Музыкальные меджлисы Шуши

 

Их роль в развитии  Карабахской мугамной школы

 

Шуша - храм и колыбель азербайджанской музыки. Известный исследователь восточной музыки В.Виноградов еще в 1938 году в своей книге «Узеир Гаджибеков и азербайджанская музыка» писал: «Шушинские музыканты делали историю азербайджанской музыки и представляли ее не только у себя на родине, но и в других странах Востока».

 

Действительно, многие знаменитые музыканты Азербайджана - певцы, инструменталисты, композиторы являются уроженцами города Шуша, названного «консерваторией Кавказа». Но более всего Шуша дорога нам как один из главных активных центров развития ценнейшего достояния искусства народов Востока - мугамата. Шуша и мугамат для азербайджанца понятие единое. Недаром широко распространена поговорка: «В Шуше младенцы с пеленок плачут в мелодиях мугамата».

 

Около 30 лет Шуша, как и другие составляющие Карабахского региона, находилась под армянской оккупацией. Возникает вполне закономерный вопрос: почему же за все эти годы здесь не вырос ни один известный армянский музыкант?! Да потому, что невозможно отрицать значение генетического кода народа. Только после возвращения этих земель коренным жителям - азербайджанцам - здесь вновь зазвучали рожденные на этой азербайджанской земле «Гарабах шикестеси», «Шушанын даглары» и другие шедевры азербайджанского народа. Со временем здесь обязательно вырастет и новое поколение замечательных ханенде, сазенде, плеяда талантливых азербайджанских композиторов, которые и дальше будут прославлять искусство своей страны.

 

Меджлисы Харрата Гулу

 

В ХVIII - начале ХIX ввкладывается уникальная по своей значимости и неповторимости шушинская школа мугамата, прославившаяся не только в Закавказье, но и на всем Ближнем Востоке. Шушинские мастера-ханенде, своим рождением и всей своей деятельностью связанные с родным, вечно «поющим городом», сыграли огромную роль в обогащении азербайджанского мугама свежими и смелыми приемами развития, яркими выразительными красками, новым подходом к драматургии дестгяха.

 

С начала XIX века во многих городах Азербайджана создаются музыкальные общества - меджлисы. Эти традиционные восточные сообщества поэтов, музыкантов, ученых, художников, меценатов играли большую роль в культурной жизни нации. На собраниях, помимо исполнения музыки, шли дебаты, обсуждения разнообразных творческих вопросов, центральным из которых было искусство мугаматистов.

 

Сохранились интересные сведения о меджлисе, созданном в Шуше знатоком классической восточной музыки Харратом Гулу (1823-1883). В рамках собраний указанного меджлиса наряду с религиозными песнопениями, сопровождающими обрядовые действа в месяц «махаррам», велось обучение и искусству мугамата. Яркими представителями вокальной школы Харрата Гулу были Гаджи Гуси, Мешади Иси, Абдулбаги Зулалов, Дели Исмаил, Кештазлы Гашим, Кечачиоглу Мухаммед и Джаббар Гарягдыоглу.

 

 

 

Мир Мохсун Навваб

 

В 80-х годах XIX века в Шуше были созданы «Меджлисы Фарамушан» («Меджлис забытых») и «Общество музыкантов». Руководил ими Мир Мохсун Навваб Гарабаги Шушинский (1883-1918) - прогрессивный деятель Азербайджана, ученый, музыковед, поэт, художник-каллиграф. Навваб родился, жил, творил и умер в Шуше. Обладая энциклопедическими знаниями и редкими способностями, он внес весомый вклад в азербайджанскую науку, литературу и искусство. Навваб собственноручно проиллюстрировал собранную им антологию стихов поэтов Карабаха, принимал участие в росписи шушинской мечети Гевхарага. Знаток астрономии, химии, античной философии, этики - разносторонняя научная деятельность Навваба нашла отражение в его трудах (более двадцати сочинениях).

 

Для нас особый интерес представляет его деятельность в области музыкальной науки и музыкального исполнительства. В созданном в 80-х годах XIX столетия «Обществе музыкантов» рассматриваются манера исполнения певцов, стихи, сопровождающие классические мугамы, и другие творческие проблемы. В общество входили прославленные музыканты своего времени: певцы и инструменталисты Гаджи Гуси, Мешади Джамиль Амиров, Ислам Абдуллаев, Сеид Шушинский. Здесь же многие музыканты получили первоначальное образование.

