Репортаж глазами очевидца

 

Военные преступления Армении широко освещены на колумбийском телевидении

 

В популярной колумбийской телевизионной программе Testigo Directo был показан подготовленный профессиональным журналистом Роберто Тробахо, побывавшим внашей стране, репортаж о массовых минных заграждениях, установленных Арменией на освобожденных территориях, имерах по разминированию, осуществляемых Азербайджаном.

 

Как сообщили в посольстве Азербайджана в Мексике, в передаче говорилось о том, что Армения, игнорируя резолюции СБ ООН, около 30 лет массово устанавливала мины на незаконно оккупированных территориях Азербайджана, в результате чего за 11 месяцев, прошедших с момента окончания военных действий, погибли и получили ранения около 150 военных и гражданских лиц.

 

Автор репортажа проводит параллели между проблемами, стоящими перед Колумбией и Азербайджаном в связи с массовым минированием территорий. В частности, он отмечает, что в Колумбии на обширных территориях по всей стране также со стороны вооруженных формирований установлены минные заграждения. Эти незаконные группировки вКолумбии отказываются предоставить правительству карты расположения мин, так же, как ируководство Армении отказалось предоставить карты минных полей на территории Азербайджана, что привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения как вКолумбии, так ивАзербайджане.

 

Факт массового минирования азербайджанских территорий подтвердил исам премьер-министр Армении. Подчеркивается, что Н.Пашинян долгое время хотя и отрицал, но витоге военные преступления были признаны высокопоставленными армянскими военными.

 

В репортаже приводятся заявления заместителя министра иностранных дел Азербайджана Эльнура Мамедова, руководителя пресс-службы МИД Лейлы Абдуллаевой ипосла нашей страны вМексике Мамеда Талыбова отом, что массовое минирование, проведенное Арменией впериод оккупации на наших территориях, серьезно препятствует восстановлению жилой инфраструктуры врегионе ивозвращению азербайджанских вынужденных переселенцев всвои дома, международное сообщество должно оказать давление на Армению для предоставления карт расположения мин.

 

В заключение отмечается, что правительство Азербайджана, несмотря на существующие препятствия, добилось значительных успехов вразминировании территорий для возвращения соотечественников в свои дома в кратчайшие сроки и осуществляет широкомасштабные проекты по восстановлению жилой инфраструктуры в регионе.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 13 октября.- С.2.