Все дороги ведут в Карабах...

 

Продолжается строительство туннеля Муровдаг над автомобильной дорогой Тоганалы-Кяльбаджар

 

Сразу же после церемонии закладки фундамента 11,6-километрового туннеля Муровдаг над автомобильной дорогой Тоганалы-Кяльбаджар, которая состоялась в ходе поездки 16 августа Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в Кяльбаджарский и Лачинский районы, начались широкомасштабные строительные работы.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, проектная протяженность автомобильной дороги Тоганалы-Кяльбаджар-Истису, соединяющей Гейгельский и Кяльбаджарский районы, составляет 80.7 км. С 13,5-километрового участка проекта начинается хребет Муровдаг, и высота увеличивается с 1700 м до 3250 м до вершины Муровдаг.

 

Сильный снег и морозные погодные условия в зимнем сезоне создают препятствия для безопасной эксплуатации дороги. Поэтому вместо строительства 31.5-километровой дороги на территории со сложным рельефом считается целесообразным строительство 11,6-километрового туннеля под хребтом Муровдаг. Туннель будет с двухполосным движением в одном направлении, его ширина составит 12 метров.

 

Проведены буровые работы на 125 метров на верхней половине по левому направлению движения туннеля Муровдаг, а также 115 метров – на верхней половине по правому направлению движения туннеля. В настоящее время продолжаются буровые работы, а также работы по очистке туннеля от скальных пород .

 

Согласно поручению главы государства, с учетом плана развития Карабаха автодорога Тоганалы-Кяльбаджар-Истису строится в соответствии с 1-й и 2-й техническими категориями с 2-4 полосами движения. Учитывая сложный горный и каменистый рельеф, основную часть дороги планируется построить в соответствии со 2-й технической категорией, то есть, проезжая часть будет двухполосной, а на склонах предусмотрена дополнительная полоса. На участках с тоннелями и мостами в соответствии с 1-й технической категорией планируется организация четырехполосного движения.

 

Учитывая объем работ и поручение по завершению проекта в кратчайшие сроки строительство осуществляется ООО "Эксплуатация магистральных дорог номер 3" Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана и привлеченными в качестве субподрядчиков специализирующимися в сфере строительства дорог турецкими компаниями "Kolin İnşaat Turizm Sеnaye Ticarеt" и "Cengiz İnşaat Sеnaye Ticarеt".

 

В настоящее время на отдельных участках дороги ведутся проектно-исследовательские, геологоразведочные и мобилизационные работы. Работы, выполняемые в соответствии с требованиями строительных норм и правил, находится под контролем руководства агентства.

 

Для обеспечения подачи воды в соответствии с проектом по вновь построенной дороге будут выполнены работы по прокладке 103 кольцевых труб общей протяженностью 2575 метров, а также, при необходимости, 5 новых автомобильных мостов общей протяженностью 450 метров.

 

Автомобильная дорога Тоганалы-Кяльбаджар-Истису берет начало в селе Тоганалы Гейгельского района и проходит по территории освобожденного от оккупации Кяльбаджарского района. Эта дорога обеспечит комфортный проезд до районного центра и знаменитой территории Истису, а также до ряда населенных пунктов данного района.

 

Все дороги ведут в Карабах…

 

Бакинский рабочий.-2021.- 7 октября.- С.1.