Сбылась заветная мечта

 

После 28-летней разлуки агдамцы посетили родной город

 

В минувшее воскресенье группа жителей Агдамского района совершила поездку в освобожденный от оккупации родной город. Поездка организована Специальным представительством Президента Азербайджанской Республики на освобожденной от оккупации части Агдамского района, включая и город Агдам.

 

Специальный представитель Президента Эмин Гусейнов поприветствовал агдамцев в родном городе. Во время встречи с агдамцами он подчеркнул, что в 44-дневной Отечественной войне доблестная Азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева завоевала историческую Победу. Наши земли, около 30 лет находящиеся под оккупацией, были освобождены. Сбылась самая заветная мечта наших соотечественников, которые долгие годы жили с тоской о родном крае.

 

«Согласно условиям подписанного 10 ноября 2020 года трехстороннего Заявления Армения была вынуждена вернуть Азербайджану город Агдам и другие территории Азербайджана. 23 ноября Президент Ильхам Алиев посетил город Агдам и водрузил здесь флаг Победы. С тех пор здесь в координированном порядке осуществляются широкомасштабные работы. 28 мая 2021 года Президент Ильхам Алиев, совершив поездку в Агдам, принял участие в презентации генерального плана города и в церемониях закладки фундаментов ряда объектов. Уже начался новый период - период созидания и развития наших разграбленных и уничтоженных врагом территорий, в том числе Агдама, - сказал Эмин Гусейнов. Он подчеркнул, что это очень знаменательный день - организована первая поездка местных жителей в Агдам.  

 

«К сожалению, Агдамский район - самый взрывоопасный регион в плане неразорвавшихся боеприпасов и мин. Это создает много трудностей и препятствий в нашей деятельности. Тем не менее работа идет очень быстро. Мы рассматриваем эту поездку как часть Великого возвращения. Эти поездки будут продолжаться до тех пор, пока вынужденные переселенцы не вернутся на свои родные земли», - резюмировал Эмин Гусейнов.

 

«В жизни человека происходит много важных событий. Я никогда в жизни не испытывал столь волнительных чувств, как сейчас. Освобождение наших земель, которые около 30 лет находились под оккупацией, вызывает чувство гордости. Наш Президент подарил нам родные земли. Спустя годы мы вновь находимся в Агдаме. Мы никогда не забудем эти радостные дни, - сказал в интервью региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ коренной житель Агдамского района Гасан Алиев, спустя 28 лет совершивший поездку в город Агдам. - Когда Агдам оккупировали, я работал в исполнительной власти района. Во время поездки я посетил разные места родного города, в том числе территорию, где располагалось здание исполнительной власти Агдамского района, где я проработал 10 лет. Здание полностью разрушено. Я очень огорчен увиденным зрелищем. Но наши земли освобождены, мы вернулись в Агдам. Отныне мы должны смотреть только вперед - Агдам ждет счастливое будущее, мы восстановим его».

 

Участники поездки сначала ознакомились с генеральным планом города Агдам. Им была предоставлена подробная информация об осуществляемых в Агдаме созидательных работах. Затем жители Агдама посетили Джума мечеть, комплекс «Имарет», руины зданий Музея хлеба и драматического театра. Во время прогулки по городу специальный представитель Президента Эмин Гусейнов проинформировал агдамцев об осуществляемых работах по реконструкции, в том числе о строящихся Музее Победы, Музее оккупации под открытым небом и Мемориальном саде, которые будут созданы в городе.

 

В рамках поездки жители Агдама посетили также мечеть в селе Гияслы и крепость Шахбулаг.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 7 сентября.- С.3.