Герои ходят рядом

 

Война в памяти Дениса Гузлаева еще не стала прошлым настолько, чтобы не вспоминать о ней

 

Герои Карабахской тишины,

 

Герои мира, светлого 

 

                           рассвета,

 

Вы - гордость, и не только

 

                          всей страны,

 

Вы - гордость многих 

 

                        жителей планеты!

 

Лидия Чернецова, 

 

Россия

 

Мое внимание привлек открытый дружелюбный взгляд голубых, устремленных в пространство, глаз. Маска, скрывающая половину лица юноши, нисколько не портила его внешнего вида. Ему очень шла военная форма, которая подчеркивала мужественность, а медаль на груди добавляла ситуации интриги. 

 

Действие происходило 2 октября 2021 года в фойе Академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна в день открытия очередного театрального сезона. Давали спектакль «Женитьба». Зрителей, соскучившихся по театру, было много. Порадовал и приятно удивил факт интереса молодого ветерана к театральному искусству. Не удержавшись, подошла к нему и завела разговор. 

 

Парень с почтением, как и принято в нашей культурной традиции, встал и стал отвечать на вопросы. В какой-то момент я попросила снять маску и… обомлела: лицо мальчика было изувечено. 

 

Денис

 

Он родился в Баку в феврале 1999 года. Окончил школу №61, потом - лицей №12 и, осуществив свою мечту, стал поваром. Считая, что служба в армии - это школа выносливости и мужества для любого мужчины, отслужил в пограничных войсках, а демобилизовавшись, опять вернулся к своей профессии. 

 

Жизнь текла своим чередом и, казалось, ничто не предвещало драматических событий... 

 

Когда в третьей декаде сентября 2020-го начались провокационные действия армян в районе Товуза, Денис Гузлаев (именно так зовут нашего героя!) понимал, какое развитие могут получить эти провокационные вылазки с враждебной стороны, и твердо знал: он - солдат своей страны. Пусть и не кадровый военный, но солдат, умеющий владеть стрелковым оружием и сражаться. Ему и его сверстникам было на кого ровняться.

 

Для мальчишек миллениума образ героя Азербайджана Юрия Коваленко - русского азербайджанца, человека безграничной храбрости и мужества, стал не просто образцом для подражания, но примером того патриотизма, который превращает мальчика в настоящего мужчину. Мужчину, который способен дать отпор врагу и постоять за свободу и независимость своего народа.

 

Поэтому, когда 27 сентября 2020 года началась освободительная война в Карабахе, Денис Гузлаев - мальчик из интернациональной семьи, считающий себя азербайджанским русским, азербайджанским евреем, азербайджанским татарином, а в общем - азербайджанцем - 28 сентября отправился воевать в Карабах.

 

Война

 

Вскоре Денис вместе с другими призывниками был в районе боевых действий, развернувшихся в окрестностях Гадрута. Вся физулинская зона сражений вспоминается теперь, как полыхающая от взрывов земля и… бесконечные автоматные очереди. Война в его памяти еще не стала прошлым настолько, чтобы не вспоминать о ней. Она приходит во снах всполохами взорвавшихся снарядов и стрекочущих автоматных очередей, гибелью боевых товарищей. Кто-то скажет: на войне, как на  войне. А я скажу: война - это не только кровь и огонь, это - искореженные тела и души тех, кто уцелел, кто остался жить, лишившись рук, ног, глаз. 

 

Наши мальчики. Наши сыновья. Они ведь собирались жить, любить, создавать семьи, воспитывать детей. У Дениса взрывом снаряда разворотило половину лица. Глотая слезы, я слушала его рассказ о том дне, когда он получил два тяжелых осколочных ранения.

 

- Мы держали оборону в районе Гадрута, - рассказывает Денис. - Наша позиция была наверху, вражеская - внизу. Нас обстреливали из минометов и автоматов. В роте, занимавшую позицию выше нашей, погиб парень. Тело шехида стали спускать вниз. Я и несколько человек из нашей роты стали помогать. В этот момент и прилетел вражеский снаряд.

 

Осколки этого снаряда до сих пор Денис носит в своей спине. Он говорит об этом, как о чем-то совсем обыденном, само собой разумеющемся. Тот день в середине октября прошлого года он будет помнить всегда. Именно в этот день его ранило дважды: сначала - в спину и брюшную полость, а потом, осколками второго снаряда - в лицо.

 

- Я предложил товарищу, оставшемуся со мной в ожидании санитаров, продвигаться вперед: глупо оставаться на месте и ждать. Надо двигаться к своим. А когда рвануло совсем рядом, то не сразу понял, что произошло. Просто схватил рукой лицо и так держал.

