Импульс для творчества

 

Театры в постпандемическое время заработают с утроенным вдохновением

 

Уже которое время культурные учреждения страны не функционируют и закрыты для зрителей. Карантинные ограничения приостановили работу многих сфер деятельности, но театры в этом вынужденном простое  изыскивают альтернативные методы деятельности.

 

И хотя первое время они пытались проводить онлайн репетиции, чтобы актеры не теряли профессиональную форму, метод не оправдал себя, потому что театральное искусство требует живого общения и взаимодействия режиссера с актерами, актеров друг с другом и, конечно же, со зрителями. Какими для театров будут последствия пандемического периода? Сколько времени понадобится актерам, режиссерам и другим работникам театра, чтобы восстановитьбылую профессиональную форму и войти в привычную, творчески насыщенную жизнь? Как встретят азербайджанские театры новый театральный сезон? С этими и другими вопросами наш корреспондент  обратился в несколько государственных театров. Предлагаем вашему вниманию разные мнения и точки зрения.

 

- Ситуация противоречивая, - считает Гюнай Саттар, режиссер Государственного экспериментального театра «ЙУГ». - Самым главным представляется здоровье людей, ведь без этого не смогут работать ни актеры, ни режиссеры, ни художники… Здоровье людей - неоспоримый приоритет, и в наше пандемическое время, когда мы словно вступили в иное жизненное измерение, я считаю, человек разумный всегда может найти оптимальный выход из любой ситуации, сколь трудной и безвыходной она ни была бы.

 

Что касается далеко не позитивного воздействия такого образа жизни на работу режиссеров и актеров, я отнюдь не считаю это положение очень безнадежным и удручающим. Режиссура - это такая область, когда поиски чего-то нового, анализ и выработка свежих творческих идей и внутреннее профессиональное развитие происходят постоянно, независимо от того, находится человек в рабочем процессе или нет. Актеры зависимы от режиссеров, потому что найденные и продуманные режиссерами новые идеи, методы и формы реализуются ими в сценической игре актеров. Поэтому я думаю, что актеры и режиссеры с честью и в полном здравии выйдут из этого нелегкого испытания, поскольку творчество по своей сути никогда не стоит на одном месте.

 

- Вы считаете, что, находясь дома и не выходя на сцену, творческий процесс у актеров развивается с тем же успехом, что и раньше, до пандемии?

 

- Нет, но здесь выходит другой альтернативный вариант, когда творчество развивается уже не в практической плоскости, а в теоретической, т.е. актер больше читает и анализирует, активизирует свои внутренние резервы, готовит какие-то материалы. Это, разумеется, относится к актерам интеллектуального плана и людям осведомленным, находящимся в постоянном внутреннем поиске и процессе саморазвития, ведь происходящее сегодня воздействует не только на нас, а на все общество в целом. Здесь нужно подходить с позиций сознательности и разумности предпринимаемых шагов. Да, мы за этот период потеряли многих в своем окружении, поэтому всем нужно быть максимально осторожными, чтобы с наименьшими потерями подойти к концу пандемического периода. Мы, будучи государственным культурным учреждением, всего лишь ищем и продумываем альтернативные варианты.

 

- Какие, на ваш взгляд, варианты могут быть применены при карантинных ограничениях пандемического периода?

 

- Например, если закрытое пространство, при котором идет спектакль, распространяет вирусную инфекцию, можно осуществить постановки на свежем воздухе при небольшом количестве зрителей. Т.е. разумный и инициативный человек не видит в создавшейся ситуации элементы регресса, а человек, способный развиваться, будет делать это в любой ситуации и при любых условиях.

 

Преисполненная оптимизма молодой режиссер считает, что поддаваться пессимизму и депрессии - это удел слабых, ведь все наше с нами, и никуда оно не денется. Мы можем при желании реализовать задуманное, и наши внутренние профессионально-творческие ресурсы лишь увеличиваются, не говоря о том, что такая ситуация и сама пандемия увеличивают и расширяют обзор видения, заставляют мысль работать, искать и находить.

 

- Я не вижу трагедии в том, что театры закрыты, и мы не работаем, - продолжила Гюнай ханым. - Человек, способный работать над собой, делает это всегда при любых условиях. Не исключаю, что театры в постпандемическое время заработают с утроенным вдохновением и целым набором новых наработок. Возможно, появятся совсем новые, уникальные произведения, а наш зритель придет в театр, умудренный этим нелегким периодом, который, безусловно, оказал влияние и на художественный вкус людей. Время покажет, но знаю одно: человек может сам себя уничтожить, а может и довести до невероятного совершенства!

