Симург - символ бессмертия

 

Непрожитые жизни, неосуществленные мечты, несбывшиеся надежды…

 

Я держала в руках книгу «Симурги Отечества» и думала о том, что не к бумаге прикасаюсь, а к чьим-то судьбам. С фотографий, размещенных в книге, смотрели мужчины-симурги. Лица совсем юных мальчиков и молодых мужчин в книге в 288 страниц - это малая часть из того огромного материала в 910 страниц, которые все еще ждут своего выхода в свет. 

 

Но в этих 288 страницах - чьи-то непрожитые жизни, неосуществленные мечты, несбывшиеся надежды… 

 

Дети. Мальчики. Мужчины… Спазм перехватывал горло. Хотелось кричать в пустоту бездонного неба и спрашивать, спрашивать, спрашивать, произнося одно-единственное слово - «Почему?»…

 

Рядом шла педагог по призванию и состоянию души, научный сотрудник Национальной Академии Наук Азербайджана, просто хороший, отзывчивый человек и надежный друг - Гюльшан Кенгерлинская. Мы молчали… Похоже - переживали одни и те же чувства. Наконец я произнесла: «Какая чудесная мысль - создать такую книгу!» Вот тогда я и услышала впервые имя Алмаз Ульви Биннятовой, которая является автором и идейным вдохновителем этого проекта, а потом - ее трагическую историю. Осколок январских событий 1990 года, «влетев» в ее сердце вместе с гибелью любимого племянника Ульви Буньятзаде, так там и остался. Похоже - навсегда. Это только говорят, что время - лечит. Нет. Оно не лечит. Боль притаилась в сердце и пульсирует там с невероятной силой, откликаясь на события повседневной жизни… 

 

Ее племяннику Ульви в те дни едва исполнилось 20 лет! Сегодня - было бы 50. Поэт, прозаик, драматург, знаток нескольких языков - он мог бы стать очень популярной личностью и наверняка сделал бы для своей страны много добрых и хороших дел. Но не случилось… Мне кажется, эта хрупкая женщина, автор многих книг, научных статей, ученый-навоивед, почетный профессор двух университетов в Узбекистане, участник множества научных конференций в странах СНГ, Турции, Индии, Пакистане, Афганистане, Ираке, доцент БГУ, литературовед, доктор филологических наук, завотделом литературных связей Азербайджан - Туркменистан - Узбекистан - проживает жизнь сразу за двоих: за себя и за своего племянника. Его смерть была преждевременной и несправедливой. Мальчик был молод и талантлив. У него была вся жизнь впереди. Была. Но… не случилось. Потому, что случилось 20 января… А потом… Первая Карабахская война. Алмаз Биннятова уходила на войну, чтобы отомстить за гибель своего племянника. Но потом ситуация стала обретать совершенно иной объем. Она вдруг осознала, что личная боль обретает масштабы общенародной. Ей казалось, что и сердцем, и разумом, и душой, и телом она чувствует боль своей земли. Мне кажется, именно в те дни она и стала Проводником, взявшим на себя ответственность быть не только очевидцем и участником, но и Летописцем событий первой войны в Карабахе. Там она, журналистка, находящаяся на линии военных действий в Физули, наравне с мужчинами, с автоматом «Калашникова» в руках, фиксировала документальную историю своей земли, отображая правдивый ход событий не только в своей памяти. Умея стрелять, она ни разу не выстрелила. И не убила... Сама мысль о том, что женщина, дающая жизнь, может ее отнять - казалась ей чудовищной и противоестественной. Но память журналиста фиксировала все. Поэтому у нее есть право сказать так, как она сказала: 

 

- Мы в первой Карабахской войне потерпели поражение, но только физически. Духом мы остались крепки. Я видела наших солдат. Их боевой дух был высоким. У нас было желание сражаться за свою землю, мы умели воевать, но мы были плохо оснащены, у нас не было нужного вооружения, в то время как армяне были вооружены до зубов. Нам, увы, нечем было обороняться.

