Сражение на стороне Бога

 

Настоящий писатель - это адвокат своего народа в вечности…

 

В Доме русской книги в Баку прошла встреча известного мастера пера, народного писателя, драматурга, кавалера ордена «Шохрат» с читателями. На встрече состоялась презентация двух сборников рассказов и повестей под названием «Избранное» и «Стоявший за дверью», куда вошли как новые, так и ранее изданные произведения автора.

 

Произведения Натига Расулзаде популярны среди наших современников. Писатель не просто создает свои произведения, а доносит свои мысли и идеи до читателя, магически притягивая в свой волшебный мир.

 

Сегодня мир технического прогресса предоставил нам много возможностей для знакомства с художественной и научной литературой. Натиг Расулзаде же отдает предпочтение книге, печатной ее версии, и считает это очень важным на сегодняшний день. 

 

«Примерно тридцать лет назад наш читатель «убежал» в Интернет. Это было неизбежно. Потому что Интернет - это уже наш быт. Интернет - это наша жизнь. И, тем не менее, мы, писатели, стараемся, чтобы как можно больше читателей вернулось к книгам, которые выходят из типографии, которые издаются на бумаге. И это очень важно. Потому что без книг нет будущего нации. Недавно прошла ярмарка в Baku Expo Center. Приятно было видеть, как люди покупают книги. И подавляющее их большинство - молодые читатели. Это очень хороший факт. Чувствуется возвращение к книгам. Мы же - писатели, поэты, издатели, редакторы должны делать все, чтобы это возвращение было полным, состоялось. Чтобы молодое поколение читало как можно больше книг, поскольку художественная литература - это прямой путь к сердцу и разуму человека. Она играет важную роль в расширении кругозора молодого поколения, формировании правильного мышления, и будущее страны во многом зависит от книг», - говорит Натиг Расулзаде.

 

Выступивший на встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников подчеркнул, что имя Натига Расулзаде хорошо известно далеко за пределами Азербайджана, его читают во всем мире, в особенности русскоязычная аудитория полюбила автора за его оригинальный стиль и слог. «Имя Натига Расулзаде вписано крупным шрифтом в азербайджанскую литературу. Приятно, что произведения Натига Расулзаде издаются на русском языке. Это способствует выходу азербайджанской литературы на широкий круг читателей за пределами страны. И то, что мы сегодня встретились на презентации его книги, это показательно и приятно вдвойне. Хотел бы поблагодарить устроителей художественной встречи. Я считаю, что такие встречи надо организовывать как можно чаще, усиливая тем самым взаимодействие и общение деятелей литературы России и Азербайджана - важнейших составляющих нашего культурного совместного богатства», - заявил посол, подчеркнув, что благодаря вкладу таких личностей, как Натиг Расулзаде, расширяются культурные связи между Россией и Азербайджаном, и пожелал автору дальнейших успехов и неиссякаемого  вдохновения.

 

Книги Н.Расулзаде читаются взахлеб, передаются из рук в руки. И неудивительно, что порой страницы его многих книг выглядят обветшалыми от чтения. Его книги живут собственной жизнью. 

 

На встрече с читателями писатель поделился своими опасениями о виртуальном интеллекте нового поколения и гармоничном развитии молодого поколения: «Вы знаете, Интернет дает информацию для мозга, для ума. А книжная литература - это информация для души и сердца. Если мы хотим, чтобы наше молодое поколение формировалось гармонично, то они должны на это отзываться и сердцем, и умом. Тогда мы получим очень хороший результат».

 

Вот уже более полувека Натиг Расулзаде служит литературе, создавая свои шедевры. Он работает не покладая рук. Говоря его словами, «талант должен давить на человека», и тогда он будет созидать, выдавливая под тяжестью таланта слово за словом, фразу за фразой. Н.Расулзаде из тех писателей, кто, однажды выбрав свой путь, вопреки всему, несмотря ни на что, следует по избранной стезе. 

 

Присутствовавший на презентации директор филиала Фонда развития «Институт евразийских исследований» в Азербайджане Рауф Гасанов в интервью газете «Бакинский рабочий» поделился своим мнением: «Сегодня действительно особый день в общественной и культурной жизни нашей столицы, - сказал Рауф муаллим. - Уже не в первый раз мы чествуем нашего большого друга, товарища, выдающегося мастера слова, интересного писателя, я бы сказал, мирового уровня. Его творчество расширило границы нашей республики. Его читают далеко за пределами нашей страны». 

 

На презентации, как уже отмечалось, были представлены две книги Н.Расулзаде - «Избранное» и «Стоявший за дверью». Вошедшие в сборники произведения связаны общей идеей о важности и незыблемости морально-нравственных ценностей.  В рассказах поднимаются вечные проблемы добра и зла, сиюминутного и вечного, выбора между правильным и выгодным, моральным и аморальным поступками.

