Новое дыхание в театральной сфере

 

Российский ГИТИС открыл в YARAT лабораторию для продюсеров 

 

По совместной инициативе Министерства культуры Азербайджана и Российского института театрального искусства (ГИТИС) в Пространстве современного искусства YARAT в Баку начала работу «Лаборатория для молодых театральных продюсеров».

 

Проект направлен на развитие структуры театрального менеджмента и продюсерского дела в Азербайджане, повышение знаний и навыков молодежи в сфере управления театром. Министерство культуры организовывает лабораторию с целью проведения реформ в области театрального образования и повышения кадрового потенциала.

 

Своими знаниями с участниками проекта поделятся педагоги ГИТИСа - Елена Симурзина, Александра Князева и Эльшан Мамедов.

 

Открывая мероприятие, глава департамента культурных программ YARAT Ульвия Ахундова выразила уверенность, что для всех присутствующих лаборатория станет важным и запоминающимся событием. «В связи с карантинными мерами, вызванными пандемией, около двух лет мы не принимали на своей площадке такие масштабные театральные проекты, для нас это огромный праздник и большая честь», - отметила она, пожелав успехов участникам занятий.

 

По словам заведующей отделом искусств Министерства культуры Азербайджана Фарах Аджаловой, проведение «Лаборатории для молодых театральных продюсеров» - важный шаг в развитии и преобразовании театральной сферы: «Управление театром, театральный менеджмент, продюсерское дело - развитие в этих направлениях для нас имеет важное значение. Каждый участник прошел отбор. Лабораторию ведут высококвалифицированные специалисты, которые готовы делиться своими знаниями и опытом. Эта лаборатория станет не только центром обучения, но и приобретения опыта, обмена мнениями и установления дружеских связей. Планируем продолжить работу лаборатории в более широком составе».

 

Наш соотечественник, педагог Эльшан Мамедов, который с 2017 года возглавляет Департамент производства и менеджмента исполнительских видов искусства в ГИТИС, подчеркнул, что проведение «Лаборатории для молодых театральных продюсеров» означает, что в Азербайджане есть желание заниматься театром и развивать его: «Мы здесь для того, чтобы вместе искать пути развития, со мной прекрасная команда и студенты ГИТИСа. Для нас очень ответственно, что сотрудничество между Министерством культуры Азербайджана и ГИТИСом начинается именно с продюсерской лаборатории. Очень надеюсь, что участники завершат обучение с позитивом и азартом».

 

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров напомнил, что граждане нашей страны могут бесплатно обучаться в ГИТИСе. «По квотам, которые проходят через Россотрудничество, ГИТИС находится в числе вузов, где граждане Азербайджана могут пройти бесплатное обучение. У желающих осталось время до 1 ноября, чтобы зарегистрироваться на следующий год», - сообщил И.Зиннуров.

 

Руководитель департамента по связям с общественностью Пространства современного искусства YARAT Хокума Керимова рассказала об образовательных и творческих проектах, реализуемых YARAT: «Наряду с организацией выставок современного искусства, реализацией творческих проектов YARAT также активно работает в направлении образовательных программ. Мы проводим в Азербайджане Международный театральный фестиваль M.A.P. В его рамках в Баку приезжают известные театральные коллективы из разных стран мира. В ходе фестиваля мы не только наблюдаем за показом спектаклей, но и проводим мастер-классы, реализуем обучающие и просветительские проекты. Также под руководством Ульвии Ахундовой в YARAT действует театральная группа, для нас это очень интересный опыт».

 

Среди участников лаборатории известные представители отечественной театральной сферы. Один из них - заслуженный артист, актер Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна, телеведущий Олег Амирбеков, по мнению которого проведение лаборатории придаст азербайджанскому театру очередной импульс в развитии.

 

«Самое главное - воспользоваться этими знаниями и потенциалом. У нас есть все ресурсы, просто необходимо грамотно построить работу в этом направлении. Педагоги, которые проводят занятия, - большие профессионалы своего дела. Думаю, лаборатория придаст импульс к трансформации, которая необходима, так как театр должен быть современным и отвечать требованиям сегодняшнего дня. Театры должны работать, предоставлять качественный контент и зарабатывать. Это важно, так как театральная сфера должна перейти на новый качественный этап», - сказал Олег Амирбеков, добавив, что ему как актеру интересно трансформировать накопленный опыт во что-то новое.

 

«Лаборатория для молодых театральных продюсеров» продлится до 29 октября. Занятия пройдут в трех группах по 10 человек в каждой. По окончании мастер-классов подготовленные проекты будут представлены участниками на защиту.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 27 октября.- С.8.