Вклад в восстановление освобожденных территорий

 

Банки пожертвовали в Фонд возрождения Карабаха 2,5 млн манатов 

 

Фонд возрождения Карабаха встретился с членами президиума Ассоциации банков Азербайджана (АБА).

 

Во встрече приняли участие председатель Наблюдательного совета Фонда возрождения Карабаха, министр экономики Микаил Джаббаров, член Наблюдательного совета, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, председатель Центрального банка АР Эльман Рустамов, председатель Правления Фонда возрождения Карабаха Рахман Гаджиев, президент Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев, а также члены президиума АБА и представители банковского сектора.

 

На мероприятии выступили министр экономики Микаил Джаббаров, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, председатель Центрального банка Эльман Рустамов, председатель Правления Рахман Гаджиев и президент Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев.

 

«Взаимное сотрудничество государства, общества, деловых кругов и банков Азербайджана внесет существенный вклад в процесс восстановления освобожденных от армянской оккупации территорий», - написал в Twitter министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

 

По словам министра, в Фонде возрождения Карабаха с представителями Ассоциации банков Азербайджана и коммерческих банков были обсуждены вопросы о государственно-частном партнерстве, роли банков в восстановительно-строительных работах на освобожденных территориях и привлечении негосударственных средств для инвестиций.

 

В рамках мероприятия был показан документальный фильм «Урбицид в Карабахе», в котором показаны разрушенные здания и исторические памятники на ранее оккупированных территориях Азербайджана.

 

В ходе обсуждений была подчеркнута важность расширения сотрудничества с существующими донорами, развития государственно-частного партнерства.

 

Была отмечена важность вовлечения в процесс наряду с различными слоями общества финансового и банковского секторов, а также потенциальных доноров.

 

Как было заявлено на встрече, в ближайшие дни между Фондом возрождения Карабаха и Ассоциацией банков Азербайджана будет подписан меморандум о сотрудничестве.

 

На встрече было принято решение о создании рабочих групп для реализации совместных проектов Фонда возрождения Карабаха и Ассоциации банков Азербайджана.

 

На мероприятии донорам из банковского сектора, которые сделали пожертвования в Фонд возрождения Карабаха для поддержки работы, проводимой на освобожденных территориях, было вручено «Свидетельство о пожертвовании».

 

Принявшие участие в мероприятии ОАО Pasha Bank, ОАО Kapital Bank, ОАО Bank Respublika, ОАО Xalq Bank, ОАО Unibank, ОАО Ziraat Bank, ОАО Rabitabank, ОАО Bank of Baku, ОАО Gunay Bank, ОАО Muganbank, ОАО Turanbank, ОАО Yelobank, ОАО Expressbank, ЗАО Agrarkredit и ОАО Azer-Turk Bank пожертвовали в Фонд возрождения Карабаха 2 550 000 манатов.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 9 сентября.- С. 1.