 

«Эта книга о морально нравственных ценностях. Даже если это сегодня не очень актуально, для читателей и для писателя это очень важно. Чтобы вырастить новое поколение думающих людей, отзывающихся на хорошее и плохое, нужны вот такие книги… Кстати, здесь, в Доме русской книги, есть отдел, с удивительным названием - «Сентиментальная литература». До этого я ни в одном магазине мира не видел подобное. Вот к этой сентиментальной литературе, к этой романтике и надо возвращаться. Особенно актуальна она для молодежи… Как вы думаете, почему я все время акцентирую внимание на «молодежи»? А потому что молодежь - это наше будущее. Она должна расти думающей, духовно богатой и развитой. Почему я назвал книгу «Стоявший за дверью»? Это диалог человека с дьяволом. Вот я сделаю все для тебя, говорит дьявол, но ты должен убить человека. И у тебя будет все… Вот такая дилемма. Эта дилемма всегда в душе человека между дьяволом и Богом, между хорошим поступком и плохим. Решиться на плохой поступок с тем, чтобы потом все время благоденствовать в жизни, или остаться порядочным человеком. Все произведения построены на такой вот дилемме».

 

Присутствовавший на встрече российский писатель, поэт, член Союза писателей России Эльдар Ахадов поделился своими воспоминаниями: «В одной из библиотек я увидел книгу Натига Расулзаде. Ее страницы до того были зачитаны до дыр, что одни разваливались, а другие еле держались. Это означает, что их не просто перелистывали. Их читали и перечитывали много раз. И когда меня пригласили на это мероприятие, я с радостью согласился. Очень хотел увидеть вас, Натиг муаллим, настоящего бакинца, каких я помню со времени своего детства».

 

Председатель Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самед Сеидов выразил признательность Натигу Расулзаде за вклад в развитие азербайджанской литературы. Он отметил, что тонкий мастер  слова создал уникальный стиль, который отличает его от других писателей, именно благодаря своему особому стилю автор снискал любовь читателей. «В произведениях Натига Расулзаде в некотором смысле растворяется личность самого автора. И, читая его книги, никто не думает о том, кто автор произведения. А задумываются о красоте самого произведения», - сказал С.Сеидов. 

 

Выступивший на встрече секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев рассказал, что полюбил творчество Натига Расулзаде еще будучи студентом, его произведение «Всадник в ночи» было сенсацией в литературном мире того периода. «Писатель должен призывать к совести, к добру, побуждать людей на правильные поступки. В произведениях Натига Расулзаде всегда воспеваются нравственность и духовность. Многие его рассказы произвели на меня сильное впечатление. Творчество автора занимает особое место в нашей литературе. Я горжусь тем, что мы с ним дружим уже много лет. Натиг Расулзаде виртуозно владеет русским языком, читать его произведения одно удовольствие. Приятно видеть, как молодежь проявляет большой интерес к его творчеству, которое актуально во все времена, - сказал Ч.Абдуллаев, заметив, что звание «Народный писатель», в отличие от всех других званий, просто так не дают. - Его надо заслужить. Настоящий писатель - это адвокат своего народа в вечности. К примеру, читая книги Гомера, мы узнаем, как люди той эпохи любили, ненавидели, воевали, жили… Писатель должен оправдать свое звание тем, что создает такие книги, которые помогают в жизни другим. Книги Натига призывают читателя к разуму. Он должен верить в то, что надо сражаться на стороне Бога. Творчество Натига - это и есть сражение на стороне Бога». 

 

А популярная русская писательница, чьи произведения переводят на многие языки, Александра Мареньева (Марина Алексеева) считает Натига Расулзаде своим любимым писателем. 

 

Н.Расулзаде является автором более 30 книг, которые были изданы в Баку, Москве, Венгрии, Польше, Югославии. Среди них: «Записки самоубийцы», «Всадник в ночи», «Нонсенс», «Рисую птицу», «Год любви», «Дороги под звездами», «Дождь в праздник», «Среди призраков», «Человек из хора». Он - автор двух романов, двадцати повестей и свыше 200 рассказов. Им написаны сценарии к нескольким фильмам, один из которых - «Наваждение» - занял на Всемирном фестивале короткометражных фильмов в Страсбурге второе место и был включен в Золотой фонд «Братьев Люмьер». Его сборник «Рассказы и повесть» включен в лонг-лист на соискание Русской премии 2013 года в номинации «Малая проза». 

 

По произведениям писателей мы через многие годы и столетия узнаем, как жили люди в его время, о чем думали, чем дышали и кого любили. К таким писателям относится и наш современник Натиг Расулзаде - лауреат премии Гостелерадио СССР, Всесоюзной премии имстровского, член Союза писателей и Союза кинематографистов Азербайджана, народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат».

 

«Я хочу, чтобы меня правильно поняли: я не противник электронных книг. Но неважно, в каком виде книга дойдет до читателя, главное, чтобы это была настоящая литература, затрагивающая душу», - резюмирует Натиг Расулзаде.

 

На презентации также выступили директор Дома русской книги в Баку Исрафил Исмаилов, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров, заместитель председателя Русской общины Анастасия Лаврина и др.

 

На прощание состоялись фото- и автограф-сессия Н.Расулзаде.

 

Басти ПАША

 

Бакинский рабочий.-2021.- 19 октября.- С.12.