Юные звездочки, вдохновленные Победой, или Девять талантов одного Мастера в Баку

 

В выставочном зале имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана в Баку под названием «Юные звездочки, вдохновленные Победой» открылась выставка работ учеников студии изобразительного искусства известной азербайджанской художницы, обладательницы престижной награды Toile D'or (Золотое полотно) Нигяр Нариманбековой.

 

В одном из залов в экспозиции представлены произведения юных художников на патриотическую тему - это портреты ветеранов 44-дневной Отечественной войны, а также шехидов, отдавших свои жизни во имя территориальной целостности Азербайджана. Во втором зале экспонируются работы на свободную тему.

 

Авторы экспонируемых произведений - воспитанники Нигяр Нариманбековой: Медина Гараева, Медина Аббаслы, Мярьям Гараева, Таир Гараев, Эмилия Азимова, Джавад Ашимли, Амина Гулиева, Али Ашимли и Афруз Рагимова.

 

Нигяр Нариманбекова приехала в Баку год назад, в период, когда Азербайджан вел освободительную войну за родную землю. Решила лучше быть в этот период на Родине. 

 

«После славной Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне я приняла решение временно не возвращаться во Францию, а остаться в Азербайджане, - говорит Нигяр Нариманбекова. - Открыла творческую студию, чтобы делиться своим опытом, знаниями. И вот не прошло и года, и я со своими воспитанниками представляю вниманию общественности выставку на патриотическую тему. Ребята очень ответственно подошли к созданию портретов, глубоко чтя память шехидов, отдавших свои жизни во имя территориальной целостности Азербайджана. Второй зал галереи посвящен свободной тематике, здесь - натюрморты, портреты известных артистов, пейзажи, произведения в стиле аниме», - поделилась она в беседе с корреспондентом «Тренд».

 

Нигяр Нариманбекова планирует организовать выставку работ юных азербайджанских художников во Франции: «Хочу провести в Париже выставку, чтобы французская публика увидела то, насколько талантливы азербайджанские дети. Рада за своих воспитанников, это одаренные дети и в будущем они внесут вклад в процветание Родины».

 

Выступая на выставке, председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Азербайджана Фархад Халилов и народный художник, профессор Ариф Гусейнов отметили высокий уровень экспонируемых произведений, а также способность Нигяр Нариманбековой в каждом ученике раскрыть неповторимый индивидуальный талант.

 

Юным талантам были вручены дипломы Союза художников Азербайджана. К слову, самой юной участнице выставки шесть лет, а самой старшей - 16.

 

«Это только начало вашего творческого пути, впереди вас ждет еще много выставок и творческих проектов. Учитесь, развивайте свои способности, реализуйте творческие задумки», - обратился к юным дарованиям Фархад Халилов.

 

Участник выставки 12-летний Джавад Ашимли увлекается рисованием с раннего детства, и на выставке представлено около 20 его работ. «Признаюсь, больше всего люблю писать портреты, вообще мне близок стиль реализм. Очень нравится заниматься в студии у Нигяр Нариманбековой, слушать ее советы, рекомендации, узнавать много нового об изобразительном искусстве. Если в дальнейшем у меня будет все получаться в живописи, то думаю связать свою жизнь с искусством, стать профессиональным художником», - говорит Джавад.

 

В отличие от Джавада Ашимли 10-летняя Мярьям Гараева начала рисовать совсем недавно.

 

«Это первая выставка, в которой я участвую, здесь представлено около 50 моих работ. Больше всего мне нравится рисовать натюрморты, пейзажи, а вот работать над портретами довольно сложно, необходимы знания о строении и пропорциях лица человека», - призналась юная художница.

 

А для 14-летней Амины Гулиевой Нигяр Нариманбекова стала первым педагогом по рисованию, она очень рада, что учится в ее  студии. «Нигяр Нариманбекова - отличный педагог, и многому меня научила. Кстати, я посещала ее персональную выставку в Баку, и восхищена произведениями, которые она создает», - подчеркнула Амина Гулиева.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 21 октября.- С.6.