Вернулись в родные пенаты

 

Шушинцы получили возможность увидеть родные места

 

Еще 80 шушинцев совершили поездку в родной город. В поездке, организованной Специальным представительством Президента в Шушинском районе совместно с Управлением государственного заповедника города Шуша, приняли участие представители старшего поколения, участники Карабахской войны, интеллигенция города.

 

Специальный представитель Президента в Шушинском районе Айдын Керимов поприветствовал шушинцев и сказал, что в городе, являющемся культурной столицей страны, ускоренными темпами идут работы по реконструкции и восстановлению. Согласно генеральному плану города закладываются новые кварталы, полностью обновляется жизненно важная инфраструктура города. В то же время применяется подход современного и экологически чистого градостроительства, отвечающего стандартам ХХI века.

 

До сведения шушинцев было доведено, что подобные поездки будут организовываться регулярно.

 

Затем жители города посетили Джыдыр дюзю, музейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа, Крепостные стены, Гянджинские ворота, мечеть Юхары Гевхарага. Во время поездки жители получили возможность посетить и свои дома.

 

«Сегодня очень радостный день. Да упокоит Аллах души наших шехидов, которые подарили нам этот славный, радостный день. Мы благодарны Верховному Главнокомандующему, подарившему нам радость возвращения в Шушу. Когда мы покинули Шушу, мне было 34 года. Я участвовал в первой Карабахской войне. Сражался до последних сил. Доблестная Азербайджанская армия успешно завершила нашу незаконченную борьбу, - сказал житель Шуши, полковник-лейтенант запаса Тевеккюль Гусейнов. - Армянские вандалы разрушили колыбель нашей культуры - Шушу, однако в настоящее время здесь проводятся восстановительные работы на самом высоком уровне. Эти работы свидетельствуют о том, что Шушу ждет прекрасное будущее». 

 

В свою очередь житель Шуши, ветеран первой Карабахской войны Акиф Абдуллаев сказал, что после 29-летней разлуки наконец посчастливилось ступить на родную землю. «Мы тосковали и по весне, и по лету, и по осени, и по зиме нашей Шуши. Шуша встретила нас пасмурной, дождливой погодой, по которой мы так тосковали. Вот уже 48 лет я работаю учителем, постоянно прививаю своим ученикам дух патриотизма, рассказываю им о событиях, свидетелем которых был во время боев, привожу в пример наших шехидов и гази. Когда мы покинули родные края, мне было 48 лет. Нас в семье было шесть человек - я, моя супруга и четверо наших детей. К сожалению, мы приехали сюда вчетвером. Двое моих сыновей скончались, не увидев Шушу. Они, как и многие, ждали приказа Верховного Главнокомандующего, хотели сражаться с врагом во имя восстановления территориальной целостности. К большому сожалению, судьба распорядилась иначе - они не смогли сражаться с врагом и не смогли увидеть освобождение Шуши. Хоть им и была предначертана судьба стать шехидом в родной Шуше, где они родились и выросли. Я верю, что они знают о Победе нашей армии, их души спокойны. Мы будем вечно благодарны архитекторам этой Победы - Президенту, Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву, нашим шехидам и гази. Я, как ветеран, горжусь нашей молодежью, нашей армией», - заключил Акиф Абдуллаев. 

 

Напомним, что первая поездка шушинцев была организована 19 августа, и по сегодняшний день уже более 180 шушинцев после 29-летней разлуки получили возможность увидеть родной город.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 7 сентября.- С.3.