 

Пандемия многому научила нас, и после этого наша жизнь не будет прежней, многое изменится, прежде всего, в нас самих. Появляется другой образ мышления, иное видение, которые становятся импульсом для дальнейшего творчества и практической работы. Я бы сказала, что это время вернуло нас к себе самим, и еще неизвестно, потеряно ли время, проведенное в пандемии, или мы приобрели благодаря ему нечто более ценное и существенное. Я согласна посидеть дома без работы еще год, но чтобы все были живы-здоровы и этот смертельный вирус исчез навсегда.

 

Руководитель пресс-службы Азербайджанского академического национального драматического театра Джавид Зейналлы, рассказывая о карантинных буднях коллектива, признался, что творческая деятельность в театре временно приостановлена.

 

- Театр долгое время пытался не потерять связь со зрителями, демонстрируя на своем сайте, YouTube и Facebook видеозаписи наиболее полюбившихся спектаклей, используя для виртуального общения все технологические возможности, - рассказывает Джавид Зейналлы. - Для этого на каждый месяц составляется онлайн-репертуар, в который входят и текущие постановки, и спектакли, поставленные много лет назад, и сохранившиеся в архивах. Причем эти спектакли показывались не только на азербайджанском языке, но и с русскими и английскими субтитрами. Несколько месяцев назад, когда статистика с коронавирусом начала снижаться, мы надеялись, что в скором времени театры вновь распахнут свои двери для зрителей, однако потом цифры начали неуклонно повышаться и сегодня находятся в своей пиковой точке.

 

Конечно, говорить о нормальной деятельности пока не приходится, но все мы надеемся, что практическое начало театрального сезона произойдет раньше, чем закончится этот год. Всеобщая вакцинация охватит все слои населения, и статистика пойдет на убыль.

 

У нас очень много планов на постпандемический период, не говоря уже о том, что Национальный драматический театр перед самым началом пандемии готовился к премьере, но из-за начавшегося карантина она была отложена до лучших времен. Тем не менее эта премьера сохранила свою актуальность и будет показана сразу после официального открытия театров. В настоящее время в театре идут репетиции спектакля «Филумена Мартурано», поставленного по пьесе Э.де Филиппо с народной артисткой Басти Джафаровой в главной роли. Помимо этого, планируются зарубежные и республиканские гастрольные поездки нашей труппы. Мы ожидаем в гости театры России, Турции, Грузии, которые покажут бакинцам свои лучшие спектакли.

 

Творческое и сценическое мастерство актеров в некотором роде подобно тренировкам спортсменов или многочасовым занятиям музыкантов, говорит заместитель директора Государственного академического русского драматического театра им.С.Вургуна Ильхам Мамедов.

 

- Т.е. они постоянно должны быть в работе, на сцене, в активном творческом процессе. После столь длительных пауз тяжело восстанавливать былую профессиональную форму. Наши актеры это прекрасно понимают и неустанно работают над своими ролями, шлифуют текст, оттачивают голос и интонацию, поддерживают и развивают память, ведь по-другому невозможно. Актеры, которые поют в спектаклях, занимаются еще и совершенствованием постановки своего голоса, делают все, чтобы предстать перед зрителями в отличной физической и профессиональной форме. Естественно, все это относится и к режиссерам - они читают пьесы, просматривают и анализируют драматургический материал.

 

Как известно, в первый год пандемии на сайте театра и его странице на Facebook показывались онлайн-спектакли, в том числе и для детей, а также репертуарные постановки. Во время образовавшегося поневоле простоя руководство театра не сидело сложа руки, а проводило активные переговоры с зарубежными театрами, в частности России. После окончания карантина и открытия театрального сезона  намечены гастроли в Москве и Санкт-Петербурге, Астрахани и Волгограде. Актеры Бакинского театра выступят на сцене знаменитого Малого театра и других российских сценах.

 

Нашему театру исполнилось 100 лет, и в связи с знаменательным юбилеем, который мы обязательно отметим после завершения пандемии, разработаномножество программ, которые будем поэтапно воплощать в жизнь. В настоящее время, как вы видите, Оперативный штаб разрешил работать всем учреждениям и объектам разного назначения, кроме театров, концертных залов и кинотеатров. Мы надеемся, осталось ждать совсем немного, чтобы наш театр распахнул свои двери зрителям, ведь ничто не заменит живого общения актеров со зрителями. Идет широкомасштабная вакцинация, и это, конечно же, значительно сократит количество заболевших людей, а значит, мы заживем активной культурной жизнью. Как только будет дан зеленый свет деятельности театров, мы не заставим ждать нашего зрителя и в самом скором времени представим ему лучшее, на что способны. Наши актеры и режиссеры готовятся к этому дню и работают не покладая рук. Техническое оснащение находится в отличном состоянии, театр заменил всю световую и звуковую аппаратуру, так что зрителей ждет очень много сюрпризов. Коллектив театра желает всем зрителям крепкого здоровья и немного терпения, и надеется, что в ближайшие месяцы театр начнет работать в обычном режиме.

 

 Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 7 сентября.- С.5.