Время новых свершений

 

Ильхам Алиев: В мире отныне существуют другие реалии - реалии, которые созданы Азербайджаном, и всем придется считаться с ними!

 

После победы над армянским фашизмом, победоносный Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил конкретные цели перед государством - вернуть былой облик освобожденным территориям с использованием современных технологий и строительством соответствующей инфраструктуры.

 

Поэтому спустя год, после начала операции «Железный кулак», направленной на искоренение на территории Азербайджана армянского сепаратизма, господин Президент в знак памяти жертв и в назидание тем, кто все еще не извлек соответствующего урока из тех 44 дней Отечественной войны, посещает освобожденные города и села, участвует в открытии новых жизненно важных объектов социальной инфраструктуры, дорог и закладке фундамента важных сооружений. В данном случае находит свое подтверждение мысль о том, что «величайший талант победителей - подвигнуть себя к действию».

 

3 октября Президент Азербайджанской Республики  Ильхам Алиев совершил поездку в Тертерский и Бардинский районы. Поездка в Тертер - чрезвычайно важное и знаковое событие в истории этого района, так как эта поездка запомнилась не только открытием ряда стратегических объектов, но и некоторыми аспектами выступления Президента на встрече с представителями общественности района. Некоторые моменты этой поездки заслуживают самого пристального внимания.

 

Посетив памятник великому лидеру азербайджанского народа - Гейдару Алиеву в центре города Тертер, приняв участие в открытии автомобильных дорог, ведущих в поселок Суговушан и село Талыш Тертерского района, заложив фундамент автомобильной дороги Талыш - Тапгарагоюнлу - Гашалты - Нафталан, Президент Ильхам Алиев поднял флаг Азербайджана как в селе Талыш, так и в поселке Суговушан Тертерского района. В короткой речи Президента на церемонии поднятия флага в селе Талыш был дан четкий и вместе с тем всеобъемлющий анализ прошлогодних военных действий на этой территории. В частности глава государства отметил, что освобождение села Талыш - одна из успешных операций Азербайджанской армии, так как в селе врагом были построены мощные укрепления, созданы здесь несколько оборонительных линий, что, конечно же, привело к ожесточенным боям с потерями в живой силе. Но Азербайджанская армия не дрогнула, пошла до победного конца, освободив село Талыш и поселок Суговушан, которые уже с первых дней войны дали азербайджанской стороне стратегическое преимущество. Президент в своем выступлении возвестил, что в этом регионе полностью обеспечен суверенитет Азербайджана, все разрушенное будет восстановлено, и жители, вернувшись на свои земли, будут жить в мире.

 

Данное выступление Президента Ильхама Алиева является еще одним подтверждением того, что Азербайджан выбрал путь устойчивого мира и поэтапного долгосрочного развития, при котором в центре всего будет стоять благосостояние граждан.

 

И в подтверждение сказанного, в качестве неопровержимого факта заботы главы государства о простых гражданах республики можно привести в качестве примера посещение Президентом Ильхамом Алиевым дома жителя города Тертер Сахиба Исмайлова, полностью разрушенного во время Отечественной войны в результате атаки армянских вооруженных сил с использованием ракет «Смерч», где глава государства ознакомился с созданными условиями уже нового дома, который был построен в самый короткий срок.

 

В речи Президента Азербайджана мы также услышали призыв к армянскому политическому истеблишменту о неприемлемости реваншистких веяний в армянском обществе. Ильхам Алиев предупредил, чем могут обернуться повторные попытки или даже мысли об оккупации.

