Ветеран, захвативший со своими товарищами по оружию вражеский танк в качестве трофея

 

Ветеран Отечественной войны Закир Иманов находился на фронте с первого и до последнего дня войны. Хотя он был ранен и был эвакуирован в медицинский пункт, он настоял на возвращении на поле боя. Воевавший в атакующей группе разведотряда на передовой и в противотанковом взводе, Закир Иманов вместе со своими товарищами по оружию сумел захватить танк противника в качестве трофея.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Закир Юсиф оглу Иманов родился 1 марта 1987 года в Баку. Прослужил в спецподразделении Внутренних войск 5 лет. Когда началась война, он обратился в Бинагадинское районное управление по мобилизации и призыву на военную службу и ушел на фронт добровольцем. С 27 сентября по 10 ноября он принимал участие в боях за Зангилан, Физули, Агдере, поселок Суговушан и село Талыш Тертерского района.

 

«5 ноября во время боев в направлении Суговушан я получил осколочное ранение в ногу и спину в результате разрыва минометного снаряда рядом со мной. В медицинском пункте сняли осколок с моей ноги, но осколки в позвоночнике остались. Увидев, что у меня есть силы и способность сражаться, на следующий день я вернулся к своим товарищам по оружию. Одним из самых запоминающихся событий для меня стал захват вражеского танка в качестве трофея. Именно тогда я научился водить танк», - сказал Закир Иманов.

 

Распоряжением главы государства ветеран Отечественной войны награжден медалями «За Отчизну» и «За освобождение Суговушана».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 8 октября.- С.4.