От Газаха до Милана - жизнь, полная драматизма

 

Серафино - Национальный герой Италии из Газахского района

 

Во время Второй мировой войны отважные сыновья и дочери Азербайджана, состоявшие в партизанских отрядах, вели в европейских странах борьбу против гитлеровцев. Многие из них удостоились звания Героя Советского Союза. Личность, о которой пойдет речь в нашем повествовании, - Национальный герой Италии.

 

Житель села Биринджи Шихлы Газахского района Таир Исаев, дважды бежавший из немецкого плена, прозванный итальянскими партизанами «Серафино», ушел на фронт, когда ему не было и 18 лет. Говорят, что он отправился на фронт прямо в школьной форме. Во время Второй мировой войны Таир Исаев прошел долгий боевой путь от Шихлы до Милана.

 

Таир Исаев был ранен в тяжелых боях под Маздоком, попал в плен, а затем с большим трудом сумел бежать из концлагеря в Австрии. Спрятавшись в вагоне с углем по дороге, он предположил, что поезд направляется на советскую землю. Но судьба закинула Таира Исаева в Италию - к гитлеровцам.

 

В Италии он вступил в партизанский отряд близ города Бергамо и воевал против фашистов. Освоив в годы войны немецкий и итальянский языки, Таир Исаев в интернациональной бригаде «Фиамма Верди» сражался плечом к плечу с итальянцами, французами, англичанами и русскими.

 

25 апреля 1945 года Серафино проявил героизм при освобождении города Милан от фашистов. В 1968-м ему было присвоено звание Национального героя Италии, он стал почетным гражданином Милана.

 

По окончании войны Таир Исаев вернулся на Родину, но в селе Биринджи Шихлы его встретили отнюдь не радушно. 23-летнего Исаева в Газахе прозвали чуть ли не врагом народа. Отец Таира - Исрафил киши отказался от него. И Серафино уехал в грузинский город Рустави, где устроился на машиностроительный завод разнорабочим. Здесь он создает семью, у него рождается семеро детей, которых Серафино называет именами своих друзей-партизан.

 

Спустя много лет Таир Исаев возращается в Газах героем. Им заинтересовались после запроса председателя Коммунистической партии Италии Пальмиро Тольятти. Прибыв в СССР, Пальмиро Тольятти спросил Хрущева о Таире Исаеве. Звонок из Кремля в Азербайджан поднимает на ноги село Биринджи Шихлы Газахского района. Первый секретарь района лично едет за Таиром в Рустави.

 

О героическом партизане снят фильм «Его звали Серафино». В его Доме-музее в Газахе хранятся сотни личных вещей героя, ценные экспонаты. Т.Исаев покинул этот мир в 2001 году в возрасте 79 лет. Он был удостоен высших героических символов Италии - орденов «Звезда Гарибальди», «Антонио Грамши», «Бандерини», в целом, 36 орденов и медалей, в том числе 12 государственных наград Италии.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 13 октября.- С.4.