Диаспора - надежный тыл

 

Роль соотечественников в повышении имиджа и авторитета Азербайджана

 

Диаспорское движение - одно из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана, цель которой заключается в развитии и укреплении связей азербайджанцев мира с исторической родиной, сохранении национальной самобытности наших соотечественников, использовании их потенциала для более надежной защиты национальных интересов.

 

Преподаватель азербайджанского языка Городского образовательного центра в городе Торонто провинции Онтарио (Канада), академический профессор медицинских колледжей, член правления Центра поддержки азербайджанских женщин Канады (AWSC), соучредитель Сети азербайджанцев Канады (NAC) Егяна Джафарова живет в Торонто без малого 20 лет. В создании в 2006 году класса азербайджанского языка есть и ее огромная заслуга. Егяна ханым также читает лекции педагогам и работникам дошкольных учреждениях в двух колледжах. Она - соучредитель и руководитель Общества женщин Азербайджана (2005). 

 

Мы беседуем с Егяной Джафаровой о жизни азербайджанской диаспоры в Торонто в дни, когда азербайджанцы всего мира отмечают годовщину исторической Победы над армянским фашизмом в 44-дневной Отечественной войне, золотыми буквами вписанную в героическую летопись Азербайджана.

 

 - Егяна ханым, какое воздействие на соотечественников оказала Отечественная  война в Карабахе и наша триумфальная Победа?

 

- Во время войны жили сводками с фронта, перезванивались друг с другом, узнавали подробности. Однако и без дела не сидели. Нам удалось переубедить некоторых членов канадского парламента поменять свою позицию к освободительной войне Азербайджана, трезво взглянуть на ситуацию и дать объективную оценку происходящим событиям. Мы призвали наших соотечественников начать проводить последовательные акции в поддержку правого дела Азербайджана, освобождения исконных наших земель от армянской оккупации. И мы не согнулись, а действительно сжались в один кулак - железный. 

 

- Расскажите о деятельности вашей женской организации, что отличает ее от других общественных организаций?

 

- «Общество женщин Азербайджана» осуществляет самые разные проекты в поддержку наших женщин. На сайте организации мы также пропагандируем нашу кулинарию и национальные блюда. Недавно журналист из радиоканала «СВС-Торонто», посетив нашу страницу, подготовил репортаж о чайной церемонии азербайджанцев. 

 

По существу, наша организация не занимается политикой, хотя каждая из нас отчасти становится вовлеченной в политические процессы, связанные с нашей исторической Родиной, которую мы представляем в Канаде при встречах с официальными лицами или парламентариями. Мы стараемся убедить их в правоте позиции Азербайджана в карабахском вопросе. Главная наша цель - помощь и поддержка азербайджанским семьям и женщинам в разрешении насущных повседневных проблем, интеграции в местное общество. Интеграция жизненно необходима, поэтому мы всячески помогаем новоприбывшим в Канаду нашим гражданам с трудоустройством. Стараемся, чтобы они устраивались на хорошую работу не только в сферу обслуживания, а получили достойное образование и неуклонно расширяли свою деятельность. 

 

За последний пандемический год, который мы провели в основном сидя дома, в беседах с женщинами я всегда старалась склонить их к получению дополнительного образования и престижной специальности. В качестве примера я привожу китайцев, которые, имея диплом своей страны, уже здесь, в Канаде, прилагают все усилия для получения местного диплома, порой не одного. Не это ли пример для подражания?! Ведь таким образом мы страхуем себя на случай всевозможных катаклизмов и непредвиденных пандемий. 

 

У нас имеется немало видео- и документальных фильмов, свидетельствующих об истинной истории азербайджанской земли. Например, фильм об албанских храмах и церквях, на которые претендуют армяне, или фильм об Иреванском ханстве. Мы показываем эти ленты по нашему ютуб-каналу на английском, русском, французском и турецком языках, приглашаем на просмотры известных ученых, общественных и государственных деятелей Канады. В период карантина мы проводили эти мероприятия в формате онлайн. 

 

«Общество женщин Азербайджана» также отмечает знаменательные даты нашего государства, юбилеи корифеев науки и культуры. Мы организовали в онлайн-формате вечера, посвященные Году великого Низами и непревзойденного Насими в Университете Торонто, отметили юбилей выдающейся танцовщицы, народной артистки Амины Дильбази. Наши женщины участвуют в симпозиумах и конференциях, проходящих в других странах. Под нашим патронажем при содействии религиозных организаций и деятелей Канады прошли акции против насилия в отношении женщин. Наша организация участвует в проекте канадского парламента, призванного защитить права женщин, и мы стараемся внести свой весомый вклад в реализацию этого проекта. 

