Шехиды переписали историю

 

Уже год как нет с нами  Героя Отечественной войны Худаяра Юсифзаде 

 

22 октября исполнился ровно год с того дня, когда младший прапорщик отряда спецназа Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана Худаяр Юсифзаде стал шехидом.

 

Худаяр родился 15 июля 1998 года в городе Барда. Его отец умер, когда мальчику было всего 24 дня от роду. В семье росло четверо детей - три брата и сестра.

 

С 2004-го по 2015 год он учился в Детской школе искусств №1 имени Бюльбюля в Барде, которую окончил с отличием.

 

В 2016-2018 годах прошел срочную военную службу в N-ской войсковой части Службы госбезопасности. Затем служил в пограничных войсках Госпогранслужбы в качестве военнослужащего-сверхсрочника и получил звание прапорщика.

 

Во время Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года, Х.Юсифзаде добровольцем принимал участие в сражениях за освобождение Джебраила и Зангилана. Геройски погиб 22 октября в боях в направлении поселка Агбенд (Зангиланский район). 

 

Похоронен на Аллее шехидов в Барде.

 

Распоряжениями Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева Худаяр Юсифзаде посмертно награжден орденом «Азербайджанское знамя», медалями «За Родину», «За освобождение Зангилана». 

 

18 февраля 2021 года в Детской школе искусств №1 имюльбюля в Барде, где учился Худаяр Юсифзаде, состоялась церемония открытия его бюста.

 

Мать Худаяра Рада Гурбанова гордится своим сыном. Она говорит, что шехиды переписали историю героизма Азербайджана. «Наши ветераны, солдаты и офицеры освободили азербайджанские земли от оккупации. Пока у нас есть такие сыны, враг не сможет ничего нам сделать. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов», - сказала Рада ханым.

 

За два дня до своей гибели он исполнил популярный тесниф Vətən yaxşıdır народного артиста, ханенде Алибабы Мамедова на стихи Алиага Вахида и снял на телефон. Видео за короткий срок стало трендом в социальных медиа.

 

В память о шехиде с благословения автора теснифа Алибаба Мамедова произведение было переименовано в «Тесниф Худаяра».

 

 Бакинский рабочий.-2021.- 23 октября.- С.5.