Пропагандируя наследие

 

Грузины восхищены архитектурным наследием Города ветров

 

Известный азербайджанский фотохудожник Агдес Багирзаде приняла участие в лектории об архитектурном наследии Баку и Тбилиси, сообщает «Тренд».

 

А.Багирзаде выступила с лекцией на тему «Архитектурное наследие Баку XIX-XX вв.», которая состоялась в Тбилиси в салоне-лектории Mziuri Travel под руководством лектора и гида Алины Ахоховой. Мероприятие проходило в очном формате, желающие также могли присоединиться к его онлайн-трансляции посредством платформы Zoom.

 

Помимо презентации «Архитектурное наследие Баку XIX- XX вв.», состоящей из множества прекрасных фотографий и замечательно подобранной к ним музыки, А.Багирзаде рассказала много интересного о владельцах домов и архитекторах, создававших эти шедевры.

 

Грузинский историк, журналист, исследователь истории Тбилиси Тамар Тавадзе на своей странице в социальной сети отметила, что на нее большое впечатление произвели прекрасные фотографии Агдес Багирзаде, благодаря которым потрясающая архитектура и интерьеры видны во всей красе.

 

«И еще музыка, не могу не отметить, потому что история каждого дома сопровождается оригинальной, изысканной музыкой. Это очень современная музыка, которая помогает, оттеняет и создает атмосферу. Как исследователь прекрасно понимаю, какой большой труд был вложен в создание этих презентаций. Это не просто талантливые фотографии, это история каждого дома и каждого владельца дома, которую Агдес Багирзаде кропотливо собирает», - поделилась впечатлениями Тавадзе.

 

Архитектор, профессор Тбилисской государственной академии художеств Нодар Сумбадзе в свою очередь отметил, что наряду с творческим успехом и удачным научным исследованием Агдес Багирзаде создала современный оригинальный аудиовизуальный арт-продукт, в полной мере отвечающий запросам сегодняшнего дня.

 

«Занимаясь аналогичным исследованием архитектуры Тбилиси того же периода, хорошо понимая все сложности и проблемы этого трудного и благородного дела, хочу выразить свое восхищение тем, как изящно и успешно справилась Агдес Багирзаде с этой сложнейшей задачей», - подчеркнул он.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 30 октября.- С.8.