Гуманитарная помощь под контролем

 

Азербайджанским семьям, пострадавшим от армянской агрессии, будет оказана поддержка

 

Агентство социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) подписали Соглашение «О пожертвовании основной помощи непродовольственных товаров».

 

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, документ подписали председатель агентства Вугар Бехбудов и представитель УВКБ ООН в Азербайджане Гуидо дмбросио.

 

В.Бехбудов на церемонии подписания подчеркнул, что Азербайджанская армия под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильха­ма Алиева в прошлом году одержала историческую Победу в Отечественной войне, всего за 44 дня положив конец оккупации Арменией наших земель, продолжавшейся почти 30 лет. Армянские вооруженные силы, потерпев поражение на поле боя, обстреливали из различных видов оружия, в том числе ракетами, азербайджанские города и районы, находящиеся далеко от фронта, в результате чего погибли мирные жители, инфраструктурным объектам и гражданскому населению нанесен колоссальный ущерб.

 

«Согласно документу, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев окажет гуманитарную помощь азербайджанским семьям, пострадавшим от агрессии вооруженных сил Армении осенью 2020 года. Для этого в октябре, в качестве поддержки УВКБ ООН, между пострадавшими от армянской агрессии семьями, проживающими в Бардинском, Тертерском, Агдамском, Агджабединском, Геранбойском районах и городе Гянджа, будут распределены комплекты непродовольственной помощи», - сказал Вугар Бехбудов, добавив, что работу по доставке гуманитарной помощи пострадавшим семьям и контроль в этой сфере будет осуществлять Агентство социальных услуг.

 

В свою очередь представитель УВКБ ООН в Азербайджане Гуидо дмбросио уточнил, что нынешняя гуманитарная помощь значительно отличается от ранее оказанной по своим объемам.

 

Отметим, что процесс передачи семьям гуманитарной помощи в виде непродовольственных товаров на сумму 738 тысяч долларов будет осуществляться под строгим контролем.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 1 октября.- С.1.