На Бога надейся, а сам не плошай

 

Религиозная платформа как успешное продолжение  конструктивных усилий и инициатив в пользу устойчивого мира

 

Религия и культура - два феномена Высшего Разума, доступных человеку. Религия является своего рода системой, обуславливающей ту обстановку, тот духовно-нравственный и органический распорядок человеческой души, при котором проявляется и живет человеческая вера в Бога. Культура же является исходящим от человеческой веры результатом процесса самосознания, переоценки своих религиозных убеждений и их практической реализации. Религия, по сути, аполитична. Поэтому попытки религиозных деятелей политизировать религию в корыстных целях не соответствуют никакой морали и духовности.

 

Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Ильхама Алиева, покончившая с армянской агрессией и тридцатилетней оккупацией Карабахского региона Азербайджана, стала предметом обсуждения не только общественных, политических и военных кругов. Как ни странно, обсуждать этот феномен современной военно-политической истории довелось и религиозным кругам. Логическим завершением, к этому времени, подобных религиозных обсуждений явилась трехсторонняя встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и католикоса всех армян Гарегина I, прошедшая 13 октября в Москве.

 

Прежде всего важно отметить, что Армения на протяжении всего армяно-азербайджанского конфликта всячески пыталась придать ему и религиозный окрас, хотя сама поступала ни по-христиански, ни по-язычески и вовсе в противовес религиозным постулатам. Церковь для армян является своего рода маской, ширмой, политическим инструментом, с помощью которого они «вершили самосуд», безжалостно убивая людей и уничтожая все самое дорогое и ценное на своем пути, которые, так или иначе, препятствовали достижению ими лишенных гуманности целей. Благодаря той самой церкви и существует множество армянских террористических организаций, для которых армянская апостольская церковь была и остается центром идеологии мирового армянства и координирования их неправомерной деятельности. 

 

В отличие от Армении верный принципам мультикультурализма Азербайджан уже более десятка лет является активным участником процесса межкультурного и межрелигиозного диалога, что прославило его на весь мир как страну, обеспечивающую деятельность и совместное проживание народов и религиозных конфессий в условиях дружбы и добрососедства. Истории не известны факты разрушения азербайджанцами церкви, синагоги или какого-либо другого религиозного храма. В Азербайджане до сих пор в целости и сохранности армянская церковь в центре Баку. А о том, что все азербайджанские святыни во время оккупации Карабахского региона Азербайджана были разграблены и уничтожены армянами, говорим не только мы, об этом говорят представители третьих стран и международных организаций. 

 

И здесь вспоминаются слова древнегреческого писателя и философа римской эпохи Плутарха о том, что «Бог есть надежда для храброго, а не оправдание для трусливого».

 

Благородная миссия Русской православной церкви в лице Его святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью примирения конфликтующих сторон и достижения между ними взаимопонимания есть хорошая попытка создания новой благоприятной платформы диалога между армянским и азербайджанским народами. Однако этот диалог возможен только лишь в рамках конструктивных инициатив, отказа от военно-реваншистской риторики, недопустимости фальсификации исторического прошлого и принятия установившихся геополитических реалий. Эта платформа требует не политической логики, а духовно-гуманистического подхода к современному историческому процессу.

 

Отрадно, что уже в лице самого председателя Управления мусульман Кавказа, сопредседателя Межрелигиозного совета СНГ, шейх уль-ислама гаджи Аллахшукюра Пашазаде Азербайджан еще раз смог провозгласить истину о карабахских и, вместе с тем, азербайджанских реалиях, имеющих место как в течение всего армяно-азербайджанского конфликта, так и собственно во второй Карабахской войне.

 

В своем выступлении шейх уль-ислам в подтверждение слов Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, высказанных им на всех международных политических площадках, заявил, что Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне есть не что иное, как результат справедливой позиции Азербайджана, который на основании своих суверенных прав в соответствии с Уставом ООН, резолюций Совета Безопасности ООН и решений других международных организаций, после всех многоуровневых и, к сожалению, безрезультативных переговоров и нескончаемых провокаций со стороны Армении, смог военным путем освободить от оккупации собственные территории. 

 

На встрече шейх уль-ислам в свойственной ему, как лидеру всех мусульман Кавказа, манере, поблагодарив Россию за активную посредническую миссию, подчеркнул, что с 10 ноября 2020 года, когда был подписан совместный акт, положивший конец военным действиям и вооруженному конфликту между двумя странами, в регионе наступила новая эпоха, эпоха сотрудничества во благо двух народов, когда «конфликт завершен и настало время говорить о будущем, о мире, стремиться сделать регион стабильным и безопасным».

 

Духовный лидер мусульман Кавказа в своем выступлении также заявил: «На политической и географической карте Азербайджана нет единицы под названием «Нагорный Карабах». Армяне, проживающие сегодня в Ханкенди и прилегающих населенных пунктах, являются, как и представители других этнических групп, гражданами Азербайджана и обязаны соблюдать азербайджанское законодательство. Что касается статуса, то для Азербайджана этот вопрос не является предметом обсуждения, тем более - в рамках межрелигиозного диалога». 

 

Своим этим заявлением духовный лидер дал понять всем, что сказанное им - уже установившаяся политическая аксиома, с которой придется считаться всем, независимо от своего статуса. Также шейх уль-ислам предостерег религиозных лидеров не использовать религию в этнополитических, тем более в военных целях, что позволяет себе армянский религиозный истеблишмент.

 

Миссия религиозных лидеров непосредственно связана с призывами к миру, мирному сосуществованию людей без этнических, расовых и религиозных различий. Этим принципам верен Азербайджан, на территории которого испокон веков в мире и согласии проживают десятки больших и малых народов. Так было и во все времена, так как азербайджанская культура многопластовая, что и послужило сохранению на территории культурного и, вместе с тем, религиозного разнообразия. 

 

Таким образом, религиозную платформу для перемирия и нормализации отношений между азербайджанским и армянским народами можно считать успешным продолжением всех конструктивных усилий и инициатив в пользу устойчивого мира.

 

На протяжении последних десятилетий азербайджанский народ с надеждой и верой в Бога в душе смог достичь неимоверных вершин в общественно-политическом и социально-экономическом развитии, которое было нацелено не только на благосостояние населения, но и триумф справедливости, который стал возможным исключительно благодаря Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами, Президенту Ильхаму Алиеву, под чутким руководством которого Азербайджан одержал убедительную победу над злом.  И Отечественная война еще раз доказала: «На Бога надейся, а сам не плошай».

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 15 октября.- С.3.