 

В 1844 году Навваб завершает работу над трактатом «Визухиль-аргам» («Обьяснение цифр»). Это было время, когда на Ближнем Востоке традиция музыкальных трактатов себя практически исчерпала - новые сочинения не создавались, лишь переписывались средневековые. В Шуше же эту традицию возродил Навваб. В «Визухиль-аргам» он рассматривает особенности восточной музыкальной науки на новом этапе, применительно конкретно к азербайджанской музыке. Трактат имел практическую направленность: был написан как руководство к изучению свойств и правил построения жанра мугама. В этом труде получили освещение вопросы происхождения музыки, эстетики, акустики, связи стихотворного текста с музыкой, музыки с медициной (в вопросе ее целебных свойств Навваб - несомненный продолжатель учения Ибн-Сины- Авицены). Ссылаясь на Аристотеля, Навваб высказывает ряд соображений относительно правил исполнения и условий восприятия музыки. Он придавал огромное значение местоположению исполнителя и слушателя, внешности исполнителя-ханенде, а также акустической среде. Такая постановка вопроса свидетельствует о высоком уровне музыкально-исполнительской культуры Шуши в XIX-начале XX вв.

 

Гаджи Гуси

 

Одним из выдающихся представителей вокального искусства Шуши был Гаджи Гуси - воспитанник Харрата Гулу. Впервые перед шушинцами Гаджи Гуси выступил на благотворительном вечере в театре Хандемирова, где в сопровождении известного тариста Садыхджана, с блеском спел мугам Чаргях, покорив сердца слушателей. Гаджи Гуси усовершенствовал выразительность и формообразующие свойства ряда отечественных мугамов, создав их новые варианты, в том числе Кюрди-Шахназ и Гатар.

 

Искусство Гаджи Гуси обрело широкую популярность не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Он был частым участником собраний популярного шушинского «Меджлиса-Унс» («Меджлис общения»), созданного талантливой поэтессой, художницей, последней принцессой Карабаха Хуршидбану Натаван; Гаджи Гуси приглашали на свои вечера известные музыканты: бакинец Мешади Мансуров, шамахинец Махмуд Ага и др. В 1880 году шах Ирана Насреддин пригласил Гаджи Гуси в Тебриз на свадьбу своего сына, где он выступил в сопровождении тариста Садыхджана и кяманчиста Багдагюль Ата. Азербайджанский ханенде пел вместе со многими известными музыкантами Ирана, но первой премией шах наградил именно Гаджи Гуси.

 

В последние годы жизни, после возвращения из святого паломничества в Мекку, Гаджи Гуси под воздействием религиозных деятелей перестал петь мугамы и лишь провозглашал азан с минарета шушинской мечети Гевхарага, призывая к молитве. Но даже в этом качестве его голос привлекал многочисленных слушателей не только из самой Шуши, но и окрестных сел.

 

Садыхджан

 

Известный в народе под именем Садыхджан выдающийся шушинский тарист Мирза Садых завоевал широкую известность у народов не только всего Кавказа, но и проживающих за его пределами, а прозвище Садыхджан - проявление к нему большой любви народа. Заслуги Мирзы Садыха в истории нашей музыки велики. Он реконструировал и усовершенствовал многовековый щипковый тар: к слабо звучащему пятиструнному инструменту прибавил шесть струн, ладки на рукоятке обновленного тара довел до семнадцати, ввел исполнительский стиль лал бармаг (стиль «немого пальца»). Вместо прежнего способа игры на таре, когда инструмент держали на коленях, Садыхджан ввел практику игры на таре, прислоненном к груди.

 

Создатель инструмента, столь любимого и в наши дни, получил имя «отца тара». У Садыхджана были большие руки, длинные и сильные пальцы. Говорят, что никто не мог повторить на таре те приемы, которые удавались этим пальцам. Прекрасную школу игры Садыхджана продолжили такие известные таристы, как Мешади Зейнал, Мешади Джамиль Амиров (отец композитора Фикрета Амирова), Ширин Ахундов и Гурбан Примов.

 

Шуша. Конец XIX в.

