Достойно подражания

 

Хикмет Гаджиев: На опыте Азербайджана реализуется  уникальный пример восстановления и реконструкции

 

В минувшую субботу состоялась поездка в освобожденный от оккупации Суговушан представителей дипломатического корпуса и местных СМИ.

 

Цель поездки, организованной под руководством помощника Президента Азербайджанской Республики, заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмета Гаджиева, - ознакомление с Суговушаном и селом Талыш.

 

В интервью журналистам помощник Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев сообщил, что это седьмая по счету поездка представителей дипломатического корпуса на освобожденные от оккупации территории. 

 

«Наша нынешняя поездка - в направлении Суговушана и Талыша. Эти территории имеют большое стратегическое значение, особенно Суговушан, где сосредоточены большие источники воды. Отсюда осуществлялось водоснабжение больших территорий Азербайджана. На начальном этапе наших поездок мы были свидетелями разрушений, учиненных Арменией на оккупированных территориях Азербайджана во время 30-летней оккупации. Наши поездки со временем становятся другими. Мы уже знакомимся с созидательной работой, проводимой правительством Азербайджана в короткие сроки, - констатировал Хикмет Гаджиев, подчеркнув, что по поручению Президента Ильхама Алиева правительство Азербайджана продолжает стремительно осуществлять строительные работы. «Если сравнивать в мировом масштабе, то на опыте Азербайджана реализуется уникальный пример постконфликтных реконструкции и восстановления. За последние 25-30 лет в мире в постконфликтных условиях сами государства не проводили столь масштабных работ по реконструкции. Хотя в некоторых регионах были подобные случаи, но в основном это было сделано при непосредственном участии международных организаций. В Азербайджане эти проекты реализуются за счет собственных средств страны и в короткие сроки», - сказал Хикмет Гаджиев.

 

Помощник Президента сообщил, что представители дипломатического корпуса также видят, что нынешняя ситуация в селе Талыш мало чем отличается от ситуации на других освобожденных территориях. То есть во время 30-летней оккупации здесь проводилась политика тотального разрушения, уничтожения имущества, принадлежащего гражданам Азербайджана. Однако Азербайджанское государство намерено в короткие сроки восстановить эти территории и обеспечить возвращение бывших вынужденных переселенцев на свои родные земли.

 

«Во время войны Тертерский район подвергался интенсивным бомбардировкам и артиллерийскому обстрелу. Несмотря на все это, совершенные зверства, сегодня в Тертере ведутся созидательные работы. Все разрушенные дома восстановлены и переданы гражданам», - резюмировал Хикмет Гаджиев.

 

В рамках поездки представители дипломатического корпуса посетили разрушенную армянами Албано-удинскую церковь в селе Талыш Тертерского района, а также Русскую православную церковь в селе Талыш, разрушенную армянскими оккупантами.

 

Также представители дипломатического корпуса в поселке Суговушан Тертерского района ознакомились с малыми гидроэлектростанциями «Суговушан-1» и «Суговушан-2» и были проинформированы о работе, проделанной на станциях.

 

В ходе ознакомления с Суговушанским водохранилищем глава Исполнительной власти Тертерского района Мустагим Мамедов проинформировал дипломатов о водохранилище. В частности, он отметил, что после освобождения около 30 тыс. гектаров неорошаемых земель были обеспечены водой, и в настоящее время идет работа над проектами по восстановлению села Талыш и поселка Суговушан Тертерского района.

 

Напомнив о поездке Президента Ильхама Алиева 3 октября в село Талыш и поселок Суговушан Тертерского района, Мустагим Мамедов сказал: «Глава государства во время поездки поднял флаг Азербайджана в Талыше и Суговушане. В ближайшее время в Талыш и Суговушан планируется переселение около 500 азербайджанских семей, - сообщил 

 

М.Мамедов, отметив, что в ходе Отечественной войны в результате артиллерийского обстрела Тертерского района вооруженными силами Армении погибли 16 мирных жителей, включая одного ребенка и одну женщину. Также был нанесен ущерб 7050 постройкам, в том числе жилым домам».

 

Иностранные дипломаты в беседе с корреспондентами АЗЕРТАДЖ поделились своими впечатлениями от увиденного. 

 

Джахит Багджи, посол Турции в Азербайджане: «Ранее я посетил освобожденные азербайджанские города Физули, Агдам и Шуша. Армяне уничтожили все на освобожденных землях. Они даже не сохранили церкви в селе Талыш. Уничтожив здесь религиозные памятники, армяне показали, что для них нет ничего святого. Каждый уголок Карабаха красив и ценен. Когда меня назначили послом, я сказал, что Карабах - сердце Азербайджана. Надеюсь, что в ближайшем будущем Карабах прославится своими «умными» городами и селами, хозяйством, продуктами. Люди скоро вернутся на эти земли. Здесь много красивых тутовых деревьев. Я верю, что здесь будут производить самые качественные шелка».

 

Адель Ибрахим Ахмед, посол Египта в Азербайджане: «Очень рад находиться в Суговушане. На освобожденных территориях на высоком уровне проводятся восстановительные работы. Наконец, на этих территориях восстановлен мир! По этому случаю поздравляю народ и правительство Азербаджана. Уверен, что скоро люди вернутся в родные края».

 

Муазам Али, заместитель посла Пакистана в Азербайджане: «Нас и радуют, и удивляют сегодняшние масштабы и темпы работ по строительству и благоустройству на освобожденных от оккупации территориях, в частности в поселке Суговушан и селе Талыш. Работа по проведению Интернета и связи на эти территории, обеспечение этих мест электроэнергией достойны похвалы». 

 

Отвечая на вопрос о будущем развитии Южного Кавказа в постконфликтный период, М.Али сказал: «Верю в дальнейшую стабильность положения в регионе. Все страны Кавказа должны сотрудничать ради открытия экономических связей и коридоров, нового развития региона. Пакистан поддерживает инициативу открытия коридоров в регионе, особенно коридора, соединяющего основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой».

 

Ашраф Адам, временный поверенный в делах Ливии в Азербайджане: «Сердечно поздравляю правительство, народ Азербайджана. Эти территории вернулись к своим хозяевам. Счастлив от посещения освобожденных от оккупации территорий. Сегодня здесь ведутся ускоренные строительные работы. Надеемся, что люди, оказавшиеся вынужденными переселенцами, скоро сюда вернутся. Здесь очень красиво, словно рай. Приветствую и поддерживаю героев Aзербайджана».

 

В рамках поездки в освобожденный от оккупации Суговушан представители дипломатического корпуса в Азербайджане посадили 150 сосен в поселке Шихарх.

 

Сначала глава ИВ Тертерского района Мустагим Мамедов проинформировал о территории. В частности, он сказал: «В 1978 году армяне установили здесь памятник в ознаменование 150-летия своего переселения на эти земли. Согласно Туркменчайскому договору 1828 года было осуществлено переселение армян на Кавказ, особенно в Азербайджан. Во время конфликта, то есть в 1991-1992 годах, этот памятник был разрушен самими армянами. Мы восстановим эту территорию и передадим ее будущим поколениям. Пусть они знают, что армян сюда переселили, они не были здесь коренными жителями. Их перевезли сюда из иранского села Марага, и соответственно назвали эту местность Марага. Поселок был переименован после того, как Азербайджанская армия очистила его от армянских захватчиков. Здесь посажены фруктовые деревья в память о каждом шехиде Отечественной войны».

 

Затем участники поездки посадили деревья. 

 

Бакинский рабочий.-2021.- 19 октября.- С.9.