Новые вызовы гуманизму: от идеи к реальности

 

Беда классического гуманизма в том, что он был  антропоцентричен, а не в том, что он был гуманизмом.

 

Жак Маритен

 

 Хаотичность и противоречивость некоторых глобальных, региональных, а порой и локальных политических, социально-экономических, интеграционных и собственно культурных процессов, как правило, приводят к переоценке ценностей. К сожалению, с переоценкой ценностей наряду с положительной динамикой происходят и кризисные упадочные явления, ставящие гуманный мир перед новыми угрозами и вызовами.

 

Чтобы адекватно реагировать на эти угрозы и вызовы, требуются как минимум опыт или осведомленность в сфере философско-культурологического осмысления этих явлений. Разобраться с этими процессами, получить объективную оценку происходящего в мире нам помогла специалист в этой области передовой работник образования, доктор философии по философии, доцент Тамилла Ахмедова.

 

- Тамилла ханым, вы один из специалистов в области отечественной философии, занимающийся проблемами культуры. Каково на сегодняшний день состояние культуры в мире?

 

- В первую очередь, хочу поблагодарить вас за то, что вы затронули эту злободневную тему. Существует множество определений понятия культура, включающих этические, духовные, интеллектуальные, художественные аспекты. Культура - это инструмент, призванный адаптировать человека с природой, снять противоречия между ними. Благодаря культуре человек все больше освобождается от власти природы. С ее помощью он выживает в условиях бесконечных вызовов истории. Как ни странно, но состояние культуры на сегодняшний день определяется тенденциями, заданными в начале прошлого века. Так уж получилось, что мы живем в эпоху драматического последствия неравномерного развития между нравственной и материальной культурами. Именно становление обоснования прав и свободы человека в условиях разрушительных последствий техногенного фундаментализма определяет нынешнее состояние культуры.

 

- Получается, что мы живем в довольно сложный и противоречивый исторический период, когда техногенное развитие негативно влияет на культурное развитие. Что определяет социокультурный кризис в нашу эпоху?

 

- Скажем так, в традиционном обществе несколько поколений живет в одну культурную эпоху. В постиндустриальном обществе, то есть в современном мире на одно поколение приходится несколько культурных эпох. Каждая эпоха диктует свою модель поведения. Происходит разрыв параллелей социального и культурных циклов. Столь частая смена ценностей на протяжении жизни одного человека приводит к пессимизму и хаосу в обществе. Наука называет такое состояние общества аномией (состояние общества при дезорганизации социальных норм и институтов, неопределенности и нестабильности... - Ред.). Велик созидающий, гуманизирующий потенциал культуры, но разрушительная сила антикультуры за малое время может уничтожить созданное  веками. И поэтому важно отметить, что современная философия культуры определяет социокультурный кризис следующими тенденциями: разрушается модель поведения, присущая определенному полу, возрасту, социальной группе; семья строится на модели акционерного общества; рыночная экономика воспитывает потребительство, индивидуализм, нетерпимость, желание монетизировать все и вся; авторитет семьи в обществе становится уязвимым; ранняя преступность, проституция, бытовое насилие, наркомании, торговля людьми и другие отрицательные тенденции - следствие разрыва преемственности между поколениями; накопительство, перепроизводство, пиратское отношение к природным ресурсам, иррациональное ведение экономики так же питают агрессию; отождествление человеческой значимости с его материальными возможностями нивелирует возможности всестороннего развития личности; обезличенность и безответственность авторитетов, обесценивание реальности - отчуждение в виртуальный мир и мир наркотического опьянения, дефицит гуманизма; неравномерная доступность качественного образования усложняет интеграцию в общество социально незащищенных слоев, в особенности это касается беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов; наибольшую опасность представляет уязвимость авторитета международного права, так называемые двойные стандарты.

 

Все эти перечисленные мною тенденции носят глобальный характер, так как это сопутствующие явления постиндустриального общества и идеологии рыночной экономики. Примечательно, что с возрождением независимости наша страна ведет адекватную культурную политику, находит ответы на негативные вызовы глобализации. Радует, что для разрешения противоречий учитывается опыт зарубежья, создаются свои, новые успешные стандарты решений… но это тема отдельного разговора.

 

- Как, по-вашему, сегодня мы живем в глобализирующемся или постглобализационном мире?

 

- Ну, скажем так, постглобализация - это закрытые или полузакрытые региональные системы, средоточие самых лучших ресурсов: интеллектуальных, экономических, информационных и т.д. Это также и суперурбанизированные анклавы, которые возникают в ответ на стремление закрепить преимущества одних стран над другими. Таким образом, мы живем в эпоху глобализации и в то же время формируется новый, постглобальный мир. Постглобальный мир - это своеобразная локальная цивилизация. У нее есть своя культурная идентичность: в нее трудно интегрироваться, но она нацелена на доминирование в содержательном ядре глобальных информационных процессов, в сфере услуг самого широкого спектра. Важно учитывать, что постглобализация является исторической возможностью создания конкурентоспособности, ответа вызовам информационно-политическим, экономическим манипуляциям, угрозам кибер-информационных войн. И здесь же перед нами возникает еще одно явление как трансглобализация, которая требует нового подхода к пространственному развитию каждой конкретно взятой страны. Поэтому появляется некая необходимость в формировании нового класса управленцев и специалистов правового и политического регулирования в области кибер-информационного противостояния.

