О чем свидетельствуют факты

 

О зверстве Армении против нашего культурного наследия в рамках «Недели реставрации-2021» в Италии

 

С 30 августа по 4 сентября Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Италии при совместной организации с Итальянским торговым агентством (ICE) и Итальянской ассоциацией по архитектуре, искусству и восстановлению городов (Assorestauro) в рамках «Недели реставрации-2021» прошел цикл мероприятий в различных итальянских городах.

 

В мероприятиях принимали участие начальник Государственной службы по охране, развитию и реставрации культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана Азад Джафарли и руководитель аппарата Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Реад Гасымов.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Государственной службе по охране, развитию и реставрации культурного наследия, наряду с Азербайджаном в мероприятии приняли участие делегации из Албании, Ливана, Кубы, Королевства Саудовская Аравия и Израиля.

 

На церемонии открытия «Недели реставрации-2021» в выставочном комплексе Fiera del Levante в городе Бари выступили руководящие лица администрации города Бари, представители Министерства иностранных дел и международного сотрудничества, Assorestauro, Ассоциации архитекторов, ландшафтных дизайнеров и реставраторов провинции Бари, выставки Fiera del Levante, выставки-конгресса Ferrara.

 

В рамках «Недели реставрации-2021» была организована страновая презентация по Азербайджану. Со вступительными речами выступили посол Азербайджана в Италии Мамед Ахмедзаде, руководитель департамента промышленного партнерства и международных отношений Итальянского торгового агентства Роберто Ловато и технический директор Assorestauro Андреа Грилетто. Ораторы рассказали об азербайджано-итальянском стратегическом партнерстве, о связях и взаимовыгодных обменах в различных сферах, возможностях сотрудничества в области охраны и восстановления памятников культуры, а также восстановлении и реконструкции  освобожденных территорий Азербайджана.

 

На мероприятии начальник государственной службы Азад Джафарли выступил с подробной презентацией о «Великом возвращении» и продолжающемся процессе, направленном на восстановление культурного наследия на освобожденных территориях Азербайджанской Республики. Он предоставил подробную информацию и фотофакты о разрушении, присвоении и вандализме исторических и культурных памятников на наших территориях, которые были оккупированы Арменией в течение 30 лет, проведении незаконных археологических раскопок, были продемонстрированы зверства, совершенные против нашего культурного наследия. Также было отмечено, что Азербайджан начал процесс восстановления и продолжает работу по разминированию. Реализуются проекты инфраструктуры и градостроительства для полного достижения прочного мира и процветания в постконфликтный период. В качестве логического продолжения этого было отмечено, что Азербайджан вместе с Альянсом цивилизаций ООН присоединился к кампании «Мир во имя культуры». В ходе презентации была представлена статистическая информация о масштабах разрушения памятников, плачевном состоянии города Агдам и других освобожденных территорий.

 

Затем руководитель аппарата Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Реад Гасымов рассказал о реставрационных работах, проводимых в заповеднике «Ичеришехер», об уникальном проекте музея, который намечено открыть в будущем.

 

Азербайджанская делегация приняла также участие в мероприятиях в городе Матера.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 4 сентября.- С.5.