Мой путь продолжается

 

Джасар Мамедов: Я живу с верой в Высшую Силу, с верой, что все в этой жизни не случайно

 

Присутствие в искусстве и в частности живописи духа молодости, таланта, смелых решений - бесконечно радует и прежде всего тем, что национальное искусство Азербайджана третьего десятилетия XXI века представлено достойными именами, в числе которых и Джасар Сакит оглу Мамедов. 

 

Что подкупает в этом молодом человеке, избравшем для себя непростую профессию художника? Прежде всего, самостоятельность суждений, четкость профессионального выбора, состояние поиска собственного  «я». И еще: он умеет радоваться окружающему миру, любит путешествовать, чтобы пополнить свои впечатления и знания, увидеть мир во всем богатстве его красок. 

 

В то же время, по признанию самого героя настоящей публикации, есть у него более скромные желания: «Как бы это не показалось странным, я люблю рассматривать балконы, задерживаю взгляд на окнах, излучающих свет. Этот свет такой разный, о многом для меня говорящий. Каждое окно - мир, в котором свои радости и ожидания, надежды и, к сожалению, разочарования». 

 

- Вам не кажется, что окна - это все же усеченный мир, который больше существует в воображении, так как многое додумывается и именно вами. Такая недосказанность зримо прослеживается и в некоторых ваших работах, в частности в картине «Очередь», в которой люди изображены по пояс - без верхней части туловища и без лиц, но с небольшим багажом. Привилегией полного изображения вы наделяете ребенка и собаку. В отношении идеи «Очереди» могут быть разные толкования, но было бы интересно услышать вашу, Джасар, трактовку. 

 

- В этой картине отразились мои жизненные наблюдения и осмысление многих не приемлемых для меня ситуаций. Позволю себе обратиться к строкам Священного писания, в которых отмечено, что те, кто поступает несправедливо, будут держать ответ перед Аллахом. Отображенные на картине стоящие в ряд безликие люди ожидают своего часа, чтобы предстать перед Всевышним. Что касается ребенка, то он чист - дети и животные свободны от такой процедуры. 

 

- Ваша графическая картина «Ожидание», на которой изображены люди в противогазах, так же относится к указанному вами ряду?

 

- Вы правы. Но идейная направленность картины углублена темой войны, что объясняет ее графическое решение, призванное сконцентрировать внимание на сути работы. 

 

- Джасар, вы так  молоды и так глубоко уходите в столь печальную тему... 

 

- Не сочтите за нескромность, но я рано начал задумываться над достаточно серьезными вещами. Потому-то и полюбил графику, которой можно многое доверить. Эта техника провоцирует на что-то новое, она не дает спрятать идею «за вуалью» в силу более  скупых средств выразительности, требует большей честности. Обращение к графике дарит мне и чувство свободы: я остаюсь с листом наедине и порой ощущаю, будто моею рукой правят мысли. Но это не значит, что процесс происходит автоматически - за такой свободой стоят годы упорного труда, учебы, когда шлифуются стилистика, авторский почерк, по которому ты, в хорошем смысле, становишься узнаваемым. 

 

- В вашем случае, насколько я успела заметить, графики в чистом виде не так много. Вы отдаете предпочтение смешанной технике. Таковы картины «Париж», «Китай», «Прага». Но и здесь вы избегаете тождества, находя приемы, передающие локальные особенности, разницу культур. И если в вашей «Праге» преобладают четкие геометрические контуры, создающие эффект упорядоченности, привычной размеренности, то в «Китае» - иное решение, призванное, на мой взгляд, создать картину многолюдности, некоторой суеты. А «Париж» - это величие, подчеркнутое стройной храмовой архитектоникой.

 

- Перечисленные вами работы, как и многие другие, написаны под впечатлением моих путешествий. Я очень люблю знакомиться с разными странами, их историей, особенностями быта, традициями. Во время поездок обязательно посещаю музеи, которые дают очень серьезную информацию по самым важным для меня вопросам. А в целом происходит познание мира, что провоцирует на рождение новых идей, обогащает красочную палитру. 

 

- Одна из особенностей ваших работ - самое внимательное отношение к визуальному ряду, что нередко создает эффект фотографической точности, особенно в изображении сложных архитектурных деталей и портовых пристаней с пришвартованными лодками. 