 

- В каждой стране мира осуществляются разного рода гуманитарные проекты и проводятся мероприятия, нацеленные на сближение народов мира, достижения  взаимопонимания, мирного сосуществования и т.д. И вместе с тем мы все чаще являемся свидетелями актов терроризма, вандализма, шовинизма, порой фашизма и этнорелигиозного экстремизма, вызывающие глубокий кризис гуманизма в целом. Неужели столкновение цивилизаций неизбежно?

 

- Знаете, опираясь на историю информационного общества, можно утверждать о наличии огромных возможностей, подчеркиваю, искусственного моделирования конфликта цивилизаций. Существуют большие ресурсы и возможности информационного манипулирования общественным и индивидуальным сознанием. «Конфликт цивилизаций» - старая как мир манипуляция адептов сепаратизма и колониализма. Освобождение оккупированных территорий Азербайджана во второй Отечественной войне фашиствующие армяне и их пособники называют «этнической чисткой». А вот геноцид, учиненный армянскими сепаратистами в Ходжалы, более миллиона азербайджанских беженцев, варварское разграбление и уничтожение природных ресурсов в Карабахе преступными армянскими и проармянскими дельцами, а также уничтожение ими исторического и культурного наследия азербайджанского народа армянская сторона со своими адвокатами называет «правом армян на самоопределение». Такое положение дел называется конфликтом варварства с цивилизацией. Современные варвары спекулируют международным правом, национальными ценностями, оружием и, как правило, религией.

 

- Тамилла ханым, существуют ли «рецепты» возрождения утраченных культурных ценностей, формирования культуры гуманизма и гуманной культуры?

 

- Как известно, Азербайджанское государство проводит последовательную политику по сохранению национального наследия, созданы государственные структуры по борьбе с религиозным радикализмом, ксенофобией, наркоманией, бытовым насилием и другими социальными пороками. Постоянно совершенствуется судебно-правовая база. Толерантность как созидающий рационализм гуманизма является одной из главных ценностей азербайджанского народа. Политическая, научная, творческая элита страны вносит весомый свой вклад в развитие и сохранение культуры, в воспитание подрастающего поколения на основаниях гуманизма. Высокие стандарты современности задают высокие, невиданные требования к новому поколению. Несомненно, постиндустриальное общество - это общество бесконечных предложений и ограниченных возможностей. Избежать агрессии при перегруженности и сверхзанятости во многом помогает равномерное духовное, интеллектуальное и физическое развитие. Поэтому профилактика и терапия многих противоречий находит свое успешное решение благодаря художественной культуре. А художественная культура во всем своем многообразии - в том же юморе, спорте, игре, фольклоре и прочем - обладает огромным ресурсом для воспитания гуманизма.

 

- Интересно, какова роль Азербайджана в мировом культурном пространстве?

 

- Я ожидала этот вопрос и отвечу на него с большим удовольствием. Примечательно, что азербайджанский народ сквозь века смог сохранить свою культурную идентичность. Даже с потерей политической независимости, будучи в составе различных империй, азербайджанская культура обогащала культуры народов мира и была открыта к культурному диалогу. С возрождением государственной независимости в течение очень краткого, с исторической точки зрения, срока авторитет азербайджанской культуры получает все большее признание в мире. Богатая культура Азербайджана находит все больше почитателей на международных выставках, концертах, фестивалях, форумах и конференциях. Сотрудничество Азербайджана с авторитетными международными организациями -  UNESCO, ISESCO, Türksoy, UNISEF, ICOM и т.д. - открыло новые возможности не только для Азербайджана, но и, без преувеличения могу сказать, внесло свою существенную роль для дальнейшего развития самих этих организаций. Титаническая роль и деятельность Фонда

Гейдара Алиева, лично ее президента Мехрибан Алиевой, проекты неправительственных организаций Азербайджана по сохранению мирового культурного наследия, гуманизации общества являются наилучшим примером. Безусловно, за всеми достижениями в этой сфере стоит самоотверженный труд профессионалов и патриотов.

 

- Вот Запад уже давно отказался от политики мультикультурализма, а Азербайджан все больше углубляется в эту форму политического, международного и межкультурного диалога, и сегодня в ведущих университетах США и Европы действуют кафедры по изучению азербайджанской модели мультикультурализма. В чем, на ваш взгляд, причина столь большого интереса?

 

- Так уж получилось, что для определенных кругов развитых стран Запада мультикультурализм является вызовом, во многом трудно решаемым, нередко неразрешимым. Идея мультикультурализма противоречит пестуемому веками континентальному высокомерию. Для Азербайджана, напротив, мультикультурализм - это универсальный ответ на вызовы истории. Богатство культур народов, проживающих в Азербайджане, прошло испытание временем. Сегодня мультикультурализм в Азербайджане находится под охраной государства и является приоритетом культурной политики. Азербайджанская модель политики мультикультурализма настолько совершенна, продумана и успешна, что она действительно является источником изучения и подражания. В глобальном мире, в мире высоких технологий мультикультурализм является гарантом сохранения народов мира от разрушительной силы варварства.

 

- Благодарю вас за интересную беседу.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ,

 

член Союза журналистов  Азербайджана

 

Бакинский рабочий.-2021.- 4 сентября. - С.5.