 

К концу XIX века в Шуше приобрели популярность свое­образные театрализованные любительские представления на сюжеты из классической поэзии Востока. Особый интерес представляет осуществленная в 1897 году в Шуше под руководством замечательного писателя Абдулрагим бека Ахвердова небольшая музыкальная сцена «Меджнун на могиле Лейли» по поэме великого азербайджанского поэта Физули. Лирические стихи Физули, мугамы в исполнении трио сазандаров, теснифы и народные песни, исполняемые хоровым унисоном, - в новой театрализованной форме «живой картины» донесли до шушинцев печальную поэтичную историю любви Лейли и Меджнуна, оказав неизгладимое впечатление и на тринадцатилетного Узеира Гаджибейли - одного из участников хора. Будущий основоположник профессионального композиторского искусства Азербайджана вспоминал спустя годы: «Картина эта так глубоко взволновала меня, что через несколько лет, приехав в Баку, я решил написать нечто вроде оперы». Таким образом, шушинская любительская «живая картина» стала предвестником первой азербайджанской оперы «Лейли и Меджнун».

 

Джаббар Гарягдыоглу

 

Среди исполнителей упомянутой выше сцены особого внимания заслуживает великолепный исполнитель партии Меджнуна певец-ханенде Джаббар Гарягдыоглу (1861-1944), который был задействован в качестве главного исполнителя и в других музыкальных сценах (к примеру, в 1902 году была поставлена сцена на тему «Фархад и Ширин») и в популярных тогда мугамных концертах.

 

Джаббар Гарягдыоглу был многогранным художником. Он получил широкую известность и как ханенде, и как композитор, сочинивший и исполнявший немало песен на собственные слова, и автор новых текстов многих теснифов. Большой популярностью пользовалась в 1930-1940-е годы его песня «Баку».

 

Джаббар Гарягдыоглу обладал прекрасным тенором высокой тесситуры, широким диапазоном. Еще в 1906-1912 годах его голос был записан на фоновалик акционерными обществами в Киеве, Москве, Варшаве. В исполнении мугамов Мансурийа, Хейраты, Кюрди-Шахназ Джаббару не было равных. Его голос уподобляли голосу великого Карузо. Сергей Есенин, слышавший его пение в бытность свою в Азербайджане, назвал Гарягдыоглу «пророком восточной музыки». Джаббар Гарягдыоглу, обладатель исключительно тонкой виртуозной манеры пения, открыл новую страницу в истории азербайджанского вокального искусства.

 

Сейид Шушинский

 

 Самым ярким представителем шушинской вокальной школы считается последователь Гарягдыоглу - Сейид Шушинский (1889-1965), которого сам Джаббар считал «жемчужиной восточной музыки». Известно, что в 1908 году после первого успешного выступления Сейида Шушинского в Шуше на сцену летнего клуба вышел Джарягдыоглу и, обняв ханенде, сказал: «Теперь я больше не боюсь смерти и не печалюсь: после меня остается Сейид». И на одном из последующих выступлений Сейида Джарягдыоглу подарил ему свой бубен.

 

Обладая редким по красоте голосом, Сейид Шушинский владел к тому же секретами вокального искусства, полученными сначала у Навваба (у которого обучался два года), а затем у Джаббара Гарягдыоглу. С особым мастерством он исполнял мугам Чаргях, который считается особо трудным для певцов. У Сейида Шушинского была своя традиция в трактовке этого дестгяха: он всегда начинал его не с «источника» формы - Майе, как принято, а с кульминации, с верхнего, напряженного и страстного раздела Мансурийа. А далее, с большим мастерством исполняя трели, постепенно снижал накал напряжения, внося в мелодическую линию успокоение.

 

В последние годы жизни, когда Сейиду Шушинскому было далеко за семьдесят, он продолжал петь Мансурийа с тем же блеском, а также был прекрасным исполнителем мугамов Махур, Нава, Мани, Аразбары, Хейраты. Будучи певцом-новатором, объединив многие мугамы, он пел их в новых вариантах - Раст-Хумайун, Гатар-Байаты, Шур-Шахназ.

