Карабах возрождается!

 

В приоритете Президента Ильхама Алиева восстановление и благоустройство освобожденных от оккупации территорий

 

Ровно год назад, 27 сентября в ответ на очередную провокацию Армении в оккупированном ею Карабахе Азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию и в течение 44-дневной победоносной кампании восстановила территориальную целостность страны. Так началась 44-дневная Отечественная война, которая увенчалась блистательной Победой Азербайджана.

 

Исход войны оформило трехстороннее Заявление президентов Азербайджана,  России и премьер-министра Армении. Азербайджан добился своего как на поле боя, так и за столом переговоров, положив конец застарелому военному конфликту с Арменией. В течение 44-дневной войны Азербайджан освободил значительную часть оккупированных территорий, в том числе города Джебраил, Гадрут, Физули, Зангилан, Губадлы и Шуша. В целом, на поле боя были освобождены более 300 городов и сел. 10 ноября 2020 года Армения вынуждена была подписать акт о капитуляции. Таким образом, Армения была принуждена вывести свои войска с других территорий Азербайджана - из Агдама, Лачина и Кяльбаджара. Азербайджан сам обеспечил исполнение резолюций Совета Безопасности ООН, что, наверное, является единственным таким фактом в мире со времени учреждения ООН по сегодняшний день.

 

В настоящее время на землях, хранящих следы армянского вандализма, ведутся активные восстановительные работы. Регулярные поездки Президента Ильхама Алиева на освобожденные территории наглядно свидетельствуют о приоритетном внимании главы государства к широкомасштабным проектам по восстановлению и благоустройству освобожденных от оккупации территорий. На это указывают закладка фундамента промышленных предприятий и других объектов социально-бытового назначения с участием главы государства, широкий размах строительных работ, упор на внедрение новейших технологий. На восстановление социальной инфраструктуры, обеспечение занятости наряду с местными привлекаются и зарубежные инвестиции.

 

Тюркская солидарность

 

Естественно, что в работе на освобожденных землях Карабаха особое внимание уделяется разминированию. Наряду с этим проводится подсчет нанесенного оккупантами материального ущерба для последующего обращения в международные судебные инстанции с иском о компенсации.

 

Следует подчеркнуть активную поддержку братской Турцией всех мероприятий по восстановлению Карабаха. За последние годы значительно расширились торгово-инвестиционные связи Азербайджана со странами - членами Совета по сотрудничеству тюркоязычных государств (ССТГ). С 1995 года до начала текущего года этими странами инвестировано в экономику Азербайджана 13,5 млрд долларов, ответные же инвестиции Азербайджана составили 18,6 млрд долларов. Частный сектор ССТГ проявляет повышенный интерес к проектам по восстановлению и благоустройству освобожденного Карабаха. Генеральный секретарь ССТГ  Багдад Амреев в своем выступлении на заседании Тюркского совета в Баку подчеркнул, что восстановление освобожденных от оккупации территорий Азербайджана - общее дело тюркоязычных стран, и что Карабах должен превратиться в один из развитых и процветающих регионов тюркского мира.

 

С целью дальнейшего ускорения работ по восстановлению Карабаха первостепенное внимание уделяется созданию благоприятного делового климата для местных и зарубежных предпринимателей. Для тех, кто намерен инвестировать в этот край, планируется внедрение специальных налоговых льгот. Это нашло отражение и в прогнозе обзорного бюджета на 2022 год, подготовленном Министерством финансов, где говорится о внедрении специального налогового режима на освобожденных землях, предоставлении  льгот для капиталовложений в создание новых производственных предприятий, а также о налоговых льготах на развитие туризма, внедрении порядка ускоренного восстановления НДС или мер по возмещению задолженности по НДС в среднесрочный период в связи с капиталовложениями в производство стратегической продукции.

 

За первую половину текущего года на меры по реконструкции и восстановление населенных пунктов на освобожденных территориях израсходовано 372,1 млн манатов бюджетных средств. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов о первичных показателях макрофискального рамочного бюджета на 2022-2025 гг. и обзорного и государственного бюджета на 2022 год. Согласно заявлению, эти средства пошли на проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог, проектирование и строительство железнодорожной линии, проектирование и реконструкцию других коммуникаций. Кроме того, на проектирование и строительство «умного» села в селе Второй Агали Зангиланского района Министерству сельского хозяйства выделено 10,8 млн манатов.

 

Стимулирующий фактор

 

Среди осуществляемых на освобожденных землях инфраструктурных проектов следует отметить строительство Физулинского международного аэропорта, которое приближается к завершению. В ближайшие месяцы предполагается сдать объект в эксплуатацию. Более того, на взлетной полосе аэропорта уже проведены пробные вылеты. Президент республики Ильхам Алиев во время поездки в Физули отметил: «Аэропорт готовится к открытию, можно сказать, всего через несколько месяцев. Строительство аэропорта началось в этом году. Я говорил, что в этом году Физулинский международный аэропорт будет сдан в эксплуатацию. Возможно, ни один аэропорт в мире не строился такими стремительными темпами. Уже готова взлетно-посадочная полоса. Здесь ведутся завершающие работы. Еще раз хочу отметить, что в этом году я заложил фундамент аэропорта, а сейчас мы едем знакомиться со строительными работами. Этот аэропорт - воздушные ворота Карабаха».

