Польское наследие в Азербайджане

 

Подготовлена брошюра о туристическом потенциале нашей страны

 

В Азербайджане подготовлена брошюра о памятниках, созданных польскими архитекторами, а также об известных поляках, которые жили и творили в нашей стране.

 

Как сообщили в Государственном агентстве по туризму, брошюра, подготовленная с целью представления туристического потенциала польского наследия Азербайджана, была создана в рамках сотрудничества с Азербайджанским бюро по туризму и посольством Польши в Азербайджане.

 

В брошюре повествуется об архитектурной деятельности выдающихся польских архитекторов - Иосифа Гославского, Иосифа Плошко, Казимира Скуревича и Евгения Скибинского, которые сформировали особый облик Баку во время нефтяного бума, а также о вкладе специалиста по нефтедобыче Павла Потоцкого в развитие нефтяной промышленности страны.

 

В издании представлена обширная информация о созданных польскими архитекторами здании Исполнительной власти города Баку, Института рукописей (Тагиевская женская школа), Президиума НАНА – Исмаилия, Дворца счастья, Генеральной прокуратуры, Дома-музея Мстислава Ростроповича, Союза архитекторов, Национального музея истории, Бакинского универмага, Государственного кукольного театра, Бакинского железнодорожного вокзала, отеля «Новая Европа», католической церкви Святой Марии и других архитектурных образцах.

 

Приведена обширная информация о зданиях, построенных польскими архитекторами на улицах Истиглалият, Ислама Сафарли, Муртузы Мухтарова, Низами и Польских архитекторов.

 

Здесь также доводится до внимания, что в начале ХХ века не только в Баку, но и в Шамахе, Гяндже, Гусаре и Загатале были подготовлены планы мечетей, церквей, а также градостроительные планы в польском архитектурном стиле.

 

Онлайн-версию брошюры на английском языке, которая является доступным средством для туристических агентств, организующих визиты польских туристов в нашу страну, можно скачать по следующей ссылке: https://tourismboard.az/en/publications.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 20 октября.- С.6.