 

- Я действительно не домосед - мне необходимы новые впечатления, которые вдохновляют на поиск тем и образов. Отсюда, как вы правильно подметили, мое внимание к портам, кораблям. Покачивание на волнах лодки, привязанной к причалу, вызывает двоякое чувство: во-первых, воспринимается, как призыв в дальнее плавание, во-вторых, стимулирует желание взять кисть и постараться передать нахлынувшие чувства. И еще: мне нравится морская полифония, когда шум волн и крик чаек образуют стройный диалог.

 

- По вашим картинам можно проследить избранные вами маршруты следования, в том числе и морские пути: Белое море, Черное море, Каспий. Но Каспий у вас, однако, с характером!

 

- К сожалению, у Каспия нет прибрежной портовой полосы, поэтому море моего детства и моего настоящего я стараюсь запечатлеть с его необузданным характером, с его волнующими прибоями и, казалось бы, несколько успокаивающими отливами.

 

Я люблю море, но не меньше стремлюсь в горы, леса, подолгу задерживаюсь у водопадов, чья сила, разлетающиеся хрустальные брызги просто завораживают и дарят неизгладимые впечатления, вдохновляющие на творчество. 

 

Наш мир так богат и так щедр, что с легкостью раздаривает свои сокровенные тайны, которые не так уж просто отобразить на холсте.

 

- Ваши портовые картины - цветовой фейерверк, через который вы стремитесь передать всю палитру солнечного дня или сгущающихся сумерек, рассвета или постепенного погружения в ночную мглу. А картина «Итальянские мотивы» пышет летним зноем - так и хочется взять зонтик, чтобы укрыться от беспощадных солнечных лучей. Как вы находите необходимые оттенки красок, чтобы добиться живописной естественности, граничащей с точностью фотографии?

 

- На ваш вопрос ответить непросто. Что-то получается автоматически, а над поиском цвета какой-то мелкой детали можешь затратить немалое время. Восприятие цвета, его поиск в соответствии с поставленными образными задачами зависят от индивидуальных особенностей художника. Меня неоднократно спрашивали: «Неужели так важен конкретный тон?» Конечно же, важен. Психологи установили, как сильно влияет цвет на эмоциональное состояние человека. К примеру, синий - успокаивает, красный - бодрит, желтый - создает ощущение радости. Мечта художников - постичь богатство колорита самой природы, чтобы создать собственную цветовую палитру, а дальше и свой индивидуальный эмоционально-цветовой «букет». 

 

А если откровенно, по-простому - чтобы создать цвет, надо столько намешать! В годы учебы в Художественной академии на занятиях нам дали задание нарисовать гранат. По завершении работы не оказалось даже двух одинаковых по цвету рисунка. Присмотритесь: зеленый - у всех разный, собственно так же, как и розовый, синий и другие цвета. Почему так важно познать тайну цвета? Потому что в любой живописной работе красоту придает цвет. 

 

- В таком случае обратимся к вашему полотну «За занавесом». Здесь показана изнаночная сторона театрального действа. Казалось бы, театральная труппа, суета перед спектаклем, но сколько жизненных ситуаций, характеров, цвета! 

 

- «Весь мир - театр, а люди в нем актеры» - эта шекспировская цитата во многом раскрывает замысел упомянутой вами картины.

 

- Меняется ли со временем оценочное отношение к собственным работам?

 

- В моем случае ответ утвердительный. В этом вопросе я совсем не однолюб. Каждый год для меня отмечен созданием, казалось бы, любимого произведения, но проходит время, и избранная картина уступает место новому любимцу, и дальше - все повторяется.

 

- А свое первое любимое произведение вы помните?

 

- Я рано пристрастился к рисованию - лет в 5-6, рос фактически в отцовской мастерской, среди кистей, красок, полотен. Когда впервые появилась та самая - любимая, трудно сказать.

 

- Сегодня у вас собственная мастерская, в которой все подчиняется созданию духа творчества. Смогли бы вы сформулировать смысловое значение понятия «мастерская художника»?

 

- Попытаюсь: мастерская художника - это, прежде всего, творческая лаборатория, в которой нет предела в движении к вершине. Отец не единожды говорил всем нам троим: «Можно научить рисовать, но невозможно научить быть художником!» С годами я начинаю понимать значение отцовского наказа.

 

- Дети признанного художника, с детства наблюдающие за работой родного человека, казалось бы, должны идти по его пути. Но вы все разные в своем творческом самовыражении. Как такое возможно?

 

- Думаю, заслуга в такой дифференциации принадлежит как раз нашему главному учителю - папе, который никогда не указывал, не вел по собственному пути, а давал нам свободу выбора, хотя очень тонко, ненавязчиво указывал на важные детали, формирующие стиль, профессиональное мышление. 