 

О целях, которые поставлены при строительстве этого аэропорта, глава государства сказал еще в своей речи на церемонии закладки фундамента в январе текущего года: «Основная цель данного аэропорта - обеспечить приезд иностранных гостей в Шушу, потому что расстояние отсюда до Шуши невелико. Если учесть, что сегодня заложен фундамент новой четырехполосной, а местами шестиполосной автомобильной дороги Физули - Шуша, то зарубежные гости, прибыв в Физулинский международный аэропорт, очень удобно и быстро смогут добраться до Шуши».

 

Не меньшее стратегическое значение с точки зрения обустройства освобожденных территорий, подготовки Большого возвращения в Карабах имеет строительство аэропортов в Зангиланском и Лачинском районах.

 

Функционирование упомянутых аэропортов создает предпосылки для превращения Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов Азербайджана в экономический центр регионального значения. Строительство аэропорта в Восточном Зангезуре означает его превращение в транспортный хаб. В случае успешного маркетинга, снижения стоимости билетов на международные рейсы оборот и значение Физулинского аэропорта будут возрастать в дальнейшем. Кроме того, строительство аэропортов на освобожденных землях значительно стимулирует приток в край зарубежных инвестиций.

 

Построение транспортных коммуникаций - фактор, стимулирующий экономическое развитие Азербайджана и всего региона. Транспортные коммуникации, включая аэропорты, повышают значение региона, создают новые возможности для всесторонней его интеграции в мировую экономику. Наличие аэропорта обусловливает более активное прибытие в регион инвесторов. С другой стороны, освобожденные территории планируется перестраивать на основе SMART-концепции.  Важным условием является создание транспортной инфраструктуры, но для этого необходимы новейшие технологии. Вывоз грузов из Азербайджана в Европу через аэропорт в Зангиланском районе, безусловно, будет способствовать диверсификации экономики страны.

 

Аграрный сектор в приоритете

 

Важное значение придается и развитию аграрного сектора на освобожденных землях. С будущего года планируется предоставлять единовременные субсидии под посевы фермерам, работающим в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. В сообщении Министерства сельского хозяйства отмечается, что за каждый гектар виноградников на территории Агдамского, Физулинского, Ходжавендского, Зангиланского районов фермерам будет выделяться единовременная субсидия в размере 8000 манатов.

 

В одном из своих выступлений Президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечал, что правительство придает особое значение построению электрического хозяйства на освобожденных землях: «До конца нынешнего года мы наладим все электрическое хозяйство на освобожденных землях - и в Карабахе, и в Восточном Зангезуре: новые линии, передающие линии, трансформаторы, подстанции, электростанции, разрушенные армянами 12 гидроэлектростанций, которые были сожжены после предоставления им двухнедельного срока в Кяльбаджарском и Лачинском районах. Таким образом, это - основной вопрос, потому что без этого ни о каком развитии не может быть и речи. До конца года планируется полностью закончить. Но, конечно, после этого, как я уже сказал, будет реализован проект «зеленой» энергии».

 

Куда ведут дороги

 

Освобожденные территории обладают громадным потенциалом возобновляемых источников энергии. По подсчетам Министерства энергетики, потенциал солнечной энергии здесь достигает 4 тыс мВт, ветровой энергии - 500 мВт. Наряду с этим для производства электрической энергии благоприятны реки Тертер, Базар-чай и Хакари с притоками.

 

Практически сразу же после Победы во второй Карабахской войне начали предприниматься первые шаги в русле превращения этого исторического региона Азербайджана в зону «зеленой» энергии, а также осуществления проекта «Умное село». 23 декабря прошлого года во время поездки в освобожденные Зангиланский, Губадлинский, Лачинский районы Президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии Гюлебирдской ГЭС в своем выступлении, посвященном разработке первого «умного» села, всесторонне проинформировал об этом и подчеркнул, что вся работа будет проводиться на уровне мировых стандартов.

 

Важное место в мероприятиях по восстановлению и обустройству Карабаха занимает дорожное строительство. В настоящее время ускоренными темпами идут работы по прокладке автодорог Барда - Агдам, Горадиз - Агбенд, Зангилан - Губадлы - Лачин, Физули - Гадрут, Физули - Джебраил, Гей-гель - Кяльбаджар.

 

Подходит к концу строительство автомобильной дороги, прокладываемой вдоль тропы, по которой доблестные бойцы Азербайджанской армии штурмовали Шушу и которая по инициативе главы государства получила название «Дорога Победы». Строительство этой двухполосной дороги протяженностью 101 км, начинающейся с автомагистрали Аджигабул - Зангезурский коридор, было начато церемонией закладки фундамента 16 ноября прошлого года, а в течение текущего месяца планируется завершить ее асфальтирование.

 

И.ВЮГАРЛЫ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 1 октября.- С.3.