Освобождение Джебраила. Урок для всех и для каждого

 

Недооценив силу "железного кулака", Армения поплатилась сполна

 

Даже в XXI веке, в эпоху высоких технологий, развитого гуманизма и защиты прав человека, мировое сообщество еще раз убеждается в том, что политические амбиции, исторические мифы и сепаратизм, ценностям которых так верна Армения, не подвластны времени. 

 

Разгромная Победа Азербайджана над Арменией во второй Карабахской войне стала переломным моментом в судьбе не только азербайджанского народа. Она сломала все стереотипы, которые в течение 30 лет насаждались вопреки здравому смыслу, справедливости и того же гуманизма. Азербайджан подарил миру еще одну победу, победу над неофашизмом.

 

4 октября - еще одна славная дата в истории современного Азербайджана. Именно в этот день, 4 октября 2020 года, победоносный Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев торжественно возвестил народу об освобождении города Джебраил доблестной Азербайджанской армией, который находился под оккупацией армянских вооруженных сил с 23 августа 1993 года. 

 

До оккупации в Джебраильском районе действовали 72 общеобразовательные школы, 40 клубных учреждений, 78 библиотек, 8 больниц, 11 врачебных и 52 фельдшерско-акушерских пункта. На территории района находилось большое количество историко-археологических и архитектурных памятников (древние жилища, курганы, мечеть, баня, круглые и восьмигранные гробницы, Худаферинский мост и т.д.). К большому сожалению, в результате оккупации и беспощадного армянского вандализма многие объекты инфраструктуры, а также исторические, культурные и религиозные памятники были или частично разрушены, или уничтожены полностью. 

 

ВВС сообщает, что села Джебраильского района, судя по спутниковым снимкам, лежат в руинах и полностью или почти полностью заброшены с тех пор, как в начале 1990-х годов азербайджанское население их покинуло, спасаясь от наступавших армянских полчищ. 

 

Азербайджанский народ во главе с Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым не смирился с подобными обстоятельствами, и во время 44-дневной Отечественной войны, сразу после первой успешной военной операции по освобождению поселка Суговушан, буквально на следующий день был освобожден и город Джебраил.

 

С первых же дней 44-дневной войны Джебраил был в эпицентре боевых действий. Уже 28 сентября мирный житель, гражданин Азербайджанской Республики Х.И.Газиев, 2006 года рождения, был госпитализирован с осколочными ранениями в голову в результате обстрела села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района армянскими вооруженными силами. То самое село Джоджуг Мерджанлы, которое  еще в 2016 году в ходе 4-дневной войны было освобождено от армянской оккупации. 

 

В своем обращении к народу господин Президент отметил: «Джоджуг Мерджанлы - символ нашей несокрушимой воли. Джоджуг Мерджанлы свидетельствует о том, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией, и наше возвращение на другие оккупированные земли началось именно с Джоджуг Мерджанлы. Считаю, что освобождение сегодня большей части Джебраильского района и города Джебраил имеет особое значение». 

 

Вместе с городом Джебраил были освобождены также села Кархулу, Шукюрбейли, Юхары Маралйан, Чаракан, Дашкесан, Хоровлу, Махмудлу, Джафарабад и Деджал, что повысило боевой дух не только солдат и офицеров Вооруженных сил Азербайджана на передовой, но и всего азербайджанского народа.

 

Президент в своем обращении также привлек внимание изгнанных из этих сел жителей, обрадовав их, что их тоске по родным землям, разлуке приходит конец и в скором времени все они вернутся на земли своих предков.

 

Обращение господина Президента было насыщено неопровержимыми фактами враждебности армянской стороны и нежелания конструктивного решения проблемы. В частности, он упомянул об уже всем известных четырех резолюциях Совета Безопасности ООН, требующих немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана. Однако на протяжении 27 лет выполнение этих резолюций так и осталось на бумаге. Азербайджан сам обеспечил исполнение резолюций Совета Безопасности ООН, что, наверное, является единственным таким фактом в мире со времени учреждения этой международной организации.

 

Господин Президент еще раз напомнил, что Азербайджан во время долголетних переговоров согласился с поэтапным решением проблемы, «…мирным путем. Чтобы на одном этапе были возвращены пять районов, на втором - два района, чтобы затем азербайджанцы вернулись в Нагорный Карабах, Шушу, а после этого азербайджанский и армянский народы жили вместе, как мы жили в свое время».

 

Если сказать словами Президента Азербайджана, это было справедливой позицией. А что мы увидели в ответ этой доброй воле? К сожалению, мы стали свидетелями еще большей агрессии со стороны Армении, которая начала интенсивно обстреливать азербайджанские территории, находящиеся даже далеко от зоны конфликта. 

 

Президент Ильхам Алиев еще раз подчеркнул, что на протяжении 30 лет Азербайджан использовал всевозможные пути решения, шел на компромиссы, но чаша терпения переполнена, теперь никто не сможет остановить Азербайджан в его справедливом деле, деле восстановления территориальной целостности Азербайджанской Республики.

 

Господин Президент в своем обращении также выдвинул главные условия восстановления режима прекращения огня. «Пусть скажет (Пашинян - Ред.) - я признаю территориальную целостность Азербайджана, как это закреплено в базовых принципах. Пусть скажет - я выведу войска с оккупированных территорий, как это закреплено в базовых принципах. Пусть попросит прощения у азербайджанского народа и скажет, что Карабах - это не Армения. Последнее условие - пусть даст график, пусть даст нам график вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий». 

 

Однако, недооценив силу «железного кулака», Армения так и не приняла эти условия, за что поплатилась сполна.

 

Главным посылом Президента Ильхама Алиева мировому сообществу и армянскому политическому истеблишменту было то, что освобождение Джебраила от оккупации должно было стать для них уроком, как это и произошло в скором времени. Важность джебраильской операции заключалась также в том, что после освобождения Джебраила Азербайджанская армия успешно продолжила победное шествие, освобождая один за другим наши села и районы, которые в то время находились под оккупацией. Так, после Джебраила от оккупантов были освобождены Зангилан, затем Губадлы, южная часть Лачинского района. Таким образом, полностью был взят под контроль Лачинский коридор. В течение нескольких дней шли ожесточенные бои за села Солтанлы и Эмирварлы - это были одними из тех мест, где армянская армия сопротивлялась и где были построены большие укрепления. Однако славные сыны Азербайджана под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего бесстрашно и доблестно сражались, а некоторые героически пали за освобождение Джебраила.

 

По случаю Победы Азербайджана в Отечественной войне, 20 ноября 2020 года на пленарном заседании Милли Меджлиса Азербайджанской Республики была учреждена медаль «За освобождение Джебраила», которая вручается военнослужащим Вооруженных сил Азербайджана, принимавшим участие в боевых действиях по освобождению Джебраильского района.

 

Распоряжениями Президента Азербайджанской Республики от 24 декабря 2020 года и от 24 июня 2021 года более десяти тысяч азербайджанских военнослужащих были удостоены медали «За освобождение Джебраила».

 

Спустя год после тех волнительных дней освобождения Джебраила, мы еще раз с полной уверенностью можем сказать, что «Карабах - наш! Карабах – это Азербайджан!»

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 5 октября.- С.5.