Музеи в условиях глобализации

 

В Баку проходит конференция с участием  специалистов-искусствоведов 

 

В Азербайджанском национальном музее ковра состоялась церемония открытия конференции «Изменение политики коллекционирования в музеях: потребность в лидерстве и социальной ответственности».

 

Конференция организована при взаимном сотрудничестве Азербайджанского национального комитета Международного совета музеев (ICOM), Международного комитета музейного менеджмента (INTERCOM) и Международного комитета этнографических музеев и коллекций (ICME). К конференции гибридного формата (прямое и онлайн-участие), организованной при поддержке Министерства культуры и Азербайджанского национального музея ковра, присоединились специалисты из Азербайджана, России, Словении, Хорватии, Германии, Румынии и Нидерландов, а также председатели международных комитетов.

 

Председатель Азербайджанского национального комитета ICOM, директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова, открывая конференцию вступительным словом, отметила, что современный мир, характеризующийся процессами интенсивной глобализации, расширяющейся политико-экономической и культурной интеграцией, еще более актуализирует проблему сохранения и развития национально-культурной идентичности народов, уникальных исторических традиций.

 

«Результатом этих процессов являются изменения в жизни музеев, хранящих культурные богатства общества. Изменения затрагивают все направления деятельности, даже самую консервативную сферу - пополнение музейных коллекций, - сказала Ш.Меликова, отметив, что специалисты из различных музеев мира поделятся своими знаниями и опытом в сферах возвращения культурных ценностей на их историческую родину, а также этнотуризма и менеджмента. - Уверена, что конференция станет полезной для каждого. Я надеюсь, что эта конференция, имеющая огромное научно-практическое значение, еще более укрепит сотрудничество между музейными специалистами всего мира и послужит миру между народами».

 

Заместитель министра культуры Севда Мамедалиева в своем выступлении подчеркнула, что подобные встречи создают отличную возможность для изучения международного опыта. По мере развития технологий меняется и форма деятельности музеев, отметила она, подчеркнув, что сегодня каждый музей можно посетить онлайн. С.Мамедалиева отметила превращение музеев в платформу для проведения исследований, важность музеев с точки зрения пропаганды культуры и истории народов, а также подчеркнула их образовательную миссию.

 

«Проведена важная работа по восстановлению культурных центров и музеев, подвергшихся вандализму в период армянской оккупации территорий Азербайджана, ныне освобожденных благодаря героической Азербайджанской армии во главе с Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами, Президентом Ильхамом Алиевым. Уже полностью отреставрированы Дом-музей Бюльбюля и Мавзолей Моллы Панаха Вагифа, - констатировала замминистра, подчеркнув, что в Карабахе также будет построен Музей Победы. - По разработке этой концепции велись переговоры с зарубежными экспертами. Хочется верить, что сотрудничество с международными организациями окажет положительное влияние на развитие местных музеев, и дискуссии на конференции будут полезны как для существующих музеев, так и в контексте создания новых музеев».

 

Выступая на мероприятии, председатель Международного совета музеев ICOM-INTERCOM Горанка Хоржан сказала, что ничто не может сказаться на развитии музеев лучше, чем совместное сотрудничество: «Мы выбрали особую тему, отражающую текущую ситуацию. В своих выступлениях эксперты расскажут, что нужно делать музеям для адаптации к текущей ситуации».

 

Председатель ICOM-ICME Ральф Чеплак Менчин, в свою очередь, отметил, что пандемия COVID-19 привела к появлению новых подходов в мире, подчеркнув, что теперь музеи пытаются установить связь со своей аудиторией. Музеи во многих странах снова открыты для посетителей, резюмировал он.

 

В ходе конференции будут представлены доклады на темы «Деколонизация музеев: возвращение культурных ценностей на историческую родину и преодоление негативных последствий колониального периода», «Музеи и этнотуризм» и «Управление музеями в современный период».

 

В рамках конференции также запланирована культурная программа для гостей. Наряду с Азербайджанским национальным музеем ковра, они посетят Музейный центр «Ичеришехер», Центр Гейдара Алиева, Азербайджанский национальный музей искусств и Азербайджанский национальный музей истории.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 15 октября.- С.4.