Наш лучший друг

 

В Баку открылась Национальная книжная выставка-продажа

 

Во Дворце ручных игр в Баку состоялось открытие Национальной книжной выставки-продажи, организованной издательским домом Qanun и сетью книжных магазинов Ali&Nino.

 

На книжной выставке-продаже представлено более 50 тыс. книг в жанре бестселлера, нон-фикшн, детской литературы и др. на азербайджанском, турецком, русском, английском, французском и других языках. Мероприятие вызвало большой интерес, особенно среди молодежи.

 

Директор издательского дома Qanun Шахбаз Худуоглу в интервью «Тренд» отметил, что главная цель проекта - не только пропаганда книг и повышение читательского интереса, но и предоставление издателям, писателям, букинистам, продавцам книг возможностей непосредственной связи с читателями, реализации книжной продукции по приемлемой цене. Поэтому на все книги действуют 30-70-процентные скидки. Причем для всех желающих организаторы создали фримаркет, где каждый сможет продать или обменяться книгами с другими книголюбами.

 

«Бесспорно, что книги помогают получению новых знаний, учат многому. Интерес к книгам в Азербайджане высок, и поэтому мы продолжим проводить книжные ярмарки. Проведение таких мероприятий запланировано и в регионах страны», - отметил Шахбаз Худуоглу.

 

Cекретарь Союза писателей Азербайджана, заслуженный работник культуры Рашид Меджид считает значение книги в жизни человека неизмеримо великим. «Книги - ключ к знаниям, что передается веками, из поколения в поколение, неся за собой всю историю и знания. Книги важны для человека во всех сферах, в том числе и в профессиональной деятельности. Они обогащают словарный запас и являются отличными помощниками в жизни», - отметил он.

 

В рамках Национальной книжной выставки-ярмарки гостей ждут встречи с писателями, презентации новых книг, сессии с издателями, книжными блогерами, музыкальные программы, творческие вечера, часы поэзии и много других интересных мероприятий, связанных с книжной сферой. В рамках выставки также организована ярмарка-продажа ручных изделий лиц с ограниченными физическими возможностями, продажа картин художников. Представлены игры, игрушки, оригинальные канцтовары, учебные пособия, а для фанатов Гарри Поттера, BTS и т.д. созданы отдельные стенды.

 

Книги формируют наш ум и восприятие к окружающему миру и никогда ничего не ожидают от нас взамен - только приносят пользу. Книга не просто бумага с текстом и рисунками. В шелесте перелистываемых страниц слышится история. В наше время особенно остро стоит вопрос о том, может ли Интернет заменить печатные издания?

 

Художественный руководитель M.Teatr Production, актер театра и кино, сценарист, народный артист Видади Гасанов уверен, что чтение печатной литературы больше стимулирует наше внимание, воображение и креативность: «Я и сам человек, который работает «вживую», поэтому предпочитаю читать книгу, держа ее в руках, нежели читать посредством планшетов и гаджетов. Ничто не заменит живого общения с книгой! Проведение таких выставок-продаж очень важно, и необходимо чаще проводить их для читательской аудитории и реализации издательствами своей продукции. Это тот момент, когда соблюдены интересы как с точки зрения интеллектуального развития, так и бизнеса. В рамках проекта приму участие в различных мероприятиях и я, буду читать детские книги. Завтра в 17.00 здесь пройдет мой творческий вечер, буду читать отрывки из книг на азербайджанском и русском языках, проведем дискуссии, под гитару исполню различные песни. Приглашаю всех – будет очень интересно. Это настоящий праздник книги!»

 

Писатель и сценарист, лауреат Госпремии, кавалер ордена «Шохрат», народный писатель Азербайджана Натиг Расулзаде отметил, что, несмотря на появление новых технологий, у каждого человека на полке можно найти книги, так как они являются самыми главными учителями в нашей жизни.

 

«В наше время, - говорит Натиг муаллим, - очень важно проведение таких выставок-продаж, важно по достоинству оценить труд организаторов. На протяжении последних десяти лет наш читатель, можно сказать, ушел в Интернет, что считаю естественным процессом. Но в то же время во всем мире книги известных писателей выходят большими тиражами, литература считается очень востребованной. И нам надо постараться, чтобы книги отечественных писателей, поэтов и литераторов доходили до наших читателей, увеличилась эта аудитория. Особенно молодое поколение должно расти с книгами, больше учиться на печатной литературе. В Интернете есть много информации, привлекающей читателей, но не остающейся ни в уме, ни в сердце. А хорошее художественное произведение, книги воспитывают нравственные качества человека, учат мыслить и рассуждать, помогают развивать внутренний мир».

 

Книги - это большое достояние человечества, в них хранится много тайн, и можно найти ответы на многие вопросы. И каждый, кто любит читать, солидарен с мыслью о важной роли книги в жизни человека.

 

Выставка продлится до 10 ноября. Проведение книжных выставок-продаж запланировано и в регионах страны.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 2 октября.- С.6.