Художник и время

 

22 октября исполнится 100 лет со дня рождения видного представителя искусства ковровой живописи Азербайджана, народного художника, профессора Кямиля Алиева, посвятившего свою жизнь сохранению и развитию ярких традиций национального ковроткачества, основателя «Азерхалча». 

 

За заслуги в сохранении традиций азербайджанского ковроткачества и декоративно-прикладного искусства Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о праздновании 100-летия Кямиля Алиева.

 

19 октября в ОАО «Азерхалча» отметили 100-летие талантливого художника.

 

Производственный директор ОАО«Азерхалча» Алисафа Нуриев проинформировал собравшихся о творчестве Кямиля Алиева, поделился воспоминаниями о нем. 

 

Коллектив Научно-производственного объединения «Азерхалча», которое мастер возглавлял долгие годы, успешно действует и развивает народное искусство. Ковры, сотканные на основе эскизов Кямиля Алиева, отличаются разнообразием сюжетов и орнаментов, сочетающих в единой композиции черты школ ковроткачества, сформировавшихся в нашей стране на протяжении веков. Кямиль Алиев - один из выдающихся специалистов в истории коврового искусства Азербайджана, который представил и популяризировал национальное искусство ковроткачества в мире.

 

Дочь художника Нармина Алиева также рассказала об отце, его профессиональных и личных качествах.

 

Сегодня состоится церемония открытия выставки «Кямиль Алиев: художник и время» в Азербайджанском национальном музее ковра.

 

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения народного художника, отмечаемому согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева.

 

На выставке будут представлены 18 ковров, хранящихся в коллекции Национального музея ковра, автором которых является Кямиль Алиев. Кроме того, будут представлены 3 ковра из коллекции Музея искусств, а также 3 ковра и 5 эскизов из семейного архива мастера.

 

Также в Азербайджанском национальном музее ковра пройдет Международная научно-практическая конференция «Художник и ковер: сегодня и завтра», приуроченная к 100-летию народного художника, кавалера ордена «Истиглал» Кямиля Алиева.

 

Открытие конференции, которая пройдет в гибридном формате (прямое и онлайн-участие), состоится сегодня. В мероприятии примут участие 34 специалиста из Азербайджана, Турции, Японии, Аргентины, Украины, Туркменистана, Татарстана, России, Латвии, Австрии, Германии, Узбекистана, Казахстана и Кыр­гызстана. В ходе двухдневной академической сессии участники конференции выступят с докладами на темы «Художники по ковру в рамках традиций», «Ковер в творчестве современных художников», «Кураторские проекты в сфере современного ковроткачества», «Современное ковровое искусство Азербайджана».

 

Также запланирована культурная программа для гостей. Они ознакомятся с экспозицией Музея ковра, посетят Ичери шехер и Центр Гейдара Алиева, а 22 октября участники посетят Аллею почетного захоронения.

 

За свою долгую и плодотворную творческую жизнь Кямиль Алиев создал множество портретных ковров, воссоздав образы политиков и общественных деятелей, поэтов и мыслителей, известных деятелей культуры. Его персональные выставки проходили в престижных музеях и галереях не только Азербайджана, но и Парижа, Лондона, Токио, Дели, Анкары, Стамбула, Тегерана, Москвы, Киева и других городов, работы художника хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру.

 

Выставка, организованная Министерством культуры и Музеем ковра, продлится до 21 ноября.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 21 октября.- С.6.