Авторитетное заявление

 

Александр Гурьянов: Сегодня Азербайджан - лидер в своем регионе

 

В столице Беларуси - Минске состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня восстановления независимости Азербайджанской Республики.

 

Первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов в своем выступлении на мероприятии заявил, что сотрудничество между Беларусью и Азербайджаном развивается динамично и поступательно.

 

«Знаю, что сегодняшний день знаменует начало нового этапа развития азербайджанской государственности и имеет исключительное значение для вашей страны и народа, как и 28 мая, День независимости, - подчеркнул Александр Гурьянов, обратив внимание на то, что сегодня Азербайджан - лидер в своем регионе. - Азербайджан развивается высокими темпами. Страна уверенно движется курсом, выбранным ее лидерами и всецело поддержанным народом».

 

Александр Гурьянов отметил важность восстановления мира и согласия в регионе, что станет основой для дальнейшего развития по всем направлениям.

 

Первый заместитель министра подчеркнул, что между Беларусью и Азербайджаном активно развивается всестороннее взаимодействие. В этом году состоялся визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Баку, что стало важной вехой в двусторонних отношениях.

 

Посол Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиев рассказал об истории праздника. 

 

30 лет назад, 18 октября 1991 года, парламент Азербайджана принял Конституционный акт о государственной независимости. История независимости страны связана в первую очередь с личностью лидера Гейдара Алиева, с возвращением которого к власти в 1993 году был определен новый курс развития.

 

«Сегодня усилия общенационального лидера, направленные на сохранение и укрепление независимости, продолжаются его преемником - Президентом страны Ильхамом Алиевым», - подчеркнул посол, напомнив, что исполнилось 15 лет со дня первого официального визита Ильхама Алиева в Беларусь.

 

Касаясь развития культурного сотрудничества, дипломат сообщил, что 2021-й объявлен Президентом Азербайджанского государства «Годом выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви». В связи с этим в Беларуси планируется провести ряд мероприятий.

 

Посол также подчеркнул роль азербайджанцев, которые в числе других народов сражались за освобождение Беларуси в годы Великой Отечественной войны. 14 из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Память о них увековечена в различных уголках Беларуси памятниками и обелисками.

 

 Бакинский рабочий.-2021.- 21 октября.- С.4.