 

30 лет спустя

 

27 сентября 2021 года парни возраста Ульви, взяв в руки оружие, ушли на войну, в Карабах. Ушли, чтобы раз и навсегда восстановить историческую справедливость и территориальную целостность государственных границ Азербайджана. Дети. Мальчики. Мужчины. Сыновья. Дети шехидов первой Карабахской войны. Они выросли и ушли на войну. Многие из них тоже стали шехидами. И тогда Алмаз Ульви спросила себя: а что я могу сделать, чтобы помочь, чтобы поддержать наших сыновей там, на передовой? Эта мысль не отпускала ни на минуту. Но! Хвала Интернету! В соцсетях Алмаз ханым увидела письма мальчиков, поступающих к друзьям и родным с фронта. Точнее, даже не письма, а сводки новостей о жизни, которую вели наши солдаты в условиях боевых действий. Их мысли, чувства, переживания, рассказы о событиях дня - стали важными для нее, как ничто другое. Получая информацию о наших воинах из соцсетей, она как будто сроднилась с ними. И теперь уже волнения другого порядка не покидали ее все дни военных действий в Карабахе: живы ли?

 

- Они, забрав с собой телефоны мобильной связи, в минуты редкого фронтового затишья, первое время активно пользовались ими. А когда оказалось, что по излучению телефона можно определить место нахождения бойца и вести по этой точке прицельный огонь, использование телефонов было запрещено. Но тексты и фотографии, которые они отправляли родным, оказывались в соцсетях. Я настолько сроднилась со всеми этими людьми, что стала относиться к ним как к родным людям. Нас всех объединила война за свободу и независимость нашей земли.

 

Она запоминала всех, отслеживала их судьбу по информации в Facebook и очень тревожилась, если от кого-то из них не было сообщений. Теперь у нее появилось ощущение, что она вместе с ними там, на линии огня, потому что тепло ее сердца и энергия души отправлялись на фронт вслед за ее мыслями. А потом, когда начались первые потери, она поняла, что во имя павших мальчиков, во имя наших сыновей надо собирать этот документальный материал, чтобы превратить его в истории живого свидетельства событий Отечественной войны в Карабахе. Поняв это, написала обращение к пользователям Facebook: «Давайте вместе собирать материалы о наших сыновьях», и открыла е-mail. Туда стали поступать материалы о наших защитниках. 

 

- Дети шехидов стали шехидами. Они все писали на своих страничках в Facebook - «Победа будет за нами!» Эта сила духа от понимания: правду нельзя ни победить, ни завоевать, ни отнять. Правда все равно прорастет Справедливостью. Высшей Справедливостью души миролюбивого народа, который умеет постоять за свои ценности. В том числе и с оружием в руках.

 

Материал как документальное подтверждение беспримерного мужества, стойкости и патриотизма наших воинов Алмаз ханым начала собирать с первого дня Отечественной войны. Постепенно он стал обретать форму документальной летописи. У нее появились помощницы - Гюльшан Кенгерлинская и Шабнам Бабаева, которым она благодарна за помощь и поддержку. Встал вопрос об издании книги. 

 

Победу мы одержали 8 ноября, а 15 декабря первая книга, состоящая из 400 страниц, была сдана в издательство «Наука и образование». Но по причине отсутствия полного финансирования первая книга «Симурги Отечества» вышла в объеме не 400, а всего лишь - 288 страниц. Сегодня, когда материал разросся, уже 622 страницы ждут своего издания. Книга не предназначена для продажи в торговых сетях. Цель - обеспечить этим историческим материалом все библиотеки нашей страны и родителей шехидов. Впрочем, работа по сбору материалов продолжается. Проект задуманной книги состоит из двух разделов - «Шехиды» и «Гази», поэтому книга-документ, книга-летопись пополняется новыми данными документально подтвержденных фактов. Жизнь не стоит на месте и каждый день привносит свои коррективы. 

