Культура сближает народы

 

Игорь Коротченко: Вечер памяти  Таира Салахова - это мост дружбы  между народами России и Азербайджана

 

Такие выдающиеся мастера культуры, как Таир Салахов, - это наше общее наследие.

 

Об этом на вечере памяти народного художника Таира Салахова, который прошел в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ, в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ заявил российский журналист и военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

 

«Давая дань уважения выдающемуся азербайджанскому художнику Таиру Салахову, мы рассматриваем вечер его памяти как рукопожатие, как мост дружбы, стремление российского и азербайджанского народов быть ближе, развивать свои отношения во всех сферах, включая самую важную сферу - сферу культуры. Культура противостоит войне, сближает нации и народы, культура - это общее достояние человечества. Такие выдающиеся мастера культуры, - это наше общее наследие», - сказал И.Коротченко.

 

Как подчеркнул журналист, это мероприятие сближает народы и культуры России и Азербайджана. «Я сам большой поклонник социалистического реализма. Недавно прошла большая выставка в филиале Третьяковской галереи. Там выставлялись в том числе и работы Таира Салахова. И это еще одно свидетельство общности фундаментальных ценностей, которые связывают Россию и Азербайджан», - подчеркнул известный российский журналист.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 16 октября.- С.6.