 

Подоспевшие санитары наложили повязку. Медлить было нельзя, потому что парень истекал кровью. Его потащили вниз. Машине в этой части боевых действий было не пройти: все простреливалось вражескими минометами. Сутки Денис, уже без сознания, находился вместе с боевыми товарищами в зоне боевых действий. Потом машине все-таки удалось прорваться и вывезти раненого Дениса в госпиталь Физули. Его сразу же осмотрели и отправили на операционный стол.

 

- Операцию делали врачи-добровольцы, молодые парни. Это - Кямран Мамедов и Бахруз Рустамов. Они просто молодцы и настоящие герои! Я буду помнить их всегда.

 

После операции Денис впал в кому на десять дней. Его тут же отправили в Баку. Здесь он пришел в себя. Здесь ему было сделано еще четыре операции. В том числе по пластике лица. Расходы по этим сложным операциям государство взяло на себя. На первых порах материальную поддержку оказал ветерану Фонд YAŞAT. Длительное реабилитационное лечение проводилось потом в домашних условиях. 

 

Сегодня Денис Гузлаев - инвалид II группы, ветеран Отечественной - освободительной войны в Карабахе. Получает пенсию, награжден медалью «За освобождение Физули», ждет еще двух операций и надеется вернуться в профессию повара сразу, как только это станет возможным. У него превосходная профессиональная репутация, поэтому он уже сейчас получил предложение из двух ресторанов, но пока состояние здоровья не позволяет принять хотя бы одно из них. 

 

Я смотрела в лицо этому мальчику и думала о том, что он в свои 22 года гораздо старше и мудрее всех нас. Потому что теперь точно знает цену всему показному, а слова - «Родина», «народ», «страна», «Отечество» - обрели для него конкретный смысл и звучание. Денис Гузлаев с гордостью надевает форму защитника Отечества, подчеркивая свою принадлежность к Азербайджанской национальной армии. Он гордится своим Верховным Главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым и своими боевыми друзьями. С ними они сохраняют дух боевого братства по сей день и периодически встречаются, чтобы посетить могилы боевых товарищей, навестить их родителей. В сентябре этого года, к примеру, они вместе с командиром, приехавшим из района, навестили родителей шехида Рустама Турабова. А еще они навещают могилу Юрия Ковалева, которого с уважением называют - Юрий Петрович и гордятся тем, что герой первой Карабахской войны предвидел то, что именно они, мальчишки, рожденные на рубеже тысячелетий, вернут Карабах своей стране, а Карабаху - свободу! 

 

В день памяти о начале освободительной Отечественной войны Денис установил у могилы Юрия Ковалева флаг Азербайджана. Об этом мечтала дочь Юрия Петровича Альбина, и в этом есть 

 

какая-то высшая справедливость: Национальный герой, который покоится в Алее шехидов, должен знать, что они, ребята, родившиеся после его гибели, оправдали веру и надежду своих отцов. Они, как и предрекал Ковалев, вернули стране Карабах.

 

- Кто твои герои, которым ты хотел бы подражать?

 

- Русский азербайджанец омоновец Юрий Петрович Ковалев, еврейский азербайджанец танкист Альберт Агарунов и все мои командиры…

 

- Денис, что вспоминается чаще всего?

 

- Все: тяжелые ночи, гибнущие товарищи, ранение, врачи, боль... У нас прекрасные врачи. Я хочу поблагодарить всех фронтовых врачей, кто добровольцем прибыл на фронт, чтобы спасать наших солдат. Хочу поблагодарить всех докторов, с которыми меня «познакомило» мое ранение. Это - Бахруз Рустамов, Кямран Мамедов, Шахин Гулиев, Исмаил Фарзалиев, Чингиз Рагимов, Гюнай Алиева, Наджиба Эйнуллаева. Спасибо им всем!

 

- Как смотришь в будущее?

 

- С надеждой. Впереди еще две операции, которые будут сделаны в марте - апреле будущего года. И только после этого я смогу начать работать.

 

- О чем твои мечты?

 

- Они простые. Хочу, чтобы все операции были позади и я наконец-то начал работать. Хочу построить собственный дом, иметь семью, детей и обязательно дочку…

 

- Почему именно дочку? Обычно мужчины хотят сына…

 

- Не знаю. Смотрю, как растут мои племянницы - это дочери моей сестры, - и понимаю, как это здорово!

 

Он, надевая маску, осторожно коснулся лица. Отследив движение, я сказала, что настоящих мужчин шрамы не портят, а украшают. И что в его шрамах на самом деле отражены мужество и стойкость настоящего воина. И каждая девушка-бакинка будет смотреть на его шрамы с восхищением и уважением. Он взглянул с пониманием и, улыбнувшись, сказал:

 

- Все нормально. Не волнуйтесь.

 

Но я не могла не волноваться. Мне хотелось, чтобы у этого мальчика все было хорошо - и с работой, и со здоровьем, и чтобы простая человеческая мечта о доме, семье и счастье сбылась…

 

Валентина РЕЗНИКОВА

 

Бакинский рабочий.-2021.-28 октября.- С.5.