 

Симурги

 

Алмаз ханым назвала книгу «Симурги Отечества». Симург - это СИМВОЛ БЕССМЕРТИЯ, это - хранитель и охранник духа и души народа. Очень точное, по определению глубинной сути, название. Наши мальчики, наши дети - они наши Симурги. Беспредельными мужеством и стойкостью они изумляли и приводили в бешенство наших врагов. Тем казалось, что каждый наш погибший воин как птица Феникс возрождается из пепла, а на место одного погибшего шехида становятся десять. Думать так у наших врагов были все основания. Мы ведь помним и не забудем никогда, как при штурме Шуши наш героический парень, взбираясь по отвесной скале с зеркальной поверхностью, тащил на себе раненого друга, невзирая на то, что в любую секунду мог вместе с ним сорваться в пропасть?! Мы помним и поющего Худаяра Юсифзаде! Откуда у этого мальчика столько душевной силы, чтобы петь, зная, что их рота находится в окружении, а утром будет смертельная схватка с врагом, после которой вряд ли кто-то из них уцелеет? Откуда… От родины, что взрастила. От матери и отца. От земли, политой потом и кровью предков. 

 

Мы помним 19-летнего Джабраила Довлетзаде, в одиночку уничтожившего одного генерала и двух полковников вражеской армии. Это был акт справедливого возмездия за смерть генерал-майора Полада Гашимова, который стал одним из первых шехидов там, в районе Товуза. Солдаты почитали его как родного отца. Генерал никогда не прятался за спины своих солдат и был им не только справедливым командиром, но и заботливым наставником. Не надо думать, что у нас нет генетической памяти. Она выражена в этой преданности и любви к родной земле, которая передается из поколения в поколение. И никому ее не отнять. И никому не обесценить. Поэтому многонациональный Азербайджан встал на защиту своего Отечества, принимая как непреложную истину призыв Верховного Главнокомандующего - «Вместе - мы сила!»

 

- Мы, оставаясь в тылу, нашими непосредственными взаимодействиями дали нашим воинам веру в то, что мы - с ними, и вместе - мы сила! Это была не только моральная, но и реальная поддержка. Они понимали, что мы - находясь от них далеко, все-равно рядом с ними. Когда круглый сирота Низами Айдемиров с грустью написал, что если он погибнет, то его и оплакивать будет некому, потому что нет у него ни отца, ни матери, я ответила, что мы все, вся страна, ему и отец, и мать. И если так, не дай Аллах, случится, то мы все его будем оплакивать. Потому что он - наш сын, и мы все ему - и отец, и мать.

 

У Алмаз Ульви Биннятовой за дни войны и наступившего мира сложились свои отношения с каждым из героев. Шехиды и гази стали неотъемлемой частью ее повседневной жизни. Не было ни дня, чтобы она не вспоминала кого-либо из них. Она мысленно «разговаривает» с их душами и заверяет и шехидов, и гази, что обязательно выполнит данную им клятву и издаст все материалы для того, чтобы никто не был забыт и ничто не было бы забыто. Каждый из них, как она и обещала, останется жить и в памяти соотечественников, и в книгах, которые являются самым надежным хранителем информации. Только пока нет финансовой возможности выполнить клятву. И она просит их немного потерпеть. Она верит, что это случится. Потому что иначе просто и не может быть.

 

Движение души хрупкой женщины, ученой Алмаз Ульви - это единичный пример нравственного подвига настоящего патриота. А сколько у нас таких женщин? Тысячи! И каждая считает своим долгом и священной обязанностью внести вклад в дело защиты мира на своей земле и завоевания свободы и независимости. Моральная, психологическая, материальная поддержка тем, кто воевал и вернулся, но остро нуждается в поддержке. В том числе - и практической. Государство делает для своих защитников все, что в его силах. Но давайте и мы все не станем проходить мимо тех, кто остро нуждается в нашей поддержке. И не только добрым словом. Давайте будем как Алмаз ханым, Гюльшан ханым и девушка с редким именем Шабнам помнить, что рядом с нами живут люди, которым мы можем помочь. И поступать так же, как поступают они: протягивать руку помощи тем, кто в этом остро нуждается.

 

Мне вспомнились строки из некрасовского стихотворения из советской школьной программы, которые хочу процитировать:

 

Братья, вы наши плоды 

 

                         пожинаете,

 

Нам же в земле лежать 

 

                         суждено.

 

Что-то вы долго нам 

 

                    памятник ставите,

 

Или забыли давно?

 

04.10.2021 г.

 

Валентина  РЕЗНИКОВА

 

Бакинский рабочий.-2021.- 19 октября.- С.10.