Музыка без границ

 

В Москве отметили 100-летие Бакинской музыкальной академии 

 

В Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялся гала-концерт, посвященный 100-летию Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. 

 

В исполнении Российского национального оркестра прозвучала музыка азербайджанских классиков. Также прозвучали сочинения основателя Бакинской консерватории, создателя гимна Азербайджана, основателя музыкального театра страны, первой оперы и оперетты, камерной, хоровой и вокальной музыки Узеира Гаджибейли, композиторов Гара Караева, Фикрета Амирова, Ниязи и многих других.

 

Произведения азербайджанских, русских и западноевропейских классиков исполнили лучшие выпускники консерватории: пианист и композитор Фархад Бадалбейли, знаменитый пианист Мурад Адыгезалзаде, дирижеры Фуад Ибрагимов и Ялчин Адыгезалов и другие.

 

Организаторами вечера выступили Фонд Гейдара Алиева, посольство Азербайджана в Москве, Московская консерватория и непосредственно Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли. 

 

Перед началом концерта посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу в интервью «Вестнику Кавказа» заметил, что не каждая страна может похвастаться столетней консерваторией: «Очень здорово, что сохранились узы, которые всегда связывали российскую культуру и азербайджанскую культуру. Замечательные музыканты, которые преподавали в нашей Бакинской консерватории, по зову сердца приезжали в Азербайджан и очень добросовестно воспитывали своих студентов. Я тоже выпускник этой консерватории, поэтому знаю об этом не понаслышке и очень благодарен всем своим учителям».

 

Дипломат и музыкант также заявил: «Сегодня здесь азербайджанскую музыку будет играть один из лучших российских оркестров. В то же время мы покажем наших молодых дирижеров и уже опытных дирижеров, продемонстрируем различные аспекты азербайджанской музыки. Мне как музыканту и как послу очень приятно сегодня находиться в этом зале. Хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить всех, кто приложил руку к тому, чтобы этот вечер сегодня состоялся. Многие артисты прилетели из разных стран: кто-то из Лондона, кто-то из Турции, кто-то из Италии. Сейчас мы все здесь, в Большом зале консерватории, чему я безмерно рад».

 

Открывая мероприятие, народный артист России, актер театра и кино Эммануил Виторган напомнил, что недавно столетие Азербайджанской государственной консерватории широко отмечалась в Баку, а сегодня Московская государственная консерватория имени Петра Ильича Чайковского принимает азербайджанских музыкантов в замечательном зале, который является Меккой для всех музыкантов мира.

 

«Тот факт, что Азербайджанская консерватория или, как она сегодня называется, Бакинская музыкальная академия отмечает сегодня свой юбилей в Москве, наполнен большим смыслом, - подчеркнул народный артист России, заметив, что культурные контакты России и Азербайджана во все времена находились на очень высоком уровне. - Это касается и литературы, и театра, и изобразительного искусства. Но, пожалуй, наиболее интенсивными и плодотворными эти связи были в области музыки и музыкального образования. По приглашению основателя Азербайджанской консерватории, выдающегося композитора Узеира Гаджибейли в Баку работали прекрасные специалисты Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, представители других городов России: Илья Семенович Айсберг - один их первых ректоров консерватории, Леопольд Ростропович - отец выдающегося виолончелиста Мстислава Ростроповича, Семен Бретаницкий, Лев Аб, Майор Бреннер, Борис Зейдман, Георгий Шароев и многие другие, которые принимали активное участие в закладке фундамента европейского музыкального образования в Азербайджане… Мне остается порадоваться тому, что сегодня в этом зале соединились два моих любимых города - Баку, в котором я родился, и Москва, в которой я живу всю свою сознательную жизнь», - сказал Эммануил Виторган, напомнив, что выпускники Азербайджанской консерватории в настоящее время работают во многих странах мира, в лучших музыкальных коллективах, выступают на самых престижных сценических площадках, а участники сегодняшнего концерта приехали из Великобритании, Франции и Турции.

 

Ректор Бакинской консерватории, профессор Фархад Бадалбейли выразил особую благодарность Фонду Гейдара Алиева, который выступил инициатором мероприятия, и Поладу Бюльбюльоглу, выпускнику Академии, сын которого стоял сегодня за дирижерским пультом. 

 

«Сто лет - это, конечно, немного. Европейские консерватории насчитывают и двести, и триста, и четыреста лет, но за сто лет профессиональная классическая азербайджанская школа прошла огромный путь, - констатировал ректор БМА. - Это при том, конечно, что культура Азербайджана насчитывает тысячелетия. Здесь чувствуется влияние русской культуры, Московской консерватории, Санкт-Петербургской консерватории. Не надо забывать, что Узеир Гаджибейли учился в Санкт-Петербурге, хотя  Первая мировая война и финансовые трудности не дали ему завершить учебу. Трогательная дружба связывала Гара Гараева и Дмитрия Шостаковича, который был наставником, постоянно следил за творчеством Гара Абульфазовича. В последующие годы профессора из Санкт-Петербурга и Москвы приезжали в Баку и закладывали основу нашей исполнительской школы… Словом - этот зал, эта консерватория для нас родная, и мы счастливы, что свой юбилей  отмечаем в Москве. Надеюсь, также будет и в Санкт-Петербурге», - сказал Фархад Бадалбейли. 

