Шушинские горы окутаны туманом…

 

В Москве прошел вечер мугама

 

Шушинские горы окутаны туманом… Так назывался вечер мугама, прошедший при организации Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана в России в Рахманиновском салоне Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

 

В мероприятии приняли участие посол Турции в России Мехмет Самсар, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, представители российской общественности и азербайджанской диаспоры.

 

На сцене Московской консерватории в исполнении заслуженных артистов Азербайджана Гочага Аскерова (ханенде), Бабека Нифталиева (ханенде), Сахиба Пашазаде (тар), Тогрула Асадуллаева (кяманча), Кямрана Керимова (нагара), ханенде Сабины Арабли, Алмаханым Ахмедли, Рафаэля Аскерова (балабан) прозвучали «Карабах шикястяси», «Худаяр теснифи» и другие жемчужины из сокровищницы азербайджанского мугама.

 

Песня «Шушинские горы окутаны туманом…», впервые прозвучавшая в Москве после Победы азербайджанского народа в Карабахе, вызвала большой интерес у зрителей.

 

Поздравив исполнителей с интересной концертной программой, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу сказал: «Сегодня я очень счастлив от того, что на сцене Московской государственной консерватории звучит «Карабах шикястяси».

 

Атташе по вопросам культуры посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова в своем выступлении отметила, что азербайджанские мугамы включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. «Сегодня вечером в Москве наши известные ханенде, являющиеся достойными преемниками корифеев азербайджанской школы мугама - Бюльбюля, Хана Шушинского, Сеида Шушинского и других, представляют российским зрителям самые потрясающие образцы мугама, рожденные на карабахской земле», - отметила Н.Ахундова.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 6 октября.- С.8.