Живой классик

 

В Москве открылась выставка народного художника Фазиля Наджафова

 

В Государственном музее Востока состоялась презентация альбома и открытие выставки народного художника, основоположника авангардизма в скульптуре Азербайджана Фазиля Наджафова.

 

Организаторами выставки выступили Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры РФ, Государственный музей Востока и Фонд Марджани. На камерной выставке экспонируются скульптуры, выполненные из бронзы, и графические произведения разных периодов творчества художника.

 

Выступая на церемонии открытия выставки, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу назвал Фазиля Наджафова «живым классиком». «Когда приходишь в этот замечательный музей, возникает ощущение, что ты попал в дружеские объятия. Я очень рад, что мы много лет дружим с этим музеем, с дирекцией музея, с людьми, которые здесь работают и самоотверженно посвящают себя трудному музейному и выставочному делу. Поэтому я хотел бы поблагодарить дирекцию, всех тех, кто помог устроить эту выставку. Живой классик - в наше время достаточно редкое явление. Говорить о художнике, о скульпторе, о графике -  дело неблагодарное. Есть его работы, их можно посмотреть, и каждый вынесет свое суждение. Авангардистам в советское время было непросто и, наверное, не так сладко: он подвергался гонениям за свои идеи, за свое творчество. Тем не менее выстоял»,  - заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.

 

«В экспозицию вошли как произведения последних лет, так и более ранние работы Фазиля Наджафова. Но основным событием является презентация альбома «Фазиль Наджафов. Скульптура. Графика». Альбом издан при поддержке Фонда Гейдара Алиева, который является нашим давнишним партнером. В этом году эта вторая наша выставка, организованная совместно с Фондом Гейдара Алиева. Первая выставка была посвящена Низами Гянджеви. Мы очень ценим и дорожим сотрудничеством и надеемся, что оно будет продолжаться и принесет свои плоды», - отметил директор Музея Востока Александр Седов.

 

А.Седов также рассказал об истории Государственного музея Востока, который был создан в 1918 году. «Наш музей связан с Азербайджаном, можно сказать, «пуповиной». Первый экспонат музея, предмет под номером один, который поступил в музей в 1918 году, - это карабахский ковер. Ему был присвоен инвентарный номер один. Он поступил в музей из коврового магазина на Тверской улице. Когда магазин в 1918 году был национализирован, его сдали в наш музей», - сказал А.Седов.

 

Руководитель отдела гуманитарных программ представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ, доктор философских наук Тамилла Ахмедова рассказала, что идея выставки возникла спонтанно, и, к сожалению, она будет длиться всего одну неделю: «Мы очень признательны Музею Востока. Это наши давние друзья, и мы с ними давно сотрудничаем. Эти залы видели не одну азербайджанскую выставку. Хотелось бы пожелать им успеха, чтобы наше сотрудничество продолжалось».

 

Советник генерального директора Музея Востока Татьяна Метакса заметила: «Мы буквально каждый день открываем выставки. Сегодня у нас прекрасный азербайджанский скульптор. В этом небольшом Зале ученого совета очень гармонично смотрятся его изящные, романтичные работы. Чего стоят, например, скульптурные изображения человека, которому тысячи лет. Или образ молящейся. Все скульптуры очень интересны. Да и сам скульптор весьма интересен. Он учился много и долго, в том числе и в Суриковском институте. Его работы хранятся во многих музеях мира. Когда была очередная биеннале в Венеции, то павильон Азербайджана украшали работы именно этого автора, - сказала Татьяна Метакса, отметив, что Азербайджан мы изучаем давно, популяризируем. - У нас прекрасные коллекции декоративно-прикладного искусства, прекрасные ковры, много азербайджанской живописи. А эта выставка - чудесное свидетельство того, как мы любим и ценим искусство Азербайджана».

 

Научный сотрудник Государственного музея Востока, куратор выставки Мария Филатова в свою очередь отметила, что на выставке представлены работы из Москвы, всего 17 произведений. «Это работы из коллекции московского Фонда Марджани, принадлежащие самому художнику Фазилю Наджафову. Совсем немного бронзовых скульптур и графика. Фазиль очень любил и любит работать в камне. Камень - его любимый материал, но в камне работы очень крупные. Мы просто не смогли их привезти, поэтому здесь представлена бронза. Интересно, что он часто работал, передавая свои мысли и в камне, и в бронзе. Например, скульптуру «Молящаяся», которая представлена у нас в бронзе, в Баку можно увидеть сотворенной из абшеронского известняка. Абшеронский известняк - очень мягкий, пластичный камень, из которого получаются удивительно романтичные мягкие по своим формам вещи, - сказала Мария Филатова, отметив, что, несмотря на то, что выставка маленькая, здесь показаны наиболее значимые произведения в бронзе. - Это «Утро» - маленькая женщина, сидящая и смотрящая сквозь нас куда-то в пространство. Большой каменный вариант этой скульптуры находится в Баку. «Стук в дверь» - можно увидеть его крупный вариант рядом с Музеем современного искусства в Баку. «Душа» - тоже очень интересная работа. Графические вещи. Например, один из моих любимых листов - «Барашки». Ранняя графика, на которой видно, насколько мастерски художник умеет работать с пространством листа, с пустотой листа. Это совершенно тонкая, романтичная вещь».

 

К слову, Мария Филатова - один из авторов альбома «Фазиль Наджафов. Скульптура. Графика». «Работа над альбомом  продолжалась 4 года, говорит она. - У этого альбома три автора. Самый главный автор - это сам Фазиль Наджафов, обладающий потрясающим литературным даром. Он не пишет, а рассказывает настолько интересно и зримо, что представляется как наяву. И я старалась передать его ощущения, интонации, бакинский диалект. Еще один автор - это журналист Нонна Музаффарова. Издание подготовлено при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Фонда Марджани».

 

Выход в свет масштабного издания, посвященного творчеству знаменитого азербайджанского скульптора Фазиля Наджафова, - долгожданное событие. Книга готовилась несколько лет, сам художник принял непосредственное участие в ее создании. Фазиль Наджафов - автор более половины текстов: воспоминаний, размышлений, живых образных описаний скульптур.

 

Фазиля Наджафова с уверенностью можно назвать классиком азербайджанского изобразительного искусства. Он всю жизнь провел на побережье Абшерона и его причисляют к представителям «абшеронской школы».

 

Выставка продлится до 20 октября.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 16 октября.- С.8.