В клубном формате

 

Чем удивит Бакинский джаз-фестиваль отечественных меломанов

 

На старте - Бакинский джаз-фестиваль (Baku Jazz Festival), который пройдет в столице Азербайджана 10-18 сентября 2021 года. Он  будет отличаться от предыдущих тем, что полностью пройдет в клубном формате. 

 

Как сообщила на предваряющей событие пресс-конференции директор фестиваля, главный редактор журнала «Мир джаза» (Jazz Dunyası) Лейла Эфендиева, несмотря на новый формат, нынешний фестиваль сохранит международный статус.

 

«Бакинский джаз-фестиваль держит высокую планку, собирая под своим крылом лучших музыкантов со всего мира. В фестивале примут участие музыканты из Нидерландов, Венгрии, Турции, России, Израиля, Германии, Люксембурга и Грузии. Вместе с зарубежными коллегами на фестивале выступят азербайджанские джазмены - заслуженные артисты Раин Султанов, Исфар Сарабский, музыканты Эльбей Мамедзаде, Эльвин Баширов, Диана Гаджиева, Афган Расул, Ниджат Асланов», - подчеркнула она.

 

Известная азербайджанская джазовая вокалистка Эльнара Гасанли в свою очередь отметила, что Бакинский джаз-фестиваль уделяет большое внимание молодым талантливым музыкантам. «На протяжении долгих лет в рамках фестиваля мы проводим конкурс молодых исполнителей I am Jazzman, который открывает новые имена и дает возможность молодым музыкантам проявить свой талант. В этом году участники, как всегда, очень яркие и одаренные, среди них и 11-летний пианист Фарид Зейналов. Ребята проявляют огромный интерес к музыке», - сказала Э.Гасанли.

 

Фестиваль не ограничится концертными программами, в его рамках пройдут выставки, кинопоказы, модное дефиле, мастер-классы. Также будут представлены два арт-проекта. В частности, 10 сентября в рамках Jazz&Art азербайджанские художники Гусейн Хагвердиев, Бахрам Халилов, Рустам Гусейнов и Ариф Гулузаде представят свой арт-проект Improvised by Industry о преобразовании заброшенного пространства и наполнении его новым смыслом и духом, подобно тому, как свежая джазовая импровизация заставляет звучать по-новому забытую классику. Наряду с этим будет представлен перформанс художницы Рамины Саадатхан, которая создаст художественное произведение прямо во время концерта.

 

Киновед Ульви Мехти предлагает ценителям джаза и кино окунуться в атмосферу аудиовизуальной гармонии в программе jazz-cinema, которая пройдет в течение двух дней. 11 и 12 сентября в галерее Art Tower состоятся показы легендарных кинофильмов XX века. 

 

17 сентября в рамках направления Jazz&Art состоится модный показ от дизайнера Лейлы Ахмедовой. Будет продемонстрирована совершенно новая коллекция на тему джаза.

 

В преддверии фестиваля издан каталог, в котором представлена подробная информация о проекте и его участниках.

 

Ф.СУЛЕЙМАНОВА

 

Бакинский рабочий.-2021.- 9 сентября.- С.6.