 

- Насколько активная была азербайджанская диаспора во время Отечественной войны в вопросе доведения до общественности и властей истинного положения дел в карабахском вопросе, учитывая фальсификации армянского лобби?

 

- 27 сентября прошлого года, в ночь, когда началась война, мы, собравшись вместе, создали новую организацию «Сеть канадских азербайджанцев» с целью проведения вдали от Родины информационно-политической борьбы. В нее вошли патриотически настроенные ученые, педагоги и дипломаты. Я давно мечтала о создании подобной структуры, которая целенаправленно и последовательно работала бы в этом направлении. Мы встречались с министрами, депутатами парламента, дважды с премьер-министром Канады, старались доводить до их внимания историческую правду об Азербайджане, о ситуации на фронте, разоблачали ложь армянского агитпропа. Рассылая во все инстанции письма и обращения, мы добились своего и получили ощутимую поддержку. В сенате (а их в Канаде 105 - Е.Д.) ряд парламентариев греческого происхождения призывали своих коллег признать так называемый «Арцах». В пику армянам мы отправили в сенат письма и материалы по геноциду в Ходжалы, причем не только самим сенаторам, но и всем без исключения их помощникам, чтобы наши корреспонденции не затерялись или не были скрыты. Я лично отправила письма 47 (!) сенаторам и их многочисленным помощникам. Работу мы распределили среди всех членов организации, контролируя маршруты, по которым шли наши письма, вплоть до уведомления о получении адресатами. Параллельно с этим мы звонили и интересовались - дошли ли письма, ознакомились ли они с ними и т.д. 

 

Мы вели самую настоящую информационную войну, работа кипела день и ночь. В день взятия сердца Карабаха - города Шуша - мы вышли на митинг, хотя война еще не была закончена. Тем не менее канадские санкции против нашей страны были отменены в начале декабря. Нашей радости не было предела!.. 

 

Считаю, что в этой Победе есть и доля нашего труда. Дело в том, что Канада в своей политике шла по пятам и с оглядкой на Францию, чтобы вовремя сориентироваться и занять позицию сильной стороны. После победы в Отечественной войне мы на протяжении еще нескольких месяцев работали в этом направлении. 

 

- Что вы можете сказать об участии азербайджанской диаспоры в канадских СМИ, и наоборот - освещают ли ваши акции СМИ Канады?

 

- В СМИ Канады работает очень много армян. Пару лет назад, когда армяне вывесили перед армянской церковью и функционирующей при ней школой флаг сепаратистского режима, мы пытались его спустить, но нам сообщили, что эта территория является собственностью армянской церкви, поэтому наши усилия не увенчались успехом. Однако мы устроили митинг перед зданием городского совета. Репортер, посланный для освещения этой акции, оказался армянином и, естественно, отказался от выполнения своих профессиональных обязанностей. 

 

Таких случаев было множество, а во время войны и того больше, мы сталкивались с огромными трудностями. Всего лишь пару раз нам предоставили возможность на телевидении и то в предельно ограниченном времени в несколько секунд. Во время многолюдного митинга 17 октября, накануне Дня восстановления независимости Азербайджанской Республики одному нашему соотечественнику удалось устроить на протяжении нескольких часов 3Д-проекцию флага Азербайджана на Ниагарском водопаде. Мы прошли весь пеший путь от Торонто до водопада и с большой гордостью смотрели на водопад, окрашенный в цвета азербайджанского триколора. Об этом шествии, в котором участвовало более 10 тысяч человек, было сообщено по радио. Нас узнали, нас услышали, и уже потом в нашу женскую организацию прислали журналиста, который сделал материал об особенностях чайной церемонии азербайджанцев. 

 

- Участвуют ли наши соотечественники в политической и общественной жизни страны проживания?

 

- Мы принимали активное участие в парламентских выборах, нам нужно было знать точное количество азербайджанцев, проживающих в том или ином районе города, чтобы координировать общие действия в голосовании за того или иного кандидата в депутаты, который будет поддерживать позицию Азербайджана. В парламент Канады прошло 15 кандидатов, которые обещали нам свою поддержку, и это тоже победа! Мы добились того, что объявленное на своей странице в социальной сети мэром Торонто признание так называемого «Арцаха» было анулировано. Более того, он, попросив извинения, даже выступил на нашем мероприятии по случаю Новруза и дня геноцида Ходжалы. Другие официальные лица, их было 18 человек, увидев это, последовали примеру мэра и присоединились к нам. 