 

Посещение Президентом Ильхамом Алиевым разрушенных армянами албано-удинской и православной церквей в селе Талыш свидетельствует о том, что все народы, проживающие на территории Азербайджана, равны, и государство бережно относится ко всем историческим, культурным и религиозным памятникам, являющимися неотъемлемой частью единой азербайджанской культуры. Современный Азербайджан является также наследницей древней Кавказской Албании, традиции и верования которой до сих пор живут в среде малых народов нашей страны, в частности удин, церкви которых на оккупированных армянами территориях беспощадно переделывались в армянские. Будучи в албано-удинской церкви, Президент Азербайджана привлек внимание к разрушенному и плачевному состоянию церкви из-за армянской агрессии. В частности он подчеркнул, что «…если бы она была армянской, то разве они привели бы ее в такое состояние?! Она будет охраняться как исторический памятник. Все религиозные памятники в Азербайджане охраняются государством. Памятники всех религиозных конфессий будут охраняться и впредь. Мы восстановим и эту древнюю албанскую церковь...»

 

Посетив русскую православную церковь в этом же селе, глава государства привлек внимание к разрушению и этого храма и провел небольшую параллель: «В отличие от армян, мы с уважением относимся ко всем религиозным памятникам».

 

4 октября в календаре каждого, кто душой и сердцем болел за Азербайджан в 44-дневной второй Карабахской войне, отмечена еще одна славная дата - день освобождения Джебраила. По этому случаю в этот славный день Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил Джебраильский район.

 

И здесь по традиции Президент Азербайджана принял участие в закладке фундаментов и открытии ряда стратегически важных производственных, социальных и военных объектов. Все объекты, которые будут сооружены в рамках строительных проектов, в скором будущем будут служить населению и способствуют возвращению беженцев и вынужденных переселенцев в родные края.

 

На встрече с представителями общественности Джебраильского района Президент Ильхам Алиев еще раз напомнил, что освобождение Джебраила началось еще 5 лет назад, с возращением села Джоджуг Мерджанлы. Поэтому 4 октября 2020 года - день освобождения Джебраила - является логическим завершением начатого в 2016 году успешных операций Вооруженных сил Азербайджанской Республики. Вместе с тем глава государства  заявил, что «наше «Великое возвращение» началось в Джебраиле, и наш первый серьезный успех во второй Карабахской войне связан с городом Джебраил и Джебраильским районом. Это событие, которое навсегда останется в истории нашей страны…»

 

В своем выступлении Президент Азербайджана дал морально-этическую оценку действиям армянских оккупантов, которые никак не соответствуют общечеловеческим ценностям и всеобщему гуманизму и противоречат как международному праву, впрочем, так и самой справедливости. На протяжении двух веков Азербайджан приютил изгнанных из других стран перекочевавших армян, а как они поступили с нами?! Поэтому Президент дал понять, что в мире отныне существуют другие реалии - реалии, которые созданы Азербайджаном, и всем придется считаться с ними, дабы избежать новых трагедий и гуманитарных катастроф. Президент Азербайджана в своей речи в Джебраиле затронул и другие важные аспекты международных отношений на фоне второй Карабахской войны и в послевоенный период.

 

Слова Президента Ильхама Алиева - «Азербайджан - страна, проводящая независимую политику. Все это знают, и мы не первый год проводим независимую политику. Мы строим отношения с нашими соседями и всеми другими странами посредством независимой политики» - стали месседжем для всех, кто сегодня пытается оклеветать Азербайджан, подорвать его растущий по геометрической прогрессии имидж и собственно мирный процесс. Главный тезис Президента Азербайджана -  «…жители Джебраила будут жить в Джебраиле».

 

Один из главных итогов поездки главы государства в этот  освобожденный от армянской оккупации регион - закладка фундамента Джебраильского мемориального комплекса, чем и был дан старт восстановлению города Джебраил.

 

Таким образом, восстановив свою территориальную целостность и суверенитет над освобожденными от оккупации территориями, Азербайджан благодаря победоносному Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами, Президенту Ильхаму Алиеву стал на путь новых политико-экономических и социокультурных преобразований, способствующих достижению устойчивого развития во имя всеобщего мира и требующих от каждого из нас новых свершений.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 6 октября.- С.5.