 

Наряду с газелями классиков поэзии - Хафиза, Физули, Сейида Азима Ширвани - С.Шушинский обращался при исполнении мугамов и теснифов к стихам своих современников, а именно: Джавида, Сабира, был первым азербайджанским ханенде, который отбирал для пения стихи на общественно-политические мотивы. Он дружил с такими прогрессивными деятелями своего времени, как Мирза Джалил Мамедгулузаде, Абдулрагим бек Ахвердов, Гусейн Джавид, Гусейн Араблинский. Как известно, именно Сейид Шушинский оказал материальную помощь для выхода нескольких номеров известного сатирического журнала «Молла Насреддин». Большой меценат, он материально помогал многим ханенде и актерам (подобно Гарягдыоглу был исполнителем некоторых ролей в различных постановках).

 

 

 

Зульфугар Адыгезалов

 

 Среди мастеров мугамата, выходцев из Карабаха, прекрасным голосом, нашедшим путь к сердцам широкой публики, выделялся и Зульфугар Адыгезалов (1898-1963). В конце 1920-х годов в одном из шушинских меджлисов его услышал Джаббар Гарягдыоглу и пригласил понравившегося ему певца в Баку. Здесь З.Адыгезалов давал концерты в филармонии, выступал на сцене Оперного театра в мугамных операх. Обладатель ясной дикции, естественного и свободного сценического поведения, он быстро приобрел популярность как актер. В народе его ласково называли «Зюльфи».

 

Подобно тому, как Джаббар Гарягдыоглу навсегда прославил себя исполнением мугама Махур, Сейид Шушинский - Чаргях, а Ислам Абдуллаев - Сегях, коронным для Зюльфи Адыгезалова стал мугам Раст, который он пел с особым мастерством, в присущей только ему неповторимой манере. Отлично удавался ему и Орта Сегях. З.Адыгезалов был прекрасным исполнителем народных песен: «Наби», «Кеклик», «Дедим бир бусе вер», с удивительным чувством пел тесниф «Мен гедирем Зангилана». Голос Зюльфи Адыгезалова сохранился в фильмах студии «Азербайджанфильм» - «Кендлилер», «Сабухи», «Бакылылар».

 

Хан Шушинский

 

На протяжении веков уникальность Карабаха, его «жемчужины» - Шуши - и ее талантливых представителей воспеваются в стихах многих азербайджанских поэтов. Когда речь заходит об одном из последних корифеев Карабахской вокальной школы - Хане Шушинском (1901-1979), невольно вспоминаются посвященные ему строки из стихотворения Самеда Вургуна «Азербайджан», а также многих других поэтических посвящений, восторженно восхваляющих голос и мастерство Хана Шушинского.

 

Привычное «Хан Шушинский» - псевдоним, данный юному ханенде Исфендияру его первым педагогом Исламом Абдуллаевым. По признанию самого певца, в дальнейшем в совершенствовании его мастерства большую роль сыграли Джаббар Гарягдыоглу и Сейид Шушинский.

 

Обладатель сильного голоса с широким диапазоном и высокой тесситурой, Хан Шушинский с большим мастерством пел все мугамы, но никто не пел Махур-хинди так, как он. Хан прекрасно исполнял все варианты мугама Сегях, и с особым блеском - Карабах шикестеси.

 

Хан Шушинский был отличным исполнителем песни «Гара гез» («Черные глаза») Узеира Гаджибейли, сам был автором многих песен, в том числе и очень популярных «Гемерим», «Ай гезал», «Менден ген гезме», посвященной Шуше «Шушанын даглары башы думанлы» («Вершины гор Шуши покрыты туманом»).

 

Бюльбюль

 

С именем великого шушинца Узеира Гаджибейли связана история становления современного музыкального искусства Азербайджана. Не случайно день рождения великого классика, 18 сентября, общественность республики отмечает как праздник искусства - День музыки. Одно из имен, теснейшим образом связанных с Узеиром Гаджибейли, - имя замечательного певца Бюльбюля (подлинное имя Муртуза Мамедов), вошедшего в историю как основоположник новой азербайджанской певческой школы, перенявшей опыт мирового вокала. Узеир Гаджибейли не раз признавался, что, создавая свою оперу «Кероглу», он рассчитывал, прежде всего, на голос Бюльбюля, на его талант и мастерство. Бюльбюль стал классическим исполнителем заглавной роли в этой бессмертной опере.

