Тридцать лет без Карабаха: народ Азербайджана лечит боль войны

 

Восстанавливаются освобожденные земли,  где не осталось камня на камне

 

Так называется статья корреспондента российского интернет-издания news.ru Игоря Серебряного, где журналист делится впечатлениями о поездке в Карабах.

 

АЗЕРТАДЖ представляет статью своим читателям с некоторыми сокращениями.

 

- Азербайджан восстанавливает освобожденные земли, где не осталось камня на камне. Чтобы понять, где начинаются азербайджанские территории, которые год назад вернулись в состав страны, не нужно долго изучать карту. Лучше самому приехать в Карабах. Разрушенные поселения, подбитый танк, который почему-то еще не перевезли в бакинский Парк военных трофеев, - все это встречается уже на пути по дороге из Баку в Шушу.

 

За несколько километров до остатков «пограничного» вала легко узнать земли, которые долгие годы контролировали армянские силы. О многом говорит маленькая деталь: на автодороге вдруг заканчивается разметка. Контролировали - не означает заботились: за три десятилетия, пока окружающие Карабах территории были присвоены самопровозглашенным образованием, никакого хозяйства здесь не велось. Не строились дома, не возделывались земли, засохли виноградники. Заросли травой кладбища.

 

Своими наблюдениями делится с news.ru официальный представитель Русской православной церкви в Азербайджане отец Константин Поминов, который рассказывает о разрушенных мечетях и храмах.

 

Вскоре после места, где на дороге исчезает разметка, по сторонам появляются предупредительные надписи на азербайджанском: «Осторожно: мины».

 

После развалин вдруг впереди появляется суперсовременное, подсвеченное неоном здание. В первый момент кажется, что это мираж, новостройка выглядит перенесенной откуда-то из другой жизни. Международный аэропорт Физули, обтекаемые контуры терминала которого выглядывают из-за рыжих придорожных холмов, - пока только оазис среди безрадостного и безлюдного пейзажа. Хотя терминал еще строится, взлетно-посадочная полоса уже полностью работоспособна: аэропорт принял три рейса - один грузовой и два пассажирских.

 

Как рассказали корреспондентам news.ru строители, первый колышек здесь был забит девять месяцев назад. Темпы работ, с которыми на ровном месте создается сложный объект со всей инфраструктурой, говорят о том, какое значение в Азербайджане придают налаживанию сообщения между освобожденными территориями и остальной частью страны. В случае с Физули речь идет и о связях с внешним миром, потому что этот аэропорт - воздушные ворота в Карабах.

 

После кратковременного «проблеска будущего» дорога снова возвращается в настоящее (или, точнее, в недавнее прошлое). Развалины Физули и Шуши издали напоминают остатки Древнего Рима. Их руины до сих пор не остыли - они впитали в себя ненависть войны, когда боевые действия шли неподалеку от домов, школ, храмов...

 

Если уничтожение отдельных зданий еще как-то можно объяснить военной необходимостью, то азербайджанцы абсолютно не могут найти оправдание вандализму в отношении памятников культуры. В Шуше памятник Бюльбюлю во дворике его родного дома стоит с дырой вместо лица - бюст великого азербайджанского оперного певца, народного артиста СССР расстреляли из автоматов. Сейчас рядом поставили новый, и теперь, после возвращения в Шушу азербайджанцев, расстрелянный бюст напоминает посетителям Дома-музея о чьем-то варварском поступке.

 

Сейчас в Шуше местных жителей можно пересчитать по пальцам. Основное население города составляют строители, военные и считанные единицы работников действующих учреждений - гостиницы, заповедника. Кому-то из коренных шушинцев возвращаться просто некуда, большинству пока - незачем, потому что здесь нет работы.

 

Пятидесятидвухлетний Юсиф Мирзоев для того, чтобы увидеть родной дом, покинутый им в сентябре 1991 года, нанялся в минувшем мае рабочим на строительство в Шуше. Он инженер по образованию, строит другие городские объекты - на восстановление собственного двухэтажного дома пока нет сил и средств. Юсиф приходит сюда ежедневно и надеется, что уже следующим летом сможет привезти в дом свою семью из Баку.

 

«В моем доме все это время жил армянский стоматолог, я его инструменты здесь нашел. Но за все годы, что он здесь «гостил», он даже обои не переклеил - остались те, что были наклеены в 1977 году. И так везде. Ну почему, если вы считаете эту землю своей, воюете за нее, вы пальцем о палец не ударили, чтобы что-то здесь построить?» - поражается Юсиф.

 

Власти Азербайджана выделяют огромные средства на восстановление, а также создание с нуля социальной и экономической инфраструктуры в вернувшемся в родную гавань Карабахе. Однако в Баку понимают, что дело не только в финансовых вливаниях, сколь бы велики они ни были. Для азербайджанцев годовщина начала второй Карабахской войны - это тот самый праздник, который со слезами на глазах. Фонд 

 

Гейдара Алиева организовал запуск трех тысяч воздушных фонариков, по числу погибших за время конфликта азербайджанцев. Ветер относил их в сторону Каспийского моря, и с берега огни смотрелись на темном небе россыпью, которой вполне можно было бы дать название «созвездие Карабаха».

 

Надежды на то, что армяне и азербайджанцы сумеют перелистнуть одну из самых мрачных страниц в истории своих взаимоотношений, есть. МИД Азербайджана заявил о готовности к нормализации отношений с Арменией и что Баку намерен восстанавливать двухстороннюю коммуникацию на основе соблюдения принципов мирового права и территориальной целостности.

 

Даже Юсиф Мирзоев, которого война выбросила из родного дома, не испытывает желания мести. Мужчину больше беспокоит необходимость восстановить родовое гнездо, и он уверен, что это удастся. И если не ему, то его детям.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 8 октября.- С.3-4.