 

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал столетие Азербайджанской государственной консерватории большим праздником: «В Бакинской консерватории учились те самые музыканты, которые потом приезжали в Москву, в Санкт-Петербург, разъезжались по миру. Бакинская консерватория была таким местом, таким гнездом, откуда музыканты разлетались не только по всему Азербайджану, но и вылетели в большой мир. И то, что сегодня этот концерт проходит на сцене Большого зала Московской консерватории - одного из лучших залов в мире, который любят все музыканты, - свидетельствует о том, что мы продолжаем жить в одном культурном пространстве».

 

Михаил Швыдкой далее заметил: «У музыки нет границ. Музыканты не знают ни государственных, ни религиозных, ни национальных границ. Они разговаривают с Богом, а перед Богом все равны. Приехав сюда, азербайджанские музыканты подарили нам праздник, который в нынешние времена позволяет общаться с людьми и с живой музыкой. Выше живой музыки нет счастья на свете. Это еще одно свидетельство того, что между азербайджанской и российской культурой, нашими странами, нашими народами существует глубокая, настоящая, искренняя дружба. Я же не по долгу службы сюда пришел, я пришел обнять Фархада, обнять моих бакинских друзей, потому что мы прожили жизнь вместе. Жизнь продолжается, слава Богу. В чем, я надеюсь, мы убеждаемся сегодня в очередной раз».

 

По словам первого заместителя генерального директора информационного агентства ТАСС Михаила Гусмана, сегодняшнее событие выходит за рамки обычного симфонического концерта, потому что легендарная Бакинская консерватория отмечает свое столетие в Большом зале Московской консерватории: «Это очень символично, поскольку выдающиеся мастера, музыканты Московской, Санкт-Петербургской консерваторий в свое время и создавали Бакинскую консерваторию. Первые профессора, первые преподаватели Бакинской консерватории были именно из Москвы и Санкт-Петербурга. Идея Фонда Гейдара Алиева отметить столетие Бакинской консерватории в Москве, в Большом зале великой Московской консерватории, конечно, знаменательна. Сегодня здесь звучит прекрасная симфоническая музыка азербайджанских композиторов, имена которых известны всему миру, - Гара Гараев, Фикрет Амиров, Узеир Гаджибейли. Играют прекрасные музыканты, одно имя Фархада Бадалбейли, блистательного пианиста, лауреата и просто прекрасного мастера делает сегодняшнее событие знаменательным культурным событием в жизни Москвы. А нам остается только насладиться великой музыкой азербайджанских композиторов в стенах Московской консерватории».

 

Ректор Московской консерватории, профессор Александр Соколов в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» отметил, что Московскую и Бакинскую консерватории связывает настолько крепкая дружба, что они даже объединяют свои юбилеи. «Фархад Бадалбейли - мой личный друг, он был у нас на праздновании 150-летия консерватории. Сегодня он опять у нас в гостях - уже мы отмечаем его юбилей. Это очень хорошая традиция, держащаяся на тех связях, которые возникали еще в пору выстраивания музыкального образования в Азербайджане. С тех прошло много времени, тем не менее связи эти не оскудевают. Нам стоит подумать о следующих шагах, об эстафете поколений, о том, чтобы наши ученики точно так же, как мы, как старшее поколение, ощутили потребность во взаимном творческом общении».

 

Комментируя программу концерта, Александр Соколов заметил: «Это творческий подарок бакинской стороны, потому что в таких программах хочется показать самое лучшее. Очень хорошо, что у нас сегодня есть возможность дать именно открытый концерт, потому сейчас будет период временного затишья. Это большая удача, что сейчас мы встречаемся и встречаемся именно не перед пустым залом».

 

Говоря о перспективах сотрудничества, ректор Московской консерватории отметил: «Они в идее мобильности, в обмене мастер-классами, возможностях студентов посещать занятия в другой стране, в другой традиции. Это во всем мире принято. И у нас стало традицией. Кроме того, сайт нашей консерватории, сайт Бакинской академии открыты для общения и могут быть каналом, преодолевающим географическое пространство, - сказал А.Соколов, высоко оценив уровень культурных контактов между Россией и Азербайджаном. - Оно пульсирует, как и все в жизни, бывают периоды всплесков, бывают периоды некоторого временного затишья. Но сейчас во главе посольства стоит наш друг, выдающийся музыкант Полад Бюльбюльоглу. Это основа взаимопонимания, основа дружбы и основа перспектив».

 

Бакинский рабочий.-2021.- 28 октября.- С.8.