 

Бюльбюль родился в Шуше (1897-1961). С детства он был очарован красотой родного края, его музыкой, голосами знаменитых певцов, у которых учился. С 12 лет мальчик, обладающий прекрасным голосом, выступает на карабахских свадьбах, праздниках, и очень скоро становится популярным певцом, получив прозвище Бюльбюль, то есть «соловей» - за изумительный голос и блестящую имитацию соловьиных трелей.

 

Учеба в Бакинской консерватории, четырехлетняя стажировка в Италии у мастеров bel canto, изучение искусства русских и европейских вокалистов сделали Бюльбюля азербайджанским певцом совершенно нового типа, соединившим в своем творчестве национальное своеобразие и мировую вокальную технику.

 

Бюльбюль считал очень важным сохранение специфики звучания народных инструментов и потому большое внимание уделял подготовке к печати учебных пособий, стал создателем Научно-исследовательского кабинета народной музыки, инициатором экспедиций по районам Азербайджана с целью записи фольклора.

 

Прекрасно исполнял Бюльбюль как старинные народные песни и теснифы, так и ведущие партии в операх Верди, Пуччини, новых операх азербайджанских композиторов. В 1961 году, за два месяца до смерти, Бюльбюль дал концерты в родном Карабахе. Пел он и в Шуше, где прошли его детство и юность - музыкант как бы прощался со своей землей, отдавая ей свой последний долг.

 

Шушинцы

 

О музыкантах, которые родились, жили, творили в Шуше можно говорить много и долго. Ведь это родина целой плеяды композиторов - Афрасияба Бадалбейли, Султана Гаджибекова, Ашрафа Аббасова, Сулеймана Алескерова, таристов Гурбана Примова, кяманчистов Алескера, Мешади Зейнала, Меджида Бейбутова - отца прославленного Рашида Бейбутова.

 

Славная история музыкальной летописи Азербайджана неразрывно связана с Шушой и шушинцами. Сын прекрасного тариста и композитора Мешади Джамиля Амирова - мастер-симфонист Фикрет Амиров стал автором, в том числе «Симфонических мугамов», - несомненно, нового слова в истории музыкальных жанров и форм. Работу над «Симфоническими мугамами», с большим успехом звучащими во многих концертных залах мира, консультировал Сейид Шушинский. Дирижер и композитор Ниязи - сын композитора Зульфугара Гаджибекова - до последних лет своей жизни выезжал с симфоническими концертами в Карабах. Не забудутся его концерты в Шуше на открытом воздухе, на широкой поляне «Джыдыр дюзю». И таких примеров много.

 

Сегодня к освобожденным от варварской оккупации землям Карабаха ведет ставшая легендарной «Дорога Победы» (Zəfər yolu). Идет активное восстановление уникальных памятников истории Шуши. При участии Фонда Гейдара Алиева, под патронатом его президента многоуважаемой Мехрибан ханым Алиевой был в кратчайшие сроки возведен разрушенный варварами мавзолей Моллы Панаха Вагифа, и мы стали свидетелями возрождения традиции проведения Дней поэзии этого выдающегося азербайджанского поэта, творчество которого оказало огромное влияние на развитие азербайджанской литературы и музыки. Гостеприимно распахнул свои двери Дом музей Бюльбюля, восстановлены некогда расстрелянные памятники выдающихся азербайджанцев, не за горами открытие Дома музея великого Узеир бека - процесс возрождения потрясает своими темпами и размахом. После почти 35-летнего вынужденного перерыва здесь, на родине выдающихся музыкантов, поэтов, художников, был проведен и фестиваль «Харыбюльбюль», символизирующий талант, уважение к традициям и стремление к новаторству.

 

Шуша возвращается к жизни! Спустя почти три десятилетия она, наконец, вдохнула воздух свободы. Окрестности Джыдыр дюзю пробудились от молчаливого страдания. Природа внемлет родной речи, родным песням, стихам, красоте людей, живущих с мыслями о мире, искусстве, творчестве и процветании родной страны.

 

На знаменитых карабахских скакунах, одном из символов Азербайджана, гордо подняв национальный флаг, гарцуют отважные джигиты.

 

Родная музыка… Мугам… Счастливые лица людей…

 

Шуша - «консерватория Востока» - обрела теперь уже свой официальный статус столицы азербайджанской культуры, овеянной славой блистательных побед во всех сферах национального искусства и музыки.

 

Земфира САФАРОВА,

Академик

 

Бакинский рабочий.-2021.- 7 сентября.- С.4.