В новом формате

 

Бакинская международная книжная выставка-ярмарка станет ежегодной

 

Как уже сообщалось, с 6 по 10 октября при содействии Министерства культуры Азербайджана в Baku Expo Center пройдет VII Бакинская международная книжная выставка-ярмарка, посвященная 880-летию выдающегося азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви.

 

Накануне организаторы VII Бакинской международной книжной выставки-ярмарки дали предваряющую мероприятие пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ.

 

Модератор брифинга заведующий отделом Министерства по вопросам книгооборота и работы с издательствами Акиф Марифли, в частности рассказав о предстоящей VII Бакинской международной книжной выставке-ярмарки, заявил, что отныне она будет проводиться ежегодно. 

 

«Если ранее выставка проходила в течение трех дней, то в 2021 году она продлится пять дней. Формат предстоящего мероприятия также будет отличаться, выставка носит международный статус, - сказал А.Марифли, подчеркнув, что VII Бакинская международная книжная выставка-ярмарка - крупнейшая в регионе. - В ней примут участие представители 12 зарубежных стран. Среди участников мероприятия - около 100 местных издательско-полиграфических компаний и учреждений, связанных с книжным искусством, 43 зарубежные организации».

 

Кроме того, А.Марифли сообщил, что в рамках VII Бакинской международной книжной выставки-ярмарки состоится до 150 мероприятий в различных форматах. «Посетителей выставки ждет много интересного, в том числе встречи с писателями, - подчеркнул он, отметив, что большое внимание организаторы уделили автограф-сессиям, встречам с известными писателями. - Будет проведено много мероприятий и для детей. Так, в исполнении коллектива Азербайджанского государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига состоится показ спектакля по мотивам произведений Низами Гянджеви, пройдут вечера сказок и т.д».

 

Исполнительный директор Caspian Event Organisers Бахруз Хидаятзаде в свою очередь отметил, что мероприятия в рамках Бакинской международной книжной выставки-ярмарки будут отвечать интересам читателей разных возрастов.

 

«Для нас организация книжной выставки - большое удовольствие. Мероприятие будет интересным, разносторонним и динамичным. Уверены, что всем книголюбам оно понравится. В рамках выставки читатели всех возрастов найдут мероприятия и книги по своим интересам, - подчеркнул Б.Хидаятзаде, отметив, что на выставке будут представлены издания, посвященные славной Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.

 

Основная цель выставки - повышение у общественности интереса к книгам, пропаганда культуры чтения, ознакомление читателей с цифровыми инновациями в издательской сфере, поддержка книжной индустрии и развитие современных литературных процессов в стране. 

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 6 октября.- С.8.