 

Примечательно, что в последнее время канадские СМИ создают нам возможность выступать на своих страницах. В газете «Каспиан пост» есть страница, созданная азербайджанцами, где каждый день публикуется информация о нашей стране. 

 

- Такая разнонаправленная и активная деятельность вовлечет в свои ряды нашу молодежь, а также новоприбывающих азербайджанцев. Насколько тесна ваша связь с Госкомитетом по работе с диаспорой?

 

- Совершенно верно. Что касается Госкомитета, то наши связи очень активные и живые,  Госкомитет оказывает нам большую помощь, налаживает связи с нашими соотечественниками не только в Канаде, но и других странах. 

 

В последние годы за рубежом открываются «Дома Азербайджана», и нам очень хотелось бы, чтобы такой центр открылся и в Канаде. Наша деятельность стала бы более плодотворной, многовекторной и содержательной, а наша молодежь и подрастающее поколение, посещая его, росли бы преданными патриотами, активно интегрировались в канадское общество, создавали в Канаде газеты и телеканалы, своими успехами прославляли бы Азербайджан. Однако все, что мы делаем, осуществляем на свои личные сбережения, согласитесь, что таким образом невозможно расширить масштаб наших проектов, здесь нужна серьезная государственная поддержка. К примеру, в Торонто 5 или 6 армянских церквей, несколько школ, множество самых разных организаций и структур, и финансируют их не госорганы нищей Армении, а армянские бизнесмены, церкви и разные влиятельные структуры.

 

- Сталкиваются ли акции и мероприятия азербайджанцев с агрессивной реакцией армян, создают ли они препятствия или провоцируют столкновения? 

 

- Конечно, такие вмешательства имеют место, но местные армяне не рискуют идти на серьезные провокации, потому что полиция всегда сопровождает наши уличные шествия, но единичные случаи происходят, когда они выкрикивают лозунги против Азербайджана. Во время войны на машины азербайджанцев и турков совершались нападения, повреждались стекла и т.д. Когда мы встретились с премьер-министром, к тому времени отношение к нам начало улучшаться, армяне публично обвиняли его в продажности азербайджанцам, спрашивая, сколько ему заплатили. 

 

- Вы также занимаетесь преподавательской деятельностью. Кто посещает занятия в вашем классе - дети азербайджанцев или дети иностранцев, насколько велик у них интерес к изучению азербайджанского языка?

 

- В основном это дети азербайджанцев, проживающих в Торонто, но есть и дети из смешанных семей, а также наших соотечественников из Южного Азербайджана. Я преподаю не только азербайджанский язык, но и информирую своих учеников об истории, религии и культуре Азербайджана. Мы воспитываем в детях любовь к Азербайджану, чтобы они внутренне ощущали себя азербайджанцами. Во время второй Карабахской войны наши дети готовили патриотические  видеоролики, где воспевали свою любовь к исторической родине. Однажды во время мероприятия, посвященного Дню национального флага Азербайджана, я принесла на урок два флага - азербайджанский и канадский. И знаете, ни один из детей не взял в руки канадский флаг, уверяя меня в том, что они азербайджанцы, несмотря на то, что многие родились в Канаде. 

 

- То, что дети в другой языковой и культурной среде растут и развиваются с любовью к Азербайджану, конечно, бесконечно радует. А достаточен ли период обучения для всестороннего овладения языком? 

 

- Подготовительное двухгодичное обучение начинается с 4-х лет, и согласно образовательной программе Канады, в общей сложности учатся десять лет. На уроках дети сразу попадают в азербайджанскую атмосферу и проникаются любовью к своей исторической Родине. Бывает, когда некоторые родители не приводят своих детей, и тогда они растут как бы без корней, они теряются, не зная своей национальной принадлежности, забывают азербайджанский язык, не зная, где их родина, кто их соотечественники, какие у них национальные традиции, обычаи и т.д. Ведь если с ранних лет не воспитывать в детях любовь к родному языку, традициям, обычаям и национальной культуре, они потом пребывают в неопределенности, подвергаются негативным влияниям, у них не появляется желания посетить свою историческую родину - Азербайджан, и родителям в этом плане бывает очень трудно. 

 

- Как вы считаете, есть ли в данном случае необходимость работать сначала с родителями, чтобы они осознали важность и серьезность этого аспекта воспитания и обязательно приводили детей в ваши классы?

