Искусство текстиля

 

В Gazelli Art House состоится выставка латвийских художников

 

15-16 октября в Gazelli Art House состоится выставка латвийских художников.

 

Как сообщили в посольстве Латвии в Азербайджане, открывающаяся вскоре выставка известных латвийских художников по текстилю, представит два поколения современных мастеров - преподавателя Ирису Блумате и ее бывшую ученицу Ивету Весенане. В диалоге между поколениями художницы размышляют о развитии искусства гобелена на протяжении истории, исследуют различные подходы и техники жанра, создавая своеобразные рефлексии на окружающий мир. Это путь открытий, а также почитания традиций, навыков и знаний в области прикладного искусства.

 

Выставка состоит из ретроспективы разноплановых работ обеих художниц, объединенных обращением в своем творчестве к размышлениям и переживаниям об искусстве текстиля, к его изменениям и появлению новых тенденций на протяжении времени.

 

Обе художницы получили профессиональное образование в Латвийской Академии художеств. И преподаватель, и ученица на протяжении своей творческой жизни последовательно работают в жанре текстиля, принимая участие во многих международных и национальных художественных выставках.

 

Выставка All in Two организована посольством Латвии в Азербайджане в сотрудничестве с Gazelli Art House.

 

Искусство текстиля всегда было неотъемлемой частью культуры Латвии и одним из наиболее популярных направлений в национальном искусстве. Оно имеет глубокие исторически сложившиеся традиции, уходящие корнями в наследие народных художественных ценностей и сформировавшихся на протяжении веков профессиональных навыков.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 14 октября.- С.8.