Культурная перезагрузка

 

Эльшан Мамедов - первый гость из ГИТИСа 

 

Пространство современного искусства YARAT совместно с Министерством культуры приступило к реализации нового мультидисциплинарного проекта Mədəni yenilənmə («Культурная перезагрузка»).

 

Первое мероприятие в рамках проекта прошло в Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре имени Самеда Вургуна, сообщает «Тренд».

 

Гостем проекта стал наш соотечественник, театральный продюсер, режиссер, заведующий кафедрой продюсерства и менеджмента исполнительских искусств Российского института театрального искусства (ГИТИС), кандидат искусствоведения, доцент Эльшан Мамедов.

 

В своем выступлении на мероприятии первый заместитель министра культуры Азербайджана Эльнур Алиев рассказал о значимости реализации данного проекта, основная цель которого состоит в том, чтобы познакомить азербайджанскую публику с деятельностью талантливых соотечественников, проживающих за рубежом, которые добились профессиональных успехов в музыке, театре, кино, литературе и науке.

 

Глава департамента культурных программ YARAT Ульвия Ахундова выразила признательность Министерству культуры за поддержку в реализации проекта «Культурная перезагрузка».

 

«Участниками проекта будут актеры, режиссеры, писатели, музыканты - наши соотечественники, добившиеся успеха в своей сфере, они готовы поделиться своим опытом и знаниями. Для молодых людей, которые придут на встречи проекта «Культурная перезагрузка», знакомство с известными соотечественниками станет огромным стимулом учиться и развиваться», - сказала Ульвия Ахундова.

 

Далее на сцену был приглашен Эльшан Мамедов, который вместе с коллегами по ГИТИСу приехал в Баку для проведения «Лаборатории для молодых театральных продюсеров».

 

«Мне очень приятно быть первым гостем проекта «Культурная перезагрузка». Признаюсь, немного непривычно стоять на сцене, ведь по роду своей деятельности я привык находиться или в зрительном зале, или за кулисами», - признался Эльшан Мамедов.

 

Он рассказал о приглашении провести в Баку лабораторию и поделился впечатлениями о знакомстве с молодыми азербайджанскими продюсерами.

 

«Когда мы говорим о ГИТИСе, то обычно упоминаем актерский и режиссерский факультеты. Мне очень приятно, что первая лаборатория ГИТИСа, организованная в Баку, посвящена именно продюсированию и менеджменту. Я и мои коллеги готовы делиться опытом и знаниями, общаться и находить новые и интересные пути в развитии данной сферы. Участники лаборатории - люди, любящие дело, которым они занимаются, у них большое желание учиться, развиваться, получать новые знания. С огромным энтузиазмом участники выполняют задания. А суть наших занятий в том, что мы готовим продюсерские проекты. Завтра каждая из трех команд лаборатории будет защищать свой проект. И вовлеченность всех участников очень мотивирует», - подчеркнул театральный продюсер и режиссер.

 

В ходе встречи Эльшан Мамедов также рассказал, с чего для него началось обучение, а впоследствии работа в направлении театрального продюсирования.

 

«Есть такое понятие, как призвание… Но еще, наверное, у меня сыграли роль и гены, в семье есть и художники, и певцы, и филологи… Хотя мама мечтала видеть меня в медицинской сфере, а папа хотел, чтобы я стал юристом. Но надо отдать должное их мудрости, ведь они разрешили мне поехать в Москву и поступать там», - отметил он, добавив, что изначально поступал на актерский факультет, но волею судеб поступил и окончил театроведческий факультет ГИТИСа.

 

Эльшан Мамедов также поделился своим мнением о том, как должны работать современные театральные продюсеры, на что они должны делать акцент в своей деятельности, что в целом входит в обязанности театрального продюсера.

 

Встреча с Эльшаном Мамедовым прошла в теплой и дружеской обстановке. Он с удовольствием отвечал на вопросы, делился опытом, рассказывал о том, как устроено продюсирование в российских театрах.

 

Проект «Культурная перезагрузка» носит просветительский характер и направлен на то, чтобы сделать творчество наших соотечественников ближе и понятнее для молодежи.

 

«Культурная перезагрузка» - это также попытка напомнить обществу о значимой роли деятелей искусства и науки в сложный пандемический период. Организаторы проекта также считают крайне важным установление крепких связей между аудиторией в Азербайджане и нашими соотечественниками, проживающими в разных странах мира.

 

В зависимости от рода деятельности каждый участник проекта будет иметь возможность участвовать в мероприятиях различного формата (мастер-классы, лекции, творческие встречи, концерты, кинопоказы, моноспектакли и т.д.).

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 30 октября.- С.8.