Ужасы карабахского конфликта

 

В перуанской прессе опубликована статья об армянском вандализме  на территориях Азербайджана 

 

На сайте Федерации перуанских журналистов (fpp.org.pe), а также влиятельном перуанском новостном портале Expreso опубликована статья вице-президента Федерации журналистов Перу, известного журналиста, политического обозревателя Рикардо Санчеса под заголовком «Ужасы армяно-азербайджанского конфликта», сообщает посольство Азербайджана в Мексике.

 

Рикардо Санчес, посетивший недавно Азербайджан, поделился в своей статье на перуанских новостных ресурсах информацией о военных преступлениях, вандализме, совершенных Арменией на территориях Азербайджана, свидетелем последствий которых он стал.

 

В статье говорится о том, что перуанские журналисты побывали в Физули, Джебраиле, Агдаме и городе Шуша, которые около 30 лет находились под армянской оккупацией и были освобождены Азербайджа­нской армией в ходе 44-дневной Отечественной войны. Автор отмечает, что Армения подвергла массовым разрушениям и разграблению исторические земли Азербайджана, от армянского вандализма больше всего пострадали Физули и Агдам, где полностью разрушены инфраструктура, исторические и культурные памятники. Санчес рассказывает о том, что в Джебраиле он повсюду видел только разрушенные дома и кладбища, а также о том, что пришел в ужас от увиденного в Агдаме - когда-то одном из прекрасных городов Азербайджана, который сегодня называют «Хиросимой Кавказа», где армяне разрушили старинные мечети, дворцы, исторические архитектурные памятники, места религиозного поклонения.

 

Рассказывая о поездке в Гянджу, перуанский журналист пишет, что увидел преступления, которые армяне совершили против человечности во время 44-дневной войны, о том, что город, находящийся вдали от зоны военных операций, был обстрелян Арменией баллистическими ракетами, в результате чего погибли 26 мирных жителей, в том числе женщины и дети, сотни людей были ранены: «Этими действиями армяне хотели сломить дух народа, но не смогли добиться этого, и столкнулись с совершенно другой реакцией».

 

Подчеркивая, что город Шуша представляет геополитическую, историческую, культурную и военно-стратегическую важность для Азербайджана, Санчес коснулся также операции по освобождению от оккупации этого города, который имеет исключительное значение для азербайджанского народа.

 

Автор отмечает, что для возвращения людей, изгнанных из родных очагов 30 лет назад, на освобожденных территориях под руководством Президента Азербайджана проводятся широкомасштабные работы по восстановлению и реконструкции. Журналист выразил сожаление в связи с тем, что минирование Арменией этих территорий осложняет восстановительные работы: «Несмотря на подписание руководителями Азербайджана, России и Армении 10 ноября прошлого года трехстороннего Заявления, Армения отказывается предоставить карты минных полей, что затягивает процесс разминирования».

 

Санчес также отмечает в своей статье, что во время поездки встречался с гражданами, изгнанными из родных очагов, которые с нетерпением ждут возвращения домой.

 

Бакинский рабочий.-2021.- 9 сентября.- С.5.