 

- Правильно ли я поняла: своим главным учителем вы считаете своего отца?

 

- Мы работали рядом, на наших глазах он создавал свои лучшие полотна, работал над поиском собственной цветовой палитры - это большая школа. Должен сказать, что между нами, детьми, конфликты возникали, в основном, лишь по поводу, кто из нас останется с папой в мастерской - каждому хотелось нарушить установленную очередность, чтобы задержаться в мастерской, где и сон казался крепче, и еда вкуснее, а главное - ни с чем не сравнимый воздух, пропитанный запахом краски. 

 

При этом довольно рано каждый из нас начал стремиться к творческой самостоятельности, но не забывали взять на вооружение отцовские профессионально этические ориентиры, а именно: трудоспособность, целеустремленность, честность в отношении к работе, стремление к постоянному пополнению интеллектуального багажа и т.д. «Ксерокопия» в творчестве никому не нужна - этот закон мы усвоили довольно рано, и по сей день стремимся его не нарушать.

 

- Есть ли у вас работы, посвященные Сакиту Мамедову?

 

- Прямого посвящения нет. Но папа родом из Нефтечала, из семьи рыбака. Признаюсь, я довольно редко там бываю, знакомство с городом началось с его рассказов, а потому многое воспринимаю как бы его глазами. Я специально ездил к отцу на родину и там написал несколько картин. Чувствую, ему приятно такое внимание.

 

- У вас на редкость творческая семья. Мама - художник по коврам, трое детей - художники, к тому же две невестки и зять - из той же сферы деятельности. Как вы уживаетесь?

 

- Это совсем не просто! Но нам удается жить в мире и согласии, уважать друг в друге профессионала. 

 

Что касается моей супруги - Аян Азиз Мамедовой, то и она из семьи известного художника Арифа Азиза, поэтому у нас немало пересечений и в воспитании, и в отношении к делу, но есть и существенные различия. Она - абстракционист, а я - реалист, и это очень хорошо, так как мы можем сторонним взглядом что-то посоветовать, вести конструктивный творческий диалог, а иногда и покритиковать друг друга.

 

- А портрет супруги вы написали? 

 

-Да, и не один. Мы познакомились с Аян в Академии художеств и через неделю нам все было уже ясно. В 26 лет я был уже семейным человеком. У нас трое детей - две девочки и мальчик.

 

- Вам знакома профессиональная ревность?

 

- Поверьте, я горжусь успехами моих сограждан, независимо в какой области они добились признания. Азербайджанский народ талантлив, где-то я читал, что в среднем из десяти человек семеро достигают успеха. Мы должны поддерживать друг друга.

 

- Джасар, вам 32 года. Можно ли сказать, что в искусстве живописи что-то уже связано с вашим именем?

 

- Успех - это большой стимул к творчеству. В 29 лет я был удостоен звания кавалера «Европейского ордена чести» - такая награда ко многому обязывает. Мой портрет королевы Великобритании Елизаветы II был вручен ее высочеству в качестве памятного подарка от Азербайджана. Мои работы неоднократно выставлялись в выставочных галереях Англии, Испании, Франции и других странах. В Баку с успехом прошла персональная выставка под названием «Вояж». Говорю обо всем этом не для того, чтобы представить свои достижения, а совсем наоборот, чтобы  подчеркнуть: да, у меня неплохое CV, более того, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что уже  кое-что нашел и даже тихо этим горжусь, но все это - лишь очередная ступень. Надо двигаться дальше. 

 

- Какие потенциальные творческие возможности вы держите в себе?

 

- Не знаю, насколько удобно громогласно заявлять о том, что пока скрыто от общественности, но постараюсь быть объективным. Живет во мне любовь к музыке, режиссуре, что-то пишу, но пока «в стол», а не для публикации. Не вижу себя в сценографии, а в киноиндустрии - с удовольствием.

 

Я живу с верой в Высшую Силу, с верой, что все в этой жизни не случайно. Я появился на свет в достойной семье, природа одарила меня определенным талантом, и этот дар я воспринимаю с большой благодарностью, бережно и трепетно отношусь к нему, стараюсь его преумножить. У меня сложилась семейная жизнь. Все эти блага - большая ответственность, призывающая быть настоящим человеком, быть благодарным за то, что тебе даровано судьбой. Но мой путь продолжается. Графика, живопись, пастель - что будет дальше? Время покажет.

 

Рая АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2021.- 30 октября.- С.7.