Солидарная позиция

 

Во втором крупном городе Калифорнии  18 октября объявлено Днем Азербайджана

 

По случаю 30-летия восстановления государственной независимости Азербайджана мэр города Сан-Диего, второго по величине города штата Калифорния США, Тод Глория подписал специальную декларацию, согласно которой 18 октября объявлено в городе Сан-Диего «Днем восстановления независимости Азербайджана».

 

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе.

 

В декларации отмечается, что Азербайджан, восстановив свою независимость 18 октября 1991 года, объявил себя преемником Азербайджанской Демократической Республики, созданной 28 мая 1918 года и ставшей первой светской республикой в мусульманском мире.

 

Азербайджан за 30 лет укрепил свою независимость и суверенитет и стал стратегическим союзником и крупнейшим торговым партнером США на Южном Кавказе. Также в документе подчеркивается, что сегодня Азербайджан признан в международном сообществе как успешное государство, в котором мусульмане, христиане и иудеи живут в мире и согласии.

 

Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе, дуайен Насими Агаев поблагодарил мэра Сан-Диего, выразив удовлетворение партнерством между Сан-Диего и Баку, установленным в 2011 году и укрепившимся за последнее время. Отметив, что 18 октября 2021 года исполняется также десять лет со дня установления данного партнерства между Баку и Сан-Диего, генеральный консул выразил уверенность, что в предстоящий период эти связи еще больше укрепятся.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 15 октября.- С.4.