеда Садыхджана, которого называют отцом азербайджанского тара», - сказал Э.Джафаров.

 

На мероприятии были также исполнены песни на стихи Эльхана Джафарова.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 30 ноября.- С.8.