 

- Полностью согласна с вами. Мы проводим беседы среди родителей, однако считаю, что эта работа должна проводиться и в самом Азербайджане среди молодежи, которая находится накануне создания семьи или эмиграции в другие страны. Будучи в Азербайджане, меня часто приглашают в школы, и там я всегда рассказываю об этом. Раньше всех наук детям нужно прививать безусловную любовь к своей родине. Независимо от того, с какой целью азербайджанцы уезжают из страны, они не должны забывать свою родину и воспитывать своих детей в духе патриотической преданности родной земле или родине родителей. В западных странах такие священные понятия и эмоции отходят на задний план, здесь очень жесткая конкуренция и люди не проявляют друг к другу теплых чувств, как у нас. Нет таких прекрасных обычаев и традиций, как у нас, отношения между людьми холодные, они в каком-то смысле разобщены, хотя при этом есть такие аспекты в воспитании детей, которые нам следовало бы перенять и взять на вооружение. Скажем, отношение к ребенку как к личности, уважение его прав и т.д. На уроках я всегда говорю детям, что они должны гордиться тем, что изучают еще один язык, тем более родной, и они этому очень рады, хотя встречаются и такие, которые говорят: «Я живу в Канаде, зачем мне азербайджанский язык». 

 

- Уроки азербайджанского языка превращаются также и в уроки идейно-патриотического воспитания, что очень важно. Вы много лет живете в этой стране, скажите, как происходит процесс интеграции азербайджанцев в канадское общество, не переходит ли интеграция в ассимиляцию, когда человек теряет свою национальную идентичность?

 

- Соотечественники, которых я знаю, в основном сохранили свою национальную принадлежность. Процесс интеграции, конечно же, необходим, если мы живем, работаем и развиваемся в этой стране. Но есть один тонкий момент - мы должны так работать над собой, чтобы занимать высокие посты в обществе, чтобы нас могли услышать. Чтобы мы, в свою очередь, могли поднять свой голос и донести до общества правдивую информацию о том, что происходит в Азербайджане, о его политике и культуре, об истинной сути карабахской проблемы. К сожалению, на сегодня в канадском парламенте или других высших законодательных органах нет ни одного азербайджанца, кто бы поддерживал нашу политику и страну. Был один канадский сенатор и один депутат, с которыми мы общались на наших мероприятиях, они относились к нам с пониманием, но это ничтожно мало. Один среди 340 депутатов и один среди 105 сенаторов - это капля в океане! Кто услышит их голос? Другая ситуация у армян - у них есть свои депутаты, кроме того, их поддерживают греческие и иранские депутаты. Например, китайский депутат объясняет свою позицию тем, что большинство его избирателей армяне, поэтому он отдает предпочтение армянской общине. Даже среди руководства парламента или среди помощников премьер-министра есть этнические армяне. То же самое и в сфере крупного бизнеса - армяне везде, поскольку более ста лет назад внедрились в западное общество и пустили корни. Наша диаспора в Канаде существует всего лишь тридцать лет, с началом карабахского конфликта. Полной интеграции азербайджанской общины в канадское общество еще не произошло, для этого нужно время, и не одно десятилетие, и в этом направлении создание общественной организации играет положительную роль. 

 

- Скорее, она служит некой общественной платформой, с которой вы можете донести свой голос до канадской общественности и властей.

 

- Верно. В других городах и регионах Канады есть азербайджанцы, но они разрозненны и разобщены, и этот стереотип нужно сломать. Я всегда говорю нашим соотечественникам, которые работают в университетах, чтобы они мотивировали наших студентов, обучающихся в канадских вузах, ставить перед собой высокие задачи, стараться занимать высокие государственные посты, привлекать для этого грамотных и талантливых людей. 

 

- Егяна ханым, скоро мы будем отмечать годовщину триумфальной Победы в  Отечественной войне. Как собирается отмечать эту дату азербайджанская диаспора Канады?

 

- Сеть азербайджанцев Канады и общество женщин 7 ноября готовятся к проведению мероприятия, которое состоится в новооткрывшемся кафе «Карат», принадлежащем азербайджанцам. А 8 ноября вечером Ниагарский водопад, перед которым соберутся представители азербайджанской диаспоры, снова окрасится в цвета Азербайджанского флага. Мы с учениками серьезно готовимся к этому празднику. Дети разучивают художественную программу, репетируют музыкально-литературную композицию. По инициативе одной из представительниц нашей диаспоры в Европе будет реализован проект, в рамках которого дети шехидов и наши дети в ознаменование Великой Победы будут вместе танцевать «Яллы». Также мы готовим шествие по улицам Торонто и постараемся этот исторический день отметить широко и достойно.

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 28 октября.- С.6.