Настоящий хозяин Карабаха

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на деле доказывает  приоритет развития освобожденных земель

 

Приземлившиеся накануне в Международном аэропорту Физули крупный пассажирский самолет, принадлежащий «Азербайджанским Авиалиниям» (AZAL) - Airbus A340-500 под символическим названием Karabakh, а также один из крупнейших грузовых самолетов - Boeing 747-400 азербайджанской авиакомпании Silk Way, еще раз доказали, что процветание и мир в регионе достижимы. Было бы на то желание.

 

Итак, в минувшее воскресенье в Карабахе впервые почти за три десятилетия приземлился пассажирский самолет. Время полета по маршруту Баку - Физули на пассажирском самолете составило всего 35 минут.

 

В Карабахе за всю его историю существовал лишь один аэропорт - в Ходжалы. В советское время туда летали рейсы из Еревана. Но после того, как армянские националисты развязали войну за оккупацию территории Азербайджана, полеты были прекращены. Бывший президент Армении, один из зачинщиков нагорно-карабахского конфликта Серж Саргсян в 2012 году реконструировал аэропорт, но по настоянию Баку, решительно предотвратившего нарушение агрессором норм международного права на оккупированных землях, он так и не принял ни одного самолета. На землю, захваченную армянской армией, так никто и не прилетел.

 

Другое дело - аэропорт Физули. Физулинский район, расположенный в низинном Карабахе, 30 лет находился под оккупацией Армении. Ереван не хотел выводить

войска из азербайджанского города, хотя четыре резолюции Совета безопасности ООН требовали безоговорочного освобождения этого и шести других районов Азербайджана. Во время второй Карабахской войны Вооруженные силы Азербайджана вернули Физули. Почти сразу после капитуляции Армении в Карабахской войне там был заложен фундамент аэропорта. Первую воздушную гавань освобожденного Карабаха построили в рекордные сроки, меньше чем за восемь месяцев.

 

Столь быстрое строительство объясняется желанием руководства страны как можно быстрее восстановить экономическую жизнь в Карабахе. Недавно Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил несколько поездок по деоккупированным районам, побывал в Кяльбаджаре, Лачине, Зангилане и проконтролировал налаживание там сельского хозяйства, строительство домов и объектов. Кстати говоря, аэропорт Физули - не единственный, который будет работать в Карабахе, воздушные гавани строятся в Зангилане и Лачине. Своими экономическими проектами Президент Ильхам Алиев показывает, что Карабах не будет пустым полем, как это было в десятилетия армянской оккупации. Скоро, после разминирования, сюда прибудут сотни тысяч азербайджанских беженцев и заново освоят освобожденные земли.

 

В соответствии с указаниями Президента Ильхама Алиева на освобожденных территориях Азербайджана проводятся широкомасштабные строительные работы. Как заявил Президент, цель Азербайджанского государства состоит в том, чтобы как можно скорее обеспечить возвращение наших вынужденных переселенцев на свои земли и обеспечить их безопасность

 

И Физулинский аэропорт - один из первых стратегических объектов, вносящих резкий контраст в облик послевоенного Карабаха в сравнении с тем, что было в годы войны. Власти Армении превратили захваченные земли в пустыню, разрушили дома, мечети, заводы, засеяли сельскохозяйственные угодья минами, вырубили леса. Такое поведение - свидетельство того, что Ереван относился к Карабаху как к чужой собственности и не хотел развивать его, так как на самом деле никогда не считал карабахскую землю своей.

 

На полное восстановление Карабаха понадобятся годы. По оценкам специалистов, только разминирование займет больше пяти лет. При этом, судя по тому, как быстро отстроили аэропорт в Физули, не стоит исключать, что восстановительные работы пойдут с опережающим графиком. Мотивации у Азербайджана для этого более чем достаточно. На высокие  темпы стимулируют не только возвращение 30 лет находившихся под оккупацией территорий, но и перспективы развития туризма, сельского хозяйства и современной индустрии. Ведущие международные финансовые институты, авторитетные иностранные компании даже из поддержавшей Армению во время войны Франции буквально соревнуются за право вложить инвестиции в неосвоенную территорию.

 

Азербайджан, вступивший в фазу постконфликтного восстановления, заинтересован в активном притоке прямых инвестиций от иностранных компаний из дружественных стран для возрождения жизни на освобожденных территориях. В Координационный штаб по централизованному решению вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана направили свои обращения более 50 известных иностранных компаний. Среди них, в основном, компании из Турции, России, Британии, Пакистана, Венгрии, Казахстана и др. стран. Эти компании готовы принять участие в восстановительных работах как инвесторы проектов, так и подрядчики. К примеру, Турция планирует создать в Карабахе парк высоких технологий. А британская bp обсуждает создание производства солнечной энергии в Карабахе, и для нас это будет очень выгодно, особенно с учетом того, что глава государства объявил Карабах «зеленой зоной» и «умным городом». Азербайджан пригласил британские компании в числе первых иностранных компаний для осуществления работ по реконструкции и восстановлению освобожденных территорий, и этот процесс уже начался. Буквально накануне Исламский банк развития (ИБР) и Фонд возрождения Карабаха обсудили возможность создания совместного фонда для налаживания сотрудничества в сфере реализации в Карабахе концепций «умный город» и «умное село», а также  создания «зоны зеленой энергетики». И таких примеров много.

 

Очевидно, что Баку не будет зацикливаться исключительно на семи районах, а будет развивать и зону ответственности российских миротворцев, чье население пока что не желает интегрироваться в азербайджанское общество. Трусливо прячась за спинами российских миротворцев в Ханкенди, Ходжавенде и Ходжалы, сепаратисты-марионетки властей Армении безнадежно пытаются реанимировать дипломатическую повестку времен войны, совершают с этой целью постоянные военные провокации. Обстреливаются позиции азербайджанских военных в Шуше и Кяльбаджаре, а также в Нахчыване, расчет - вызвать ответный огонь и подставить под него миротворцев из РФ. Параллельно поступают сообщения о том, что Армения продолжает накачивать своими солдатами Карабах в нарушение трехстороннего Заявления от 9 ноября 2020 года.

 

Как заявил в интервью HaberGlobal помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, если эти действия будут предприняты с целью реванша, то Армения допустит роковую историческую ошибку: «Армения сегодня нуждается в том, чтобы жить в мире и согласии со своими соседями. Мы расцениваем перевооружение Армении, как попытку самоутешения. Однако попытка реванша завершится тяжкими историческими последствиями. Азербайджан обеспечил свою территориальную целостность и будет впредь обеспечивать безопасность своих границ и своих граждан».

 

Разумеется, Азербайджан отвечает на нарушения Заявления, но не дает втянуть себя в конфликт с Россией. В то же время осторожность не говорит о том, что Баку смирится с тем, что часть Карабаха, общепризнанной азербайджанской земли, останется вне его влияния.

 

Дильман МУСАЕВ

 

Бакинский рабочий.-2